Клинические исследования Имьюн Саппорт: доказано практикой

Ольга ПолунинаОльга Полунина, доцент, зав. Кафедрой внутренних болезней педиатрического факультета Астраханской Государственной медицинской Академии, кандидат медицински наук, профессор РАЕ.

Беспокойство «как бы не заболеть» может возникнуть в любое время года. И поскольку мы считаем себя людьми грамотными, как только почувствуем это щемящее беспокойство, отправляемся в аптеку за средствами, повышающими иммунитет. И вот здесь-то и возникают вопросы. Часть этих средств безобидна, а необходимость применения других спорная. Но возникает самый главный вопрос - каким средствам отдать предяпочтение? Компания «ЭД Медицин» (Великобритания) при создании коллоидного парафармацевтика Имьюн Саппорт использовала самые современные достижения науки, многовековые традиции врачевания и опыт фитотерапии. Коллоидная фитоформула Имьюн Саппорт - это отличная травно- витаминно минеральная атака для предотвращения простуды и укрепления иммунитета. Напри мер, профилактике респираторных заболеваний способствует прием аскорбиновой кислоты, - что очень актуально для нас, людей, живущих в холодном климате. По данным Института питания Российской Академии медицинских наук, 70% населения нашей страны испытывают дефицит аскорбиновой кислоты. Лишь один пример. Для профилактики простуды в сутки необходимо принять до 250 мг аскорбиновой кислоты. Иногда говорят, что с этой целью лучше употреблять натуральные фрукты и овощи. Но нужно знать и другое: получить необходимую дневную норму витамина С из натуральных продуктов очень трудно, например, яблочного сока придется выпить целых 17 стаканов! А в Имьюн Саппорте аскорбиновой кислоты 200 мг. К тому же в этой коллоидной фитоформуле он находится в более усваиваемой форме, чем в овощах и фруктах.

Любой врач знает, что всасывание и усвоение витамина С гораздо лучше происходит в комплексе с другими витаминами, особенно группы В. И это учитывалось при изготовлении Имьюн Саппорта. Селен, цинк, кальций участвуют в работе иммунной системы опосредованно - они являются «производителями» многих важных гормонов, которые играют огромную роль в защитных силах нашего организма. А комплекс целебных растений и природных нутриентов помогают организму тонко гармонизировать и настраивать иммунную защиту. Имьюн Саппорт - это парафармацевтик нового поколения. Он безопасен, не оказывает воздействия на печень. Как правило, не вызывает никаких аллергических реакций. Физиологично усиливает иммунитет. Выпускается в виде коллоидного раствора. Клинические испытания доказали высокую степень его эффективности и безопасности.

Цель исследования

Изучить клинико- диагностическое значение исследований провоспалительных цитокинов при пневмонии у пожилых пациентов на основе определения их содержания в сыворотке крови в процессе комплексного лечения с помощью коллоидной фитоформулы Имьюн Саппорт производства ЭД Медицин (Великобритания).

Материалы и методы

Обследовано 22 больных с внебольничной пневмонией пожилого возраста. Все находились на стационарном лечении в терапевтических отделениях Городской клинической больницы №2. Объектом нашего наблюдения являлись только больные со среднетяжелым течением заболевания. Диагностика и лечение ВП проводились в соответствии со «Стандартами (протоколами) диагностики и лечения больных с не специфич ескими заболеваниями легких». Группа сравнения состояла из 20 соматически здоровых пожилых жителей, постоянно проживающих в г. Астрахани. Для целевого лабораторного исследования производился забор сыворотки крови, в которой определяли содержание иммуноглобулине в основных классов (всего 22 показателя стандартной иммунограммы). 22 пожилых пациента с внебольничной пневмонией получали коллоидный Имьюн Саппорт, группа сравнения пожилых пациентов с внебольничной пневмонией получали только стандартную базисную терапию.

Результаты исследования и обсуждения

Острое начало ВП в группе пожилых больных отмечалось в 48,5% случаев, причем лихорадка имела место в 42,4%, лейкоцитоз выявлялся в 46% случаев. Одышка выступала основным клиническим симптомом внебольничной пневмонии, в ряде случаев к ней присоединялись головная боль и спутанность сознания. Перкуторные и аускультативные признаки воспалительного уплотнения легочной ткани были нечеткими. Полагаем, что своеобразная латентность этих ценных симптомов у пожилых связана с произошедшими в этом возрасте морфофункциональными изменениями в легких с преобладающим развитием эмфиземы. При сопоставлении результатов физикального и рентгенологического исследований также не всегда прослеживалось полное соответствие данных о локализации очага воспаления в легких. Клиническое течение внебольничной пневмонии существенно изменялось по мере увеличения возраста, являющегося известным фактором риска ее развития.

Анализ полученных данных выявил среди 60 больных пожилого и старческого возраста не только малую выраженность симптоматики, но и сложность клинической интерпретации результатов перкуссии и аускультации, особенно при дифференцировке легочной инфильтрации с ателектазом и уточнении характеристики влажных хрипов. При отсутствии острого начала заболевания в клинической картине нередко превалировали нарушения деятельности центральной нервной системы в виде спутанности сознания, заторможенности и дезориентации.

Вышеперечисленные изменения имели склонность к прогрессированию и не всегда соответствовали выраженности гипоксии. В различной степени выраженности у всех больных отмечались ухудшение общего состояния, снижение физической активности, возникали затрудне ния с самообслуживанием. Полному восстановлению здоровья у пожилых больных препятствовали обострение или декомпенсация фоновых заболеваний. Практически у каждого больного внебольничной пневмонией общее состояние усугублялось сердечной патологией (недостаточность кровообращения, нарушения ритма) либо отсутствием должного эффекта лекарственных препаратов при сахарном диабете. Как правило, фоновые заболевания задерживали клиническое выздоровление, являлись причиной затяжного течения внебольничной пневмонии и длительного рассасывания легочного инфильтрата. Значительные изменения в иммунном статусе у пожилых больных внебольничной пневмонии, получавших коллоидную фитоформулу Имьюн Саппорт заключались в снижении как относительного (на 15%), так и абсолютного (на 30%) количества Т-лимфоцитов в сравнении с группой больных, получавших только традиционную базисную терапию. При этом относительное содержание Т- хелперов также уменьшилось на 20%. Изменившееся соотношение Т-хелперов к Т-супрессорам (<2) свидетельствует о нарушениях клеточной кооперации в поддержании защитных функций.

Заключение

Таким образом, результаты исследования позволяют сделать вывод, что коллоидный Имьюн Саппорт является эффективным средством при внебольничной пневмонии у пожилых пациентов. Применение Имьюн Саппорт пожилым пациентам позволяло уменьшить число применяемых лекарственных химиопрепар а тов, что немаловажно для больных старших возрастных групп.

Статья из Журнала "Доктор Эд", №4 - Весна 2007

Товары из статьи:

Имьюн Саппорт

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

При его регулярном периодическом использовании повышается невосприимчивость к инфекции, ускоряется в..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела