Словарь терминов и сокращений

Антиканцерогены — вещества, предупреждающие злокачественное перерождение клеток на этапах инициации, промоции и ранней прогрессии канцерогенеза.

Антимутагены — вещества, защищающие гены от повреждений.

Антиоксиданты — вещества, защищающие клеточные мембраны, биомолекулы и гены от повреждений активными молекулами кислорода и свободными радикалами.

Афлатоксины — канцерогенные соединения, образуемые плесневыми грибками.

Апоптоз — процесс самопроизвольной гибели выполнивших свои функции, а также генетически дефектных, предраковых и раковых клеток; программа самопроизвольной гибели заложена в генах любой клетки, данная программа необходима для жизни организма и уничтожения возникающих опухолевых клеток.

БАД — биологически активная добавка к пище; природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов.

ВОЗ — Всемирная организация здравоохранения.

Гены — носители наследственной информации, содержатся в специальных внутриклеточных образованиях — хромосомах, представляют собой уникальные участки молекулы ДНК.

ГМП — генетически модифицированные продукты.

Диетическая профилактика — соблюдение специальных принципов питания, направленных на снижение риска заболеваний.

Дисбактериоз — изменение количественного или качественного состава нормальной микрофлоры в желудочно-кишечном тракте и других органах.

ДНК — дезоксирибонуклеиновая кислота, главная химическая молекула, отвечающая за наследственную информацию.

Инициация —повреждение генов клетки канцерогенами, вследствие чего происходит качественное и необратимое изменение ДНК — мутация, и нормальная клетка становится способной превратиться в раковую.

Инсулин — гормон поджелудочной железы, регулирующий обмен углеводов.

Канцероген — химическое вещество, физический фактор, вирус или другой микроорганизм, способный вызывать или ускорять развитие злокачественной опухоли.

Канцерогенез — процесс злокачественного перерождения клеток от этапа повреждения ДНК до роста опухоли и распространения раковых клеток по организму.

Ккал — килокалория, единица измерения энергоемкости продуктов питания.

КЛ — концентрат ламинарии.

Метастазирование — распространение раковых клеток из первичного очага в лимфатические узлы и другие органы и ткани организма.

Макронутриенты — пищевые вещества, которые присутствуют в дневном рационе в количестве 1 г и более: белки, жиры, углеводы, вода, пищевые волокна.

Метилксантины — тонизирующие вещества из группы алкалоидов, содержащиеся в чае, кофе, какао, матэ.

Микронутриенты — вещества, поступающие с пищей в небольших количествах, и содержание которых в теле человека составляет менее 0,005%: витамины, витаминоподобные вещества, минералы и др.

Мононенасыщенные жирные кислоты — в своей химической структуре насыщены водородом не до предела, имеют одну свободную двойную связь.

Мутагены — вещества, физические излучения или вирусы, повреждающие ДНК генов.

Мутация — спонтанное или вызванное вредными факторами изменение в генах, приводящее к возникновению рака и другой патологии.

Насыщенные жирные кислоты — в своей химической структуре до предела насыщены водородом

Оксидантное повреждение — повреждение ДНК, клеточных мембран, биомолекул активными формами кислорода, постоянно образующимися в организме как побочный результат дыхания или воспаления.

Онкоген — поврежденный ген, включающий и обеспечивающий злокачественное перерождение клетки.

ОРВИ — острые респираторные вирусные инфекции.

Пищевые волокна — полисахариды из остатков глюкозы и других простых Сахаров и полимеры ароматических спиртов.

ПНЖК — полиненасыщенные жирные кислоты, в своей химической структуре насыщены водородом не до предела, имеют несколько свободных двойных связей.

ПНЖК омега-3 типа — кислоты, длинная молекула которых изгибается у 3-го атома углерода от конца.

ПНЖК омега-6 типа — кислоты, длинная молекула которых изгибается у 6-го атома углерода от конца.

Полифенольные соединения — полимерные вещества ароматической природы, молекула которых включает нескольких фенольных колец.

Предраковые состояния — заболевания различных органов, на фоне которых возникает злокачественная опухоль.

Предраковые изменения — нарушения в тканях, приводящие к развитию рака; наиболее часто встречается метаплазия, при которой клетки становятся не похожими на свойственные какому-либо органу, и дисплазия, при которой перестройка клеток заходит еще дальше, и они приобретают некоторые черты, свойственные раковым клеткам.

Пребиотики — продукты и препараты, избирательно стимулирующие рост и активность нормальной микрофлоры толстого кишечника.

Пробиотики — продукты и препараты, содержащие живые бактерии — представители нормальной микрофлоры человека.

Прогрессия — процесс злокачественного перерождения клеток, роста и распространения по организму раковой опухоли.

Промоция — процесс, при котором генетически поврежденные в период инициации клетки размножаются, перерождаются и образуют очаги предраковых клеток.

Противоопухолевое действие — уничтожение опухолевых клеток и подавление роста сформировавшейся злокачественной опухоли.

Эпителиальные клетки — покровные клетки, выстилающие слизистые оболочки различных органов и кожи.

Эстрогены — женские половые гормоны.

Фитонциды — образуемые растениями биологически активные вещества, убивающие или подавляющие рост и развитие бактерий, грибков, простейших и вирусов.

Фитостерины — стероидные соединения растительных продуктов, близкие по химической структуре к холестерину.

Фитоэстрогены — вещества растительной природы, блокирующие рецепторы эстрогенов в клетках и в результате снижающие риск возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей: молочной железы, яичников, тела матки и простаты.

Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori) — болезнетворная бактерия, обнаруженная в желудке, являющаяся важной причиной гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, рака желудка.

Химиопрофилактика рака — использование лекарств или натуральных агентов с целью предотвращения возникновения злокачественных опухолей (определение Международного агентства по изучению рака).

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!