От семи недугов

Ученые трех томских научно-исследовательских институтов — фармакологии, курортологии, высоких напряжений — осуществили разработку и внедрение в лечебную практику нового эффективного препарата — сухого пантогематогена (СП).

— Гематоген известен давно, его получали из крови крупного рогатого скота и применяли как стимулятор крови, — говорит ди­ректор НИИ фармакологии, академик Евгений ГОЛЬДБЕРГ. Сухой пантогематоген, созданный в нашем институте, — препарат, получаемый из крови пантов оленей, — действует как стимулятор центральной нервной системы. Он может быть применен наружно (ванны, аппликации) и внутрь. Мы давно работаем над созданием препаратов пантовой группы — томичи знают, к примеру, бальзам «Панта», пантовые медопродукты, но сухой пантогематоген — это, повторяю, новый, очень эффективный препарат против ряда заболе­ваний сердечно-сосудистой системы; невралгий; остеохондрозов; болезней, связанных с расстройством половых функций; женского бесплодия и т.д.

— Надо поздравить коллег из НИИ фармакологии, — говорит профессор Евгений ЛЕВИЦКИЙ, директор НИИ курортологии и физиотерапии, — с новым высокоэффективным препаратом ши­рокого спектра действия, имеющим, по-моему, большое будущее.

Левицкий рассказал о клинических испытаниях сухого пантогематогена в лечении больных по технологиям, разработанным в ру­ководимом им институте*. В первую очередь речь шла о болезнях сердца.

— Под наблюдением у нас находились 57 больных со стенокардией, нарушениями ритма, постинфарктным кардиосклерозом и сопутствующими заболеваниями. У всех больных к концу лечения ваннами с пантогематогеном, по сравнению с пациентами из груп­пы контроля, снизились частота и интенсивность приступов стенокардии, уменьшились жалобы на «перебои». После ванн и электрофореза не только уменьшаются боли в сердце, но и снижается утом­ляемость, раздражительность, стабилизируется артериальное давле­ние, легче переносятся физические нагрузки.

Сорок человек получили лечение сухим пантогематогеном по поводу неврологических проявлений остеохондроза позвоночника. Эффективность лечения отмечена у всех. У больных практически исчезли вегетативные нарушения, а сроки лечения сократились с 24-30 дней при традиционных способах до 12-14 дней.

Лечение может проводиться как в стационаре, так и в условиях поликлиники, профилактория. Оно противопоказано только пациен­там с индивидуальной непереносимостью гальванического тока. Но, к счастью, таких не много.

— Мы получили также хорошие результаты, — продолжает профессор Е. Левицкий, — при лечении с помощью сухого пантогематогена ряда женских заболеваний, а также хронического про­статита — наиболее часто встречающегося осложнения у мужчин сексуально активного возраста.

В первом случае под наблюдением у нас находились шестьдесят женщин от 17 до 38 лет, во втором — пятьдесят больных. Мы счи­таем, что данный способ лечения простатитов, благодаря простоте и легкой переносимости препарата естественного происхождения, должен стать одним из решающих.

Для лечения женщин применялся «сухой пантогематоген женс­кий», который показал хорошие обезболивающие, рассасывающие свойства, улучшал кровообращение, нормализовал менструальную функцию и т.д. Часть женщин из числа пациенток наконец-то полу­чила возможность родить детей. Можете представить себе их ра­дость. У мужчин полностью исчезали болевые и дизурические син­дромы, уменьшались болезненность и размеры предстательной железы, нормализовались сексуальные функции.

Успешно проявил себя сухой пантогематоген также при заболе­ваниях опорно-двигательного аппарата.

Обо всех этих работах профессор Левицкий доложил на между­народном конгрессе по курортологии, вызвав положительные отзы­вы, а руководимый им НИИ отмечен дипломом конгресса.

Итак, самое главное — препарат, созданный томскими учеными, уже прошел клинические испытания и применяется на практике.

Газета «Красное знамя», № 306 от 2.10.96, г. Томск

* При лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы эффективность соста­вила 89-91%, при лечении неврологических проявлений остеохондроза позвоноч­ника — 85-92%, а нарушений со стороны репродуктивных органов 86-92%.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела