Дыхательные упражнения

Дыхательные упражнения, так же, как и физические, следует выполнять на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Их можно делать стоя или лежа. Самое главное, чтобы при их выполнении позвоночник был выпрямлен. Дышать нужно носом. Применяя какую-нибудь дыхательную гимнастику, важно выполнять упражнения последовательно. Больше всего пользы дыхательные упражнения принесут в том случае, если мочевой пузырь и кишечник будут свободны.

Выполняя дыхательную гимнастику, женщина подготавливает свой организм к большой нагрузке, которую она будет испытывать, начиная с середины беременности, а также ближе к самим родам. Ей следует сделать акцент на грудное дыхание, так как при больших сроках беременности она уже не сможет дышать и животом, и грудью одновременно. Ребенок будет занимать слишком много места в животе и препятствовать брюшному дыханию. Также необходимо научиться задерживать дыхание. Этот навык очень пригодится во время родов.

Начинать дыхательную гимнастику можно со следующих простых упражнений: несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть, потом на вдохе медленно поднять руки вверх, а при выдохе - опустить. Повторять 8-10 раз. Потом, лежа на спине, медленно и глубоко вдыхать, втягивая при этом живот, а при выдохе - выпячивать его. Это упражнение можно сделать 5-6 раз.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!