Глава 1. Экологические условия жизни и состояние здоровья жителей крупных промышленных центров

Сибирь является одним из крупных регионов территории Российской Федерации.. Она простирается от Уральских гор до Дальневосточного региона, от Казахстана и Монголии - до Северного Ледовитого океана. Всего на территории Сибири проживает 16,3 % от общего количества населения России или более 24 млн. человек. Около 90 % природных ресурсов страны сосредоточено на территории Сибири. Регион остается попрежнему ресурсодобывающей и перерабатывающей территорией России. В результате интенсивного антропогенного воздействия на окружающую среду стала реальной угроза экологической безопасности и, соответственно, здоровью населения.

Вклад предприятий теплоэнергетики в загрязнение атмосферного воздуха промышленных центров Сибири, где проживает примерно 70% населения региона и потребляется значительная часть производимой энергии и топлива, достигает 70 %. Доля угля в структуре потребления топлива достигает в Восточной Сибири 90 %. Добиться высокой экологической чистоты расположенных в Сибири крупных угольных котельных, КЭС и ТЭЦ весьма непросто.

Объемы производства отходов и переработки этих отходов (млн.т / год)

Регион

млн. т / год

Красноярский край

9,65

Кемеровская область

5,4

Омская область

2,1

Тюменская область

0,7

Томская область

0,7

Ханты Мансийский АО

0,6

Читинская область

0,2

Алтайский край

0,2

Особое место среди источников загрязнения окружающей среды занимают транспорт и свалки промышленных и бытовых отходов. Что касается транспорта, в частности автотранспорта, в ряде промышленных городов Сибири он является поставщиком 40% токсикантов - солей свинца, бенз(а)пирена, оксидов углерода, сажи - канцерогенов, являющихся источниками тяжелых заболеваний населения, в т.ч. и детей.

По данным Российской ассоциации общественного здоровья и Фонда « Здоровье и окружающая'среда» Россия находится на 135-м месте в мире по продолжительности жизни мужчин, и на 100-м месте в мире по продолжительности жизни женщин. Так, на сегодняшний день продолжительность жизни мужчин составляет 58 лет, а у женщин - 72 года. Остается чрезмерно высоким уровень материнской смертности и преждевременной смертности населения.

В структуре младенческой смертности преобладают' причины, зависящие от состояния здоровья матери. За последние 5 лет ежегодно растет уровень заболевания детей, подростков и взрослого населения. Структура заболеваемости остается неизменной. Увеличиваете* уровень онкологических заболеваний, особенно в промышленных центрах страны. Лидирующее место занимают сердечно-сосудистые заболевания.

Демографические данные министерства здравоохранения Российской Федерации

Показатели

1988 г

1997г

1998 г

Общая смертность (на 1000 населения)

10,7

44,5

43,6

Рождаемость

16,3

8,6

8,8

Продолжительность жизни

68,3

66,6

67,2

Дополнительной проблемой является двойной экологический прессинг на жителей крупных промышленных центров, работающих в условиях разнообразных неблагоприятных факторов. Не случайно профессиональные заболевания относятся к индикаторным формам экологической патологии. Значительный рост профессиональных заболеваний за последнее десятилетие по данным областного центра профессиональной патологии подтверждает крайне неблагоприятную экологическую ситуацию в регионе.

Исходя из этого, приоритетом всей государственной политики должно быть сохранение и укрепление здоровья настоящего и будущих поколений различных регионов РФ, в том числе и Сибирского региона. А задачами медицинских работников является профилактика и лечение экологообусловленных патологий.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!