Лекарственное средство и способ стимуляции иммунитета у больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки

Больные воспалительными заболеваниями женских половых ор­ганов составляют две трети гинекологических больных, обращающихся в женскую консультацию, и одну треть среди направляемых на лечение в стационар. Воспаление придатков матки — серьезное забо­левание из-за тяжести его течения и возможных осложнений.

Большое число случаев непереносимости синтетических лекар­ственных препаратов, побочные эффекты при их применении, а иногда и возникновение лекарственной болезни — все это заставля­ет обращать внимание на возможность использования препаратов природного происхождения.

Лекарственное средство, предлагаемое нами, не имеет адекват­ных аналогов. В качестве корректора нарушений в системе иммуни­тета как одного из звеньев пантогенеза формирования хронического воспалительного процесса используют препарат природного происхождения — пантогематоген сухой. Препарат назначают в виде абдоминально-крестцового электрофореза с 0,3%-ным раствором пантогематогена сухого и микроклизм 0,5%-ным раствором пантогематогена сухого, курс лечения составляет 10 дней.

Впервые показано, что препарат приводит к улучшению функ­ции иммунной системы за счет нормализации показателей иммун­ного статуса и факторов неспецифической защиты организма. Это позволяет при остром воспалении придатков матки проводить лече­ние, направленное на купирование острого процесса и, в конечном итоге, на восстановление репродуктивной функции у женщин.

Клинический пример. Больная Е., 20 лет, поступила 2.10.97 в гинекологическую клинику СГМУ с диагнозом «Острый сальпин­гит», в порядке скорой помощи. При поступлении предъявляла жалобы на интенсивные тянущие боли в нижних отделах живота; повышение температуры до 38,8 °С, озноб, обильные выделения из половых путей, слабость. Процедуры проводились ежедневно, на курс 10 процедур. В 1-й день больная отметила значительное улуч­шение общего самочувствия. В последующие дни полностью прекратились проявления болевого синдрома; нормализовались клини­ческие (придатки вернулись к обычным размерам, стали эластичной консистенции, безболезненные) и лабораторные показатели: исчез­ли токсическая зернистость в нейтрофилах, сдвиг формулы влево, возросло количество лимфоцитов (до 32%). Значительные позитив­ные изменения отмечены при исследовании иммунного статуса.

Использование пантогематогена сухого в качестве корректора по­казателей иммунитета у пациенток с острым воспалением придат­ков матки стало возможным благодаря результатам клинического обследования двух групп женщин общим количеством 50 человек.

Полученные результаты позволяют сделать вывод о наличии у пантогематогена сухого способности оказывать корригирующее воз­действие на систему иммунитета при иммунной недостаточности у женщин с острым воспалением придатков матки. Данное воздей­ствие реализуется через стимуляцию фагоцитоза: повышение коли­чества нейтрофилов, экспрессирующих рецепторы к комплементу и иммуноглобулину; снижение количества циркулирующих иммунных комплексов и нормализацию Т-клеточного звена.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела