Уход за телом

Во время беременности повышается потоотделение и выделение сальных желез, следовательно, в этот период нужно особенно тщательно заботиться о гигиене своего тела.

Принимать душ нужно не меньше двух раз в день, а если возникает необходимость, то и чаще. Вода при этом должна быть слегка теплая. Холодная и горячая вода может привести к судорогам, а это, в свою очередь, - к самопроизвольному аборту. На дно ванны нужно обязательно положить резиновый коврик или старое махровое полотенце, чтобы не поскользнуться и избежать травмы. Душ не только освобождает кожу от различного рода выделений, но и способствует ее дыханию. Кроме того, водные процедуры улучшают кровообращение. Соблюдение гигиены помогает удалить с тела различные микроорганизмы, оседающие на коже, которые способствуют развитию инфекции.

Ванну во время беременности принимать не следует, так как в непроточной воде сохраняются все микробы, которые смываются с тела. Грязная вода может попасть во влагалище и вызвать его заболевание.

Принимая душ, нужно обязательно использовать мочалку и мыло. Выбирать нужно такое мыло, которое хорошо смягчает кожу, так как во время беременности она больше подвержена сухости. Мочалка поможет не только избавиться от микробов, но и обеспечит легкий массаж, позволяющий держать кожу в тонусе.

Особое внимание нужно обратить на уход за половыми органами. Во время беременности увеличиваются выделения из влагалища. Если их регулярно не удалять, то это может вызвать раздражение и покраснение кожи.

Женщинам, которые привыкли плавать и хорошо это умеют, отнюдь не стоит отказываться от данного занятия во время беременности, если оно доставляет удовольствие. Однако купание в водоемах и бассейне не заменит душ, поэтому потом нужно обязательно мыться под проточной водой.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!