Визио Комплекс: Особо Важные Ингредиенты

Визио Комплекс: Особо Важные Ингредиенты.Эффективность коллоидных фитоформул обеспечивает уникальный состав их ингредиентов. Наиболее интересные ингредиенты коллоидной фитоформулы Визио Комплекс – тема нашей статьи.

Визио Комплекс: секрет эффективности – в его составе.

Коллоидные микроактивированные стабилизированные Лютеин и Зеаксантин.

Сетчатка - это единственная часть нервной системы, доступная свету, и избыток света способен привести к ее повреждению. Согласно эпидемиологическим данным, существует корреляция между интенсивностью и спектральным составом света и развитием ряда глазных заболеваний (Островский М.А., 2002).

По выражению Островского М.А., парадокс зрения состоит в том, что свет, являясь носителем зрительной информации, одновременно выступает как фактор риска для световоспринимающих структур глаза. В глазу существует достаточно надежная система защиты от опасности повреждения светом, основными компонентами которой являются антиоксиданты - каротиноиды.

Среди всех каротиноидов только лютеин и зеаксантин обладают способностью проникать в сетчатку и эффективно защищать наши глаза.

Такая защита необходима для обеспечения дневного зрения, а тем более зрения в условиях слишком яркой или опасной по спектральному составу световой среды.

Впервые выделенные Heinrich Wilhelm Ferdinand Wackenroder (1789-1854) еще в начале XIX века из желтой репы и моркови, каротиноиды как, оказалось, присутствуют в клетках и тканях у всех представителей живой природы. На сегодняшний день обнаружено свыше 1000 различных каротиноидов и это количество не является предельным.

Каротиноиды – это соединения, находимые в растениях. Содержаться в определенных фруктах и овощах, и придают им красную, оранжевую и желтую окраски.

Человек не может синтезировать каротиноиды, их поступление зависит только от источников питания.

При рождении человек получает необходимую дозу лютеина и зеаксантина. Но под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды и разрушительного влияния синего света, количество лютеина и зеаксантина в течение всей жизни снижается. Для сохранения определенного баланса этих веществ мы нуждаемся в постоянном их поступлении в организм.

Очень важно с диетой обеспечить определенное соотношение лютеина к зеаксантину. На основании многих проведенных исследований и анализа риска развития возрастных заболеваний глаз можно утверждать, что наиболее адекватно соотношение лютеина и зеаксантина 5:1 (Mohammedshah F. et al., 1999).

Установлено, что лютеин и зеаксантин воздействуют на зрение намного эффективнее, чем такие каротиноиды, как витамин А, ликопин и бета-каротин.

Исследования показали, что механизм защитных реакций лютеина и зеаксантина, основан на антиоксидантной, поглощающей и экранирующей функциях.

Функции лютеина и зеаксантина.

Находящиеся в хрусталике и сетчатке лютеин и зеаксантин, обеспечивают защиту фоторецепторных клеток от кислородных радикалов, активируемых светом. Фотоокисление приводит к запуску процессов, приводящих к повреждению сетчатки. Наиболее разрушающим и агрессивным эффектом обладает голубая часть спектра дневного света. Естественной защитой сетчатки от фотохимического повреждения являются хрусталик и желтое пятно сетчатки, поглощающие до 80% синего света. Лютеин и зеаксантин, входящие в состав и сетчатки и хрусталика, экранируют синий свет от центральной зоны сетчатки, где световой поток максимально сфокусирован. Кроме того, они способны поглощать голубой свет и подавлять образование свободных радикалов, предотвращать световое разрушение. Лютеин и зеаксантин являются антиоксидантами первого порядка, защищающими сетчатку и хрусталик от действия свободных радикалов (Островский М.А., 2002).

Лютеин и зеаксантин, обладают более высокими скоростями антиоксидантных реакций по сравнению с другими каротиноидами (Woodall К. et al., 1997).

Базовыми рабочими параметрами глаза человека являются острота зрения и цветоразличительная способность. Одним из возможных путей усиления цветоразличения может быть увеличение количества потребляемого лютеина и зеаксантина. Кроме того, острота зрения определяется качеством изображения на глазном дне и плотностью упаковки центральных колбочек. Недостаточное содержание макулярных пигментов в глазу (низкая плотность макулярного пигмента и низкое содержание лютеина и зеаксантина) определяет предрасположенность к различным глазным заболеваниям, и возможности глаза сопротивляться неблагоприятным факторам, длительным зрительным нагрузкам, компьютерному излучению. Прием лютеина по 2,4 мг в день увеличивает его содержание в плазме крови на 120%, одновременно отмечается статистически значимое увеличение оптической плотности макулярного пигмента.

Во многих исследования определена и доказана роль лютеина и зеаксантина в профилактике и развитии ряда офтальмологических заболеваний таких как катаракта, диабетическая ангиопатия. Результаты исследований показали, что употребление лютеина и зеаксантина с пищей снижает риск развития катаракты от 30 до 50%.

Связь между приемом лютеина и зеаксантина и риском возникновения катаракты была изучены в Японии и Америке. Результатом исследования The Nurses´ Health Study было снижение количества операции по удалению катаракты на фоне усиленного приема лютеина и зеаксантина (6 мг/день).

Другое исследование также подтвердило, что 6 мг лютеина и зеаксантина в день могут уменьшить риск развития катаракты у женщин.

Данные исследования Health Professionals Follow-Up Study подтвердили уменьшение количества операций по поводу катаракты при приеме лютеина и зеаксантина.

Исследования, опубликованные в Journal of the Science of Food and Agriculture, показали, что добавки с включением лютеина привели к улучшению зрения у пациентов, страдающих катарактой. Больные катарактой обследовались на предмет остроты зрения, чувствительности по отношению к слепящему свету и контрастности и показали положительную динамику в пределах от 40 до 50 процентов. Улучшилась у больных и способность переносить слепящий свет.

И, наконец, пятилетние наблюдения Beaver Dam Eye Study подтвердили вывод, что риск возникновения новых случаев катаракты ниже при приеме лютеина и зеаксантина.

Ассоциированная с возрастом макулодистрофия - AMD (синонимы: возрастная макулярная дистрофия, инволюционная центральная хориоретинальная дистрофия и др.) Относится к числу заболеваний глаза, являющихся основной причиной легализованной слепоты и слабовидения, особенно у лиц пожилого и старческого возраста.

При развитии макулярной дегенерации появляется повышенная чувствительность к свету, ухудшается зрение, снижается острота зрения, постепенно возникает выпадение полей зрения, и в конечном итоге в центре поля зрения появляется мутное пятно. Фотохимическая реакция, возникающая под действием света и кислорода, приводит к образованию высоко активных свободных радикалов, которые способны повреждать светочувствительные клетки сетчатки глаза. Чем старше человек, тем более опасным является воздействие свободных радикалов - по мере естественного старения снижается активность собственной защитной антиоксидантной системы организма.

Связь между приемом лютеина и зеаксантина и риском возникновения AMD была изучена во многих исследованиях. Клинические исследования доказали, что потребление лютеина 6 мг в день снижает на 43% риск развития дегенерации желтого пятна. У больных с данной патологией уровень лютеина и зеаксантина в области желтого пятна на 40% ниже, чем у здоровых людей. Сравнительный анализ частоты AMD и специальной диеты показал, что диета, содержащая около 6 миллиграммов лютеина в день, способствует снижению частоты AMD примерно на 50% (Саксонова Е.О., 2005).

При поражении глаз при диабете - диабетической ретинопатии, которая сопровождается разрушением кровеносных капилляров и нарушением кровоснабжения сетчатки, наблюдается резкое падение плотности макулярных пигментов примерно в 2.5 раза по сравнению с нормой (Davies, Morland, 2002), что, вероятнее всего, связано с нарушением доставки каротиноидов с током крови. Дополнительное использование лютеина и зеаксантина позволяет улучшить состояние сетчатки на фоне диабета.

В последние годы компьютер стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Но, к сожалению, длительная работа за компьютером приводит к ухудшению зрения. Монитор компьютера является источником повышенной опасности для глаз, так как излучает ультрафиолетовый свет, действие которого усиливается при использовании люминесцентных ламп. В сочетании с напряженной работой глаз это может вызвать быстрое утомление, головные боли, снижение работоспособности, резь в глазах и слезоточивость. Данные статистики показали, что от 50% до 90% людей, работающих на компьютером, обращаются к врачам именно с этими жалобами, которые объединили термином - компьютерный зрительный синдром (КЗС). Для усиления антиоксидантной защиты органов зрения людям, постоянно работающим за компьютером, показан дополнительный прием лютеина и зеаксантина.

В условиях современной жизни сбалансированность питания зачастую нарушается, пища не отличается разнообразием, ощущается нехватка витаминов и микроэлементов. Поэтому целесообразно всем людям, находящимся в группе риска по развитию вышеперечисленных заболеваний, рекомендовать дополнительный прием лютеина и зеаксантина (Саксонова Е.О., 2005).

 


Коллоидный микроактивированный стабилизированный Таурин.

Коллоидный микроактивированный стабилизированный ТауринОтноситься к аминокислотам. Таурин может синтезироваться в печени из двух серосодержащих аминокислот: метионина и цистеина, поступающих с пищей.

Во второй половине двадцатого века в научной литературе было опубликовано невероятно большое количество работ, посвящённых эффектам таурина. Благоприятное лечебное действие было обнаружено при кардиоваскулярных заболеваниях, интоксикациях, гиперхолестеринемии, эпилепсии, диабете, болезни Альцгеймера, при заболеваниях печени, алкоголизме, радиационном поражении, при заболеваниях глаз.

С первых часов жизни до последних дней человеку необходим таурин. После родов концентрация его в материнском молоке достигает больших значений. Предназначенную природой первую порцию таурина младенец получает с молоком матери. Таурин необходим для нормального развития центральной нервной системы и мышц. После установления этого факта таурин стали добавлять в детские молочные смеси для искусственного вскармливания.

Таурин необходим для сетчатки глаза. На свету сетчатка теряет таурин, ночью он накапливается. В 1975 году экспериментально было установлено, что недостаток таурина вызывает прогрессивную дегенерацию (перерождение) сетчатки, приводящую к нарушению зрения меньше чем за два года. Потеря 50% таурина от нормальной концентрации – необратимый процесс, приводящий к слепоте. Коррекция рациона позволяет остановить это процесс.

Однако исследования показали, что в современном рационе питания компонентов для образования таурина недостаточно, поэтому необходимо дополнительное применение БАД с таурином. Так как таурин содержится только в животной пище, необходим прием препаратов с таурином вегетарианцам и при соблюдении постов.

Таурин является нейромедиатором, способствует улучшению энергетических процессов, обладает противосудорождной активностью (что позволяет его применять при тике глаза), стимулирует репаративные процессы (необходимо его применение при травмах глаза и роговицы, заболеваниях дистрофического характера (сочетание таурина с лютеином и зеаксантином позволяет существенно повышать эффекты друг друга)).


Коллоидный микроактивированный стандартизованный экстракт Черники (Vaccinium myrtillus), 25% антоцианов.

Экстракт черники содержит широкий спектр биологически активных соединений, среди которых ведущая роль принадлежит антоцианидинам (дельфинидин, цианидин, мальвидин, петунидин, пеонидин), родственных флавоноидам по своему строению и физиологическому действию. Эффекты экстракта черники в значительной степени отличаются в зависимости от содержания в экстракте антоцианов. Максимально выраженным эффектом обладает стандартизованный 25% экстракт.

В состав коллоидной фитоформулы Визио Комплекс включен коллоидный строго стандартизованный 25% экстракт черники.

Основной эффект экстракта черники заключается в том, что антоцианы восстанавливают светочувствительный пигмент родопсин и таким образом улучшают адаптацию к различным уровням освещенности и усиливают остроту зрения в сумерках.

Также, по данным различных авторов антоцианы обладают противовоспалительным и антиоксидантным действием. Они способствуют улучшению реологических свойств крови, снижая тонус сосудистой стенки и уменьшая тромбообразование, а также укреплению стенки кровеносных сосудов (эффект обусловлен способностью данных веществ влиять на регуляцию биосинтеза коллагена). Современные исследования (университет Тафтс, Коннектикутский университет, 1999 г.) показали, что экстракт черники укрепляет капилляры, снижает их ломкость и проницаемость.

Антоцианы улучшают трофику (питание) сетчатки и стимулируют микроциркуляцию крови в капиллярах глазного яблока.

Среди прочих компонентов экстракта: арбутин, фенолкарбоновые кислоты, фенолы, флавоноиды, катехины, марганец, хром и селен. В клинических исследованиях при применении экстракта черники с участием более 2000 пациентов было показано, что он способствует значительному улучшению зрительных функций у больных с поражением сетчатки различного происхождения.

Товары из статьи:

Визио Комплекс

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Для профилактики и в качестве компонента комплексной терапии патологических состояний и заболеваний ..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела