Вам с какой начинкой?

Вы знаете, что роскошные волосы - это мощное оружие обольщения. Известно также, что для поддержания его в полной боевой готовности нужен хороший шампунь. Но знаете ли вы, что это такое - хороший шампунь?

Нужна ли "химия"?

Вам с какой начинкой?Каждый из нас старается использовать только все самое натуральное, экологически чистое, без примесей. Но всегда ли можно обойтись без "химии"? Если вы посмотрите на этикетку шампуня, то увидите список химических элементов. Дело в том, что без них шампунь просто не будет выполнять своего прямого назначения - очищать волосы и кожу головы.

Основу любого моющего средства составляет поверхностно-активное вещество (сокращенно его называют основным ПАВ), в качестве которого производители шампуней применяют лаурилсульфат оксилат натрия. Как видите, название "химическое".

Существует два основных способа производства лаурил-сульфата оксилата натрия. Одни косме- тические компании используют для своей продукции основу для ПАВ, добытую из масла кокосового ореха, другие применяют поверхностно-активные вещества, изготовленные из нефти.

Ни то ни другое не является "натуральным". То, что касается препаратов из нефти, в их "химической сущности" никто не сомневается, но вот ПАВ из кокосового масла... Да, хотя эти вещества и растительного происхождения, их тоже нельзя назвать натуральными, так как они подвергаются химической обработке.

Между моющей основой, изготовленной из растительного сырья, и основой из "синтетики" практически нет никакой разницы (если, конечно, речь идет о качественном сырье). Просто советуем вам не покупать шампуни известных фирм по явно заниженной цене: наверняка это будет подделка. А из не очень дорогих отечественных средств рекомендуем приобретать продукцию крупных известных компаний.

Прошу добавки!

В состав шампуней кроме моющей основы и загустителя входят различные добавки. Их можно разделить на две большие группы. К первой относятся вещества, которые придают средствам для волос особые свойства - кондиционирующие, противоперхотные, лечебные и так далее. Во вторую группу входят ингредиенты, необходимые для того, чтобы шампунем было приятно и удобно пользоваться, - консерванты, красители, перламутровые добавки и другие.

Волосы с силиконом

Многие женщины сталкивались с проблемой расчесывания "безнадежно" спутавшихся прядей после мытья головы. Дело в том, что "чешуйки", из которых состоит поверхность волос, при недостатке влаги, воздействии окрашивающих средств, препаратов для химической завивки, горячего воздуха фена, от перепадов температуры приподнимаются, как бы взъерошиваются, в результате чего волосы спутываются, становятся ломкими. Для решения этой проблемы используют кондиционирующие добавки. Одной из наиболее известных является летучее силиконовое масло.

Сегодня практически каждое второе средство для ухода за волосами содержит силиконовые соединения. Эти вещества отлично распределяются по поверхности волоса, обволакивая стержень и как бы приглаживая чешуйки - таким образом они придают прядям гладкость, мягкость и шелковистость. Кроме того, эти масла обеспечивают нормальное "дыхание" коже головы.

В самом начале использования силиконовых масел шампунь становился мутным и непрозрачным. И производители, стараясь придать средству "2 в 1" приятный вид, разработали специальные перламутровые добавки.

Маслена головушка

В шампунях часто используют растительные масла, которые оказывают смягчающее действие на кожу головы, таким образом влияя на здоровый рост волос.

Касторовое масло хорошо питает кожу, способствует росту волос и придает им блеск и шелковистость.
Репейное масло укрепляет корни волос, предупреждая выпадение, способствует их росту, борется с жирной себореей и устраняет перхоть.

Масло авокадо содержит лецитин, витамин А, провитамин D, различные микроэлементы. Оно легко проникает в кожу головы, восстанавливая кутикулы волос.

Растут как на дрожжах

Ни одно средство по уходу за волосами не обходится без витаминов, кератина, протеина, коллагена. Какую же пользу они приносят?
Витамин А предотвращает ломкость, сухость и выпадение волос, придает им блеск и эластичность.
Витамин ВЗ - при его недостатке нарушается рост волос и рано появляется седина.
Витамин В6 - предотвращает сухость кожи головы и появление перхоти.
Витамин В9 (фолиевая кислота) способствует росту волос.
Витамин РР устраняет зуд кожи головы и предотвращает появление перхоти.
Кератин - натуральный белок, выделенный из белой шерсти овцы. Улучшает структуру волоса, сглаживая его поверхность, и способствует регенерации.
Керамиды, протеины - регенерирующие вещества, склеивающие чешуйки волоса, предотвращают сечение и придают блеск.
Коллаген - восстанавливает поврежденные волосы, улучшая их структуру.
Медицинские дрожжи - производные пивных дрожжей. Они состоят из омертвевших, но еще жизнеспособных клеток. Они содержат около 50% белка, 25-35% углеводов, немного жира и прочее. В косметике медицинские дрожжи вводят в композиции средств против перхоти.

Источник http://woman.ru

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела