Профилактика ишемической болезни сердца: взгляд нутрициолога

Профилактика ишемической болезни сердца: взгляд нутрициологаКАК ЖИТЬ С ЛЁГКИМ СЕРДЦЕМ

Если Вы не знаете, что такое бери-бери или ИБС, то Вам повезло. Уверены, что с коллоидным комплексом Кардио Саппорт Вы и в дальнейшем избежите таких сердечных неприятностей. Поэтому… профилактика, профилактика и ещё раз профилактика! Но и страдающим заболеваниями сердца Кардио Саппорт с насыщенной фитоформулой отлично помогает – доказано научными исследованиями!

Научный доклад о роли коллоидных фитоформул компании ЭД Медицин, представленный на V Астраханской региональной научно-практической конференции «ЛЕКАРСТВО И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА» и опубликованный в «Сборнике материалов конференции».

ПРОФИЛАКТИКА ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА: ВЗГЛЯД НУТРИЦИОЛОГА

О. С. Полунина, Г. В. Орман, П. А. Доновский, М. К. Яценко, И. А. Кудряшева / Материалы V Астраханской региональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека»; Астрахань, Россия, 2006

Астраханская государственная медицинская академия

По данным Всемирной организации здравоохранения, частота ишемической болезни сердца имеет тенденцию к неуклонному росту.

Ишемическая болезнь сердца является заболеванием, возникающим в результате образа жизни современ­ного человека.

Исследования, проведенные с 1995 по 2000 гг. выявили нарушения пи­щевого статуса населения России. Вот некоторые из них: избыточное потреб­ление жиров и дефицит белков животного происхождения, дефицит многих витаминов, макро и микроэлементов. Мировой опыт свидетельствует о том, что наиболее целесообразный путь коррекции питания - это использование биологически активных добавок к пище (БАД). Одним из важных аргументов в пользу использования БАД при недостаточном или несбалансированном питании и значения витаминов, макро и микроэлементов в профилак­тике заболеваний сердечно-сосудистой системы являются известные примеры.

В 1935 году в одной из провинций Китая возникла эндемия кардиомиопатии. Выяснилось, что в ее основе лежит дефицит селена, который характерен для этой географической зоны. Профилактическое введение с пищей натрия селенита предотвращало новые случаи этого заболевания в данном регионе. Там же были распространены другие заболевания миокарда, метаболический характер которых не вызывал сомнения, например, бери-бери (дефицит витаминов группы В, в частности тиамина). Бери-бери - заболевание встречающееся и на Дальнем Востоке, где основным продуктом питания является рис, в котором содержится мало витамина В1. И таких примеров можно привести немало.

К большому сожалению, нутрициология - это предмет, который медицинские учебные заведения редко включают в свой план. Отсюда и негативное отношение медицинских работников к БАД. А ведь БАД и ле­карственные средства не должны соперничать друг с другом. И лекарства, и БАД направлены на одну и ту же цель - решение проблем со здоровьем у чело­века. Хотя известный специалист в области комплементарной медицины и нутрициологической терапии доктор медицинских наук Роберт Аткинс ска­зал: «По самой своей природе лекарства не способны играть никакой роли в заботе о здоровье, а только в заботе о болезни». Поэтому для профилактики ишемической болезни сердца необходимо использовать последние достижения науки и многовековые традиции врачевания, в частности опыт фитотерапии. Так, профилактике сердечно-сосудистых заболеваний способствует прием антиоксидантов (витамины С и Е), минеральных веществ (магний, цинк, медь, хром, селен). Важную роль в предупреждении повреждения коронарных сосудов играет фолиевая кислота, витамин В6. В нутрициологии известны нутриенты и лекарственные растения, которые играют важную роль в сохранении здоровья сердца и его сосудов. Например, иглица шиповатая, боярышника плоды и листья, пустырник сердечный, красный шалфей укрепляют сердеч­ную мышцу. Люцерна, хвощ, крапива и пау д´арко богаты минералами, необходимыми для процессов регуляции сердечного ритма. Корень валерианы, шлемник и мытник - это успокоительные травы, способствующие нор­мализации сердечного ритма. Зеленый чай обладает выраженными антиоксидантными свойствами. Недавно ученые установили, что при употреблении грецких орехов (около 7 штук в день) можно уменьшить риск развития инфаркта миокарда на 8-10%.

Таким образом, применение БАД позволяет восполнить нехватку микронутриентов в организме человека и проводить профилактику ишемической болезни сердца.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела