Отчет о работе в сборной команде России по боксу с препаратом «Пантогематоген» при подготовке к Играм Доброй воли

Период подготовки проходил с 3 по 23 июля на спортбазе «Олим­пийской подготовки» в г.Подольске; участники — 24 спортсмена. Соревновательный период — с 24 июля по 2 августа 1998 года, Нью-Йорк: продолжили прием пантогематогена 16 человек.

Дозировка: перед утренней и вечерней тренировкой — 1 капсу­ла (200 мг) 2 раза в день, натощак; во время соревнований за 1 час до старта — пантогематоген в сиропе, разбавленный газированной водой (вместо второй капсулы).

Соревнования начались с 27 июля, на 4-й день приезда команды, проводились поздно вечером с 1930 до 2300по местному времени (с З30 до 7 часов утра московского времени). Финальные бои проводи­лись 1 и 2 августа с 2130 до 2 часов по местному времени.

Действие препарата. Большинство спортсменов, принимавших препарат (85%), отмечали улучшение самочувствия, бодрость, жела­ние тренироваться, ощущение «свежести», хорошую работоспособ­ность в течение пяти раундов с высоким накалом боя, быстрое восстановление по пульсу и АД к исходным цифрам после тренировочного дня.

Следует отметить, что спортсмены данной группы принадлежат к сангвиническому типу нервной системы, устойчивому к стрессам. Спортсмены с холерическими чертами характера (~ 10%) не могли четко охарактеризовать действие препарата, особенно в соревнователь ный период. Почти все спортсмены, принимавшие перед боем жидкий препарат, отмечали прилив бодрости и энергии, что значительно улуч­шило выступление в условиях современной дисадаптации. Кроме того, большинство спортсменов отмечало усиление половой функции в период подготовки. Каких-либо изменений ЧСС (частоты сердечных со­кращений) и АД под влиянием препарата не отмечалось.

Выводы. Сборная России по боксу готова в дальнейшем ис­пользовать препарат при подготовке ведущих боксеров страны ксоревнованиям.

6 августа 1998 года

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела