Доказательная база использования пелоидопрепаратов в сочетании с массажем

Крем эсобел с сабельником был исследован на базе отделения восстановительного лечения МСЧ №2 г. Томска в сочетании с массажем на 85 пациентах с остеоартро- зом коленных и тазобедренных суставов. Оценка эффективности проводилась по субъективным и объективным методам алкометрии, а также данным реографии. Терапевтическая эффективность методики составила 77,5 - 82%, анальгетический эффект выявлен у 79,8 % пациентов уже после первого сеанса массажа.

Было отмечено, что курс лечения с использованием крема эсобел с сабельникомдолжен составлять не менее 10 процедур. Это объясняется тем, что крем является вариантом использования природного фактора в физиотерапии и воздействует на организм по кумулятивному принципу: эффект последующей процедуры присоединяется к предыдущей, поэтому в результате курсового воздействия закрепляются благоприятные сдвиги.

В 100% случаев не было выявлено физиобальнеореакций патологического типа, побочных кожно-аллергических реакций.

У больных с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой системы (гипертоническая болезнь, ИБС, вегетоневроз, астеновегетативные нарушения) наблюдалось улучшение общего состояния, проявляющееся улучшением сна, снижением раздражительности, нормализацией артериального давления.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!