Введение

Как известно, основным средством для лечения железо-дефицит­ной анемии (ЖДА) до сих пор остаются препараты железа. Но при всей очевидной клинической эффективности монотерапии желе­зосодержащими препаратами данный способ лечения ЖДА нельзя считать идеальным.

Во-первых, клиническая эффективность препаратов железа ог­раничивается восстановлением уровней железа, гемоглобина и эрит­роцитов, однако данный вид лечения практически не влияет на выра­женность общеанемических расстройств (общая слабость, снижение работоспособности, головокружение, нервно-эмоциональная лабиль­ность), которые существенно снижают качество жизни больных ЖДА и зачастую являются ведущими в клинической картине заболевания.

Во-вторых, неорганические соединения железа обладают срав­нительно низкой усвояемостью, в результате чего значительно увели­чивается время контакта препаратов железа со слизистой желудочно- кишечного тракта. А это, в свою очередь, нередко сопровождается тя­желыми диспептическими расстройствами, вызванными токсическим действием соединений неорганического железа на кишечный эпите­лий. Этот побочный эффект железосодержащих препаратов хорошо знаком многим врачам, имеющим дело с больными ЖДА.

Наконец, в-третьих, монотерапия препаратами железа не учиты­вает такое важное следствие тканевой гипоксии, как резкая активация свободнорадикальных и окислительных процессов на фоне снижения антиоксидантной защиты организма. Важность дополнительной анти- оксидантной терапии у больных ЖДА тем более обоснована, если учесть, что ионы железа в высоких дозах обладают прооксидантным эффектом.

Указанные недостатки монотерапии железосодержащими препа­ратами вынуждают фармакологов и врачей искать новые подходы к антианемическому лечению. Все шире используются комбинации пре­паратов железа с витаминами, антиоксидантами и биостимулирующи- ми средствами, которые позволяют повысить эффективность лечения и снизить количество побочных эффектов.

Новый комплексный препарат «Ферропан» был разработан спе­циально для Компании АРГО по результатам многолетних исследований клинической эффективности различных терапевтических комби­наций у больных ЖДА. Помимо сульфата железа, в состав ферропана входят пантогематоген и аскорбиновая кислота в оптимальном соот­ношении.

Для того, чтобы лучше понять терапевтические преимущества ферропана, необходимо отдельно рассмотреть как самостоятельные биологические свойства сульфата железа, пантогематогена и аскорби­новой кислоты, так и их влияние на обмен железа в организме.

Сульфат железа до сих пор остается одним из самых широко используемых в гематологии соединений железа, способствующих максимально быстрому восстановлению уровня железа в организме.

Пантогематоген представляет собой субстанцию крови алтайс­кого марала, которая содержит широкую гамму естественных адапто- генов, биостимуляторов, аминокислот, нуклеотидов и важнейших мик­роэлементов. Биологическое действие пантогематогена у больных ЖДА связано с тремя основными его биологическими свойствами.

Во-первых, пантогематоген обладает выраженным адаптогенным и биостимулирующим действием на весь организм, что очень важно для быстрого восстановления полноценного функционирования боль­шинства органов и систем, активность которых резко снижается в ус­ловиях тканевой гипоксии при ЖДА.

Во-вторых, пантогематоген в большом количестве содержит орга­нические соединения железа, которые обладают максимальной степе­нью усвоения в организме и дополняют терапевтическое действие неорганического сульфата железа. Кроме того, пантогематоген является богатым источником других микроэлементов, участвующих в процес­сах кроветворения, таких как марганец, медь, кобальт и цинк.

В-третьих, пантогематоген содержит природные нуклеотиды, ко­торые активно участвуют во всех синтетических процессах и, в пер­вую очередь, в процессах кроветворения.

Аскорбиновая кислота также оказывает комплексное воздействие на организм больных ЖДА и значительно повышает лечебно-профи­лактическую эффективность препаратов железа:

во-первых, являясь одним из самых сильных природных антиок- сидантов, аскорбиновая кислота препятствует развитию свободнора­дикальных процессов (в том числе индуцированных препаратами же­леза) и повышает антиоксидантную защиту организма;

во-вторых, аскорбиновая кислота способствует значительному ускорению всасывания железа в кишечнике, повышая степень его ус­воения в 15-20 раз. А это означает не только более эффективное ис­пользование железа организмом, но и значительное сокращение вре­мени контакта сульфата железа со слизистой желудочно-кишечного тракта, что позволяет уменьшить частоту и выраженность диспепти- ческих расстройств.

Благодаря такому комплексному составу, новый препарат «Фер- ропан» не только более эффективно восполняет дефицит железа, ку­пирует сидеропенические симптомы и восстанавливает уровень гемог­лобина у больных ЖДА, но и одновременно оказывает целый ряд дополнительных и не менее важных эффектов — таких, как быстрое купирование общеанемических симптомов, повышение антиоксидантной защиты организма и снижение частоты и выраженности диспептических нарушений, вызванных приемом железосодержащих препаратов.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!