Близнецы и двойняшки

Двойняшки, или, по-научному, двуяйцовые близнецы появляются при развитии у женщины сразу двух яйцеклеток и одновременном их оплодотворении. Это происходит очень редко, так как обычно созревает только одна яйцеклетка. Может случиться и так, что одну яйцеклетку оплодотворят два сперматозоида.

Близнецы рождаются при обычном оплодотворении, в котором участвуют один сперматозоид и одна яйцеклетка. Но потом яйцеклетка делится на два абсолютно идентичных организма с одинаковым набором хромосом. Так происходит зарождение однояйцовых близнецов.

Эти процессы встречаются довольно редко. Причины, по которым они происходят, до сих пор до конца не исследованы наукой.

Предрасположенность к рождению близнецов имеют семьи, у которых в роду по женской линии уже были подобные случаи. Однако и у них эта вероятность не очень велика.

Искусственно же рождение близнецов регулировать практически нельзя. Исключением является возможность возникновения нескольких яйцеклеток при применении определенных препаратов от бесплодия. При искусственном оплодотворении также появляется возможность родить близнецов, так как обычно врачи пытаются вырастить несколько яйцеклеток, чтобы оплодотворение произошло наверняка. Потом, по желанию пациентки, они могут ввести в матку несколько оплодотворенных яйцеклеток.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!