Здоровье и биологически активные добавки к пище

В современном мире в последние годы все более популярным становится потребление оздоровительных продуктов, как часть понятия здорового образа жизни и профилактики заболеваний. К оздоровительным продуктам относятся БАД, продукты функционального и специализированного питания, витаминно-минеральные комплексы. В России в настоящее время БАД определяют как природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых про­дуктов. В США принят термин «диетические добавки». В 1994 г. правительство США приняло акт в области здравоохранения по диетическим добавкам, согласно которому они определяются как продукты, предназначенные для дополнения пищи с целью укрепления здоровья.

В России принят Федеральный закон, по которому БАД отнесены к продуктам питания. На федеральном уровне сформулированы общие показания для применения БАД: 1) дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ; 2) оптимизация углеводного, жиро­вого, белкового, витаминного и других видов обмена; 3) нормализация и/или улучшение функционального состояния органов и систем; 4) сни­жение риска возникновения заболеваний; 5) нормализация микрофлоры желудочно-кишечного тракта; 6) энтеросорбенты. В этой связи БАД и другие оздоровительные продукты можно рассматривать как специальные продукты для поддержания здоровья и снижения риска возник­новения распространенных заболеваний.

Современный человек, стремящийся вести здоровый и активный образ жизни, соблюдать принципы здорового питания, не может обойтись без регулярного употребления оздоровительных продуктов. По оценкам экспертов, в США оздоровительные продукты регулярно потребляет около 80 % населения, в странах Европейского Союза - 50 %, тогда как в России - лишь 3 %. Массовое «увлечение» здоровым пита­нием является одним из главных факторов, объясняющим начавшееся в США и развитых странах Европы снижение заболеваемости сердечно-сосудистой патологией и злокачественными опухолями, увеличение средней продолжительности жизни. В России средняя продолжительность жизни одна из самых низких в мире, а заболеваемость сердечно-% сосудистой патологией и злокачественными опухолями неуклонно растет. В настоящее время в стране зарегистрировано около 5000 БАД. Одна­ко при выборе БАД для приема следует учитывать, прежде всего, насколько нужны компоненты БАД нашему организму, исходя из национальных и индивидуальных особенностей питания, состояния здоровья, образа жизни. Важно также, насколько изучена БАД, получила ли она одобрение ученых и врачей авторитетных институтов и клиник. При таком подходе из многих тысяч БАД лишь небольшое число достойно внимания потребителей и врачей.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!