Образование плаценты

Плацента начинает формироваться на том месте, где произошло прикрепление зародыша к стенке матки. Этот процесс длится на протяжении 17 недель. В процессе развития плацента начинает приобретать форму овала, шириной в несколько сантиметров. Ее вес в конце формирования составляет более чем полкилограмма. Плацента имеет две стороны. Одна из них обращена в сторону плода и имеет очень гладкую поверхность, а другая является материнской - это та часть, которой она крепится к стенке матки. Практически во всех случаях беременности, плацента прикрепляется к верхнему отделу матки.

Плацента или детское место выполняет ряд важнейших функций. Она осуществляет питание зародыша веществами, поступающими с кровью матери. Если питательных веществ в крови оказывается недостаточно, плод при помощи плаценты восполняет их из организма матери. В результате происходит нарушение ее здоровья. Поэтому так важно, чтобы в период беременности женщина полноценно и рационально питалась.

Кроме питания, в функции плаценты входит выработка особых гормонов, способствующих скорейшей адаптации организма женщины к беременности.

Кроме того, детское место обеспечивает плоду доступ кислорода из крови матери и отвечает за обмен веществ. Плацента препятствует проникновению в организм ребенка многих химических веществ, лекарств и микроорганизмов, способных повредить ему. Однако она с легкостью пропускает алкоголь, никотин и наркотические средства, которые оказывают на ребенка очень сильное негативное воздействие.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!