Заключение

Развитие крупных промышленных центров неизбежно сопро­вождается появлением комплекса экологических проблем в концентриро­ванном виде. В центре этих проблем находится человек, как наиболее чувствительный биологический маркер экологического напряжения. Не случайно в ответ на воздействие комплекса неблагоприятных физических, химических, социальных и других факторов формируется синдром напряжения адаптационных процессов, в конечном итоге сопровождающийся появлением экологически зависимых патологий, ухудшением показателей репродуктивного здоровья, сокращением продолжительности жизни. Все эти тенденции характерны для последнего десятилетия современной России. Дополнительной проблемой является двойной экологический прессинг на жителей крупных промышленных центров, работающих в условиях разно­образных неблагоприятных факторов. Многообразие и выраженность экологических факторов привели к преодолению основных барьерных систем, созданных в процессе эволюции человека (кожа и слизистые, иммунная, гепатобилиарная и др.) и развитию синдрома экологически обусловленного эндотоксикоза. Другим фактором, способствующим нарушению барьерных систем явилось нарушение сбалансированности структуры питания современного человека, а максимальное очищиение продуктов, термическая, химическая обработка привели к исключению из рациона биологически активных веществ, микроэлементов, витаминов.

На пороге 21 века - века экологических болезней - поиск методов физиологической коррекции гомеостаза и эндоэкологической реабили­тации представляет особую актуальность. В связи с универсальными патогенетическими механизмами формиро-вания эндотоксикоза и «окислительного» стресса при различных патологиях, основу программы эндоэкологической реабилитации должны составлять сорбционные технологии, комплексные мембраностабилизаторы, антиоксиданты, сбалансированные витаминные и микроэлементные комплексы, иммуномодуляторы. Ключевым звеном эндоэкологической реабилитации является воздействие на барьерные органы и системы для улучшения метаболизма ксенобиотиков, активации процессов элиминации, снижения процессов липопероксидации. Во избежание дополнительного химического прессинга на барьерные органы и системы лекарственными средствами преимущества отдают природным препаратам.

С этих позиций интерес представляют биологически активные пищевые добавки типа «Литовит», производимые НПФ «Новь» г. Новосибирска. По применению БАД типа «Литовит» в клинике внутренних болезней проводятся доказательные клинические и лабораторные исследования, на различных базах Новосибирской государственной медицинской академи и в других лечебных, научно- исследовательских учреждениях различных регионов России.

БАД типа «Литовит» обладает: сорбционными, ионнообменными, мембраностабилизирующими и иммуномодулирующими свойствами, что позволяет использовать эти препараты в различных программмах эндоэкологической реабилитации жителей крупных промышленных центров, в том числе контактирующих с различными производственно- вредными факторами, с профилактической и лечебной целями.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!