Откуда берутся угри

Пожалуй, ничто не причиняет столь жестокие нравственные страдания одновременно такому большому числу молодых людей, как акне, или угревая болезнь. К сожалению, угревая болезнь чаще всего поражает кожу человека в самую романтическую пору его жизни, причем развитию заболевания способствует в большинстве случаев патология пищеварительного тракта. По данным медицинских журналов, только небольшому количеству подростков — 10 % — удается миновать переходный возраст, сохранив чистую кожу. Однако угри—это не только подростковая проблема. Акне может появиться и у взрослых людей, как правило, на фоне эндокринной патологии. Давайте признаем грустный факт: вряд ли найдется женщина, у которой даже после 30 лет хотя бы иногда не появляются прыщики. У многих женщин количество угрей с возрастом практически не уменьшается.

Не стоит путать обыкновенные угри с розовыми угрями (розацеа). Розовые угри являются хронически протекающим дерматозом (так называемая «ринофима») и представляют собой сосудистый невроз невыясненной этиологии (причины). Таким дерматозом часто страдают женщины в возрасте 40-45 лет. Главной причиной появления угрей в подростковом возрасте является повышение концентрации в крови половых гормонов и гормонов надпочечников, в том числе андрогенов, под воздействием которых сальные железы начинают секретировать больше кожного сала. Есть какая-то несправедливость в том, что тот же самый гормональный всплеск, который зажигает огонь в крови у юношей и девушек и заставляет их страстно желать любви, одновременно делает их кожу столь подверженной угревой болезни.

Кожное сало в норме является одной из основных составляющих гидролипидной мантии кожи, которая выполняет защитную функцию. В повышении секреции кожного сала как таковом, может быть, не было бы большой беды, но под действием половых гормонов в сальной железе происходят и другие изменения. Железа увеличивается в размерах, а в устье ее протока утолщается слой роговых чешуек, который затрудняет отток кожного сала из сальной железы. Не находя выхода, кожное сало растягивает полость сальной железы, в которой его постепенно скапливается все больше и больше. В закупоренных сальных железах начинают размножаться бактерии — Propionibacterium acne. Это нормальные представители микрофлоры сальных желез, но когда они усиленно размножаются, возникает воспаление. Бактерии Propionibacterium acne питаются глицерином кожного сала и оставляют после своей «трапезы» изрядное количество свободных жирных кислот, а те, в свою очередь, стимулируют процесс образования роговых чешуек в устье сальной железы. В результате сальная железа еще сильнее забивается роговыми чешуйками, а через устье протока в нее могут проникнуть все новые бактерии. Вскоре в устье сальной железы, кроме Propionibacterium acne, осваиваются стафило-, стрептококки и другие возбудители гнойных инфекций. Вспышка угревой болезни всегда приходится на период гормональных бурь, а после стабилизации гормонального фона угри, как правило, исчезают. Повлиять на гормональный фон без риска для здоровья практически невозможно. Борьба с угрями продолжается с переменным успехом до тех пор, пока гормональные бури не утихнут.

Жирная кожа имеет только одно преимущество: избыток кожного сала предохраняет ее от высыхания, а значит, и от преждевременных морщин. Усиление работы сальных желез происходит при возрастании нервных нагрузок и при заболеваниях печени, щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта.

Итак, в патогенезе (развитии) угрей можно выделить несколько основных моментов:

1) повышенная секреция кожного сала, вызванная мужскими половыми гормонами (андрогенами);
2) увеличение размера сальных желез по причине тех же гормонов;
3) закупорка протока сальной железы роговыми чешуйками, которые не отшелушиваются вовремя, вследствие чего нарушается отток кожного сала, и железа растягивается еще больше;
4) воспаление, вызванное бактериями, бурно размножающимися в закупоренной и увеличенной сальной железе.

Далее все зависит от количества и строения сальных желез, от реактивности кожи (ее способности сопротивляться инфекции) и от многих других факторов. У кого-то процесс ограничивается появлением на коже нескольких комедонов (с которыми довольно легко справиться, если периодически освобождать сальные железы от их содержимого) и нескольких воспаленных угрей.

У других образуются гнойники, воспаленные подкожные узлы, конгломераты воспаленных узлов, абсцессы с обширными гнойными полостями и прочее, и прочее—формы и виды угревой болезни многообразны. Даже у одного и того же человека степень выраженности угревой болезни может меняться от «почти нет угрей» до «все лицо, грудь и спина в угрях». Это говорит о том, что на угревую болезнь влияет много различных факторов.

Чрезмерную жирность кожи рассматривают как заболевание и называют себореей. Это заболевание кожи, связанное с нарушением функции сальных желез, количественным и качественным изменением кожного сала. Причины кроются в нарушении равновесия между эстрогенами и андрогенами, функциями гипофиза, надпочечников, щитовидной железы. Себорея может быть вызвана также заболеваниями нервной системы, инфекционными болезнями, дефицитом витаминов группы В и т. д. Различают сухую и жирную себорею. Сухая себорея связана с низким выделением кожного сала и пота, жирная себорея обусловлена повышенной секрецией сальных желез. Чтобы вылечить жирную или сухую себорею, нужно запастись терпением. Можно добиться результатов уже через 1,5-2 месяца, а потом проводить поддерживающий курс. Прежде всего, нужно точно установить у врача-дерматолога, жирная или сухая у Вас себорея. Когда процесс осложняется или плохо поддается лечению, необходима консультация эндокринолога, иммунолога, гинеколога, чтобы разобраться в причинах осложнений. При жирной себорее кожи головы рекомендуется мытье волос 2-3 раза в неделю Шампунем профилактическим с противовоспалительным и себорегулирующим действием. Если волосы загрязняются быстрее, рекомендуется частое мытье головы - мыть так часто, как требуется.

В тяжелых случаях протекания угревой болезни, при любых кожных заболеваниях, гипертрихозе (чрезмерном развитии волосяного покрова) не пытайтесь заниматься самолечением, не слушайте советчиков; желательно обратиться в специализированное лечебное учреждение, где по показаниям будет назначена терапевтическая и физиотерапевтическая помощь. Лечение угревой сыпи длительно и многоэтапно. Ряду людей, страдающих этим заболеванием, просто необходима профессиональная помощь психотерапевта. На первом этапе одним пациентам лечение лучше ограничить наружными антисептическими и отшелушивающими средствами, другим следует дополнительно применить терапевтические средства, осторожно и под наблюдением врача. После специального лечения необходимо применение профилактических косметических средств серии «Арго» и специальная физиотерапия (криомассаж, пластический массаж, пилинги, броссаж, ультразвуковая чистка. И помните, что все процедуры проводятся на фоне фотозащитных средств (SPF - не менее 30).

При явлениях купероза, повышенной чувствительности кожи не рекомендуется обычная чистка с вапоризацией. Необходимы ультразвуковая чистка кожи, броссаж, микротоковая терапия и, конечно, активное оздоровление организма после снятия острого воспаления.

Теперь, когда Вы знаете, что и как влияет на здоровье и внешний вид Вашей кожи, Вы готовы узнать, что сами можете для нее сделать. Вы сможете правильно заботиться об этом удивительном органе. А заботиться о коже стоит, ведь она дана Вам на всю жизнь! И от ее состояния сейчас будет зависеть, как Вы будете выглядеть в будущем.

Товары из статьи:

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!