Бесплодие

Бесплодие само по себе не является заболеванием. Это следствие какого-либо нарушения в организме человека. Оно может быть результатом неправильного развития, повреждения или заболевания половой системы одного из партнеров, болезни эндокринной системы, психического или неврологического заболевания.

Бесплодие является проблемой обоих полов. Нельзя утверждать, что невозможность иметь детей практически полностью зависит от женщины. По статистике процент бесплодных женщин и мужчин практически одинаков. А многие пары не могут иметь детей из-за сексуальной несовместимости. Стоит только супругам сменить партнеров, как и в одном и в другом браке появляются дети. Врачи рекомендуют бесплодным супружеским парам проходить обследование вместе, чтобы выявить все возможные причины отсутствия беременности и иметь возможность как можно раньше помочь в этой ситуации.

Бесплодным считается брак, в котором в течение первых нескольких лет при регулярных половых контактах без применения контрацепции не появляются дети. Однако при обследовании многих супружеских пар, никаких препятствий для беременности не выявляется, и все-таки они не могут завести детей. Возможно, в данном случае играют роль психологические причины: боязнь родов, ответственность за ребенка. Как ни странно, но сильное желание иметь детей также может заблокировать эту возможность. Подобные проблемы можно решить, обратившись к опытному психотерапевту.

В последнее время специалисты научились лечить бесплодие, и помогают практически в 90 % случаев. Они считают, что если у женщины присутствуют в организме матка и яичники, это значит, что она может иметь ребенка.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!