Почему взрослые играют в игры?

Дети играют в игры потому, что они дети. Им надо еще вырасти, чтобы от детских забав перейти к взрослым делам. Психологи, кстати, говорят, что когда дети играют в игры, они, оказывается, таким обра­зом готовятся к взрослой жизни! Но почему же в игры (а нас больше будут интересовать игры интеллектуальные) играют взрослые? Этот факт надо признать, ведь миллионы и миллионы людей в мире играют в шахматы, шашки и другие игры, не говоря уже про игры компьютерные (компьютерные игры - отдельная большая тема, и она не будет здесь обсуждаться).

Как устроен мозг и организм человека в целом - науке пока неиз­вестно. Сейчас те знания, которыми мы обладаем - это, большей ча­стью, данные эмпирические (основанные на опыте) и касающиеся отдельных систем организма. Есть гипотеза, что организм человека - это биологический компьютер, оптимально функционирующий в определенных условиях. Например, всем известно, что физические упражне­ния благотворно сказываются на здоровье людей. Отсюда можно предположить, что при наличии физических нагрузок наш организм функционирует оптимально. Это и понятно, ведь наши предки мил­лионы лет «не лежали на диване», а вели активный образ жизни: бега­ли, прыгали, охотились и т. д. Именно это им помогало выжить в те далекие времена. Может быть, пройдут миллионы лет, и наш организм сможет оптимально функционировать и «в положении лежа», но это когда еще будет! А сейчас нам надо двигаться, двигаться и двигаться. Так же и мозг, он постоянно требует нагрузок, мы так «запрограмми­рованы».

Мало того, умственная деятельность так важна для человека, что может подавлять все его основные инстинкты, включая такие важные, как чувство голода и половое влечение. Жизнь у наших предков, предков современного человека, видимо, была очень несладкой, и им за миллионы лет пришлось многое пережить, чтобы получить в награ­ду от природы удивительный дар - разум. И этот дар не только помог людям выжить в труднейших условиях первобытного мира, но и по сей день составляет основу деятельности человека. Поэтому развитие и стимуляция мозга с целью поддержания его в форме - это важнейшая задача для успешной деятельности человека, его карьерного рос­та, для обретения уверенности в себе.

Если человек ежедневно выполняет одну и ту же работу (при этом работа может быть и умственной), то после приобретения опыта его мозг, этот мощнейший интеллектуальный механизм, достаточно легко справляется с любой нагрузкой. После работы тело человека может устать, но мозг требует дополнительной деятельности. Отсюда и по­являются у людей многочисленные варианты хобби, и часто они на­правлены на то, чтобы занять мозг. Чтение газет, книг, просмотр фильмов, информационных передач - это все тоже нагрузка на мозг, но, скажем так, пассивная. Творческая деятельность - вот что в наи­большей степени захватывает наше внимание, нашу умственную ак­тивность. А игры, в особенности интеллектуальные - это творчество в чистом виде.

Вывод: интеллектуальные игры - это не только развлечение, но и необходимый тренинг для мозга, чтобы он функционировал опти­мально.

Для регистрации в компании АРГО и получения возможности сотрудничества отправьте на наш адрес (tema@argo-tema.ru), или посредством формы обратной связи следующие данные:

  • полные ФИО;
  • контактные телефоны (с кодом города или мобильного оператора);
  • полный адрес с индексом (название страны – обязательно).
  • адрес электронной почты

В письме также укажите, что Вы желаете пройти регистрацию.
Наши менеджеры свяжутся с Вами для уточнения деталей в ближайшее время.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!