Эфирные масла в практике стресс-индуцированных заболеваний

Эфирные масла в практике стресс-индуцированных заболеванийЕ. N. Narkevich
Scientific research company “Pentalis” (Novosibirsk)


Стресс сегодня можно трактовать как «бич» современного общества. Его негативное влияние, распространяясь на самое активное и трудоспособное население, способствует развитию у него стресс-индуцированных заболеваний. Это и артериальная гипертензия, и язва желудка (двенадцатиперстной кишки), и иммунодефициты; а также предрасположенность к онкологическим, вирусным и инфекционным заболеваниям. Современный подход к превенции и терапии стресс-индуцированных заболеваний предусматривает широкое внедрение в практику ароматерапевтических методик, эффективность которых определена доказательной медициной. Включение в лечебно-оздоровительную деятельность здравпунктов промышленных предприятий, высших и средних учебных заведений комплексных, патогенетически обоснованных аромапрограмм откроет совершенно новые перспективы относительно улучшения индивидуального здоровья и качества жизни молодого, трудоспособного контингента.


Глобализация вопросов, касающихся стресс-индуцированных патологий в общемедицинской практике, продиктована их ключевой ролью в инвалидизации, снижении продолжительности жизни и повышении риска внезапной смерти . Учитывая широкое распространение стрессовых ситуаций, их медико-социальные и экономические последствия, стресс сегодня можно трактовать как «бич» современного общества, бьющий по наиболее активной и трудоспособной части населения. А растущий в сложившейся ситуации интерес к изучению донозологических изменений и предикторов индуцированных стрессом заболеваний можно рассматривать как стремление к созданию научной базы для формирования и своевременного выявления групп риска по данной патологии и поиска патофизиологически обоснованных превентивно-оздоровительных мероприятий, направленных на сохранение здоровья нации. Филогенетически сформированный механизм реагирования на внешнее стрессогенное воздействие хорошо изучен и согласуется с признанной сегодня психосоматической патогенетической концепцией. Ядром данной концепции является понятие о регулирующей нервной системе, определяющей гомеостаз и функциональное благополучие различных органов и систем. Поломки регулирующей системы ведут к снижению психофизиологической адаптации, и в ответ на стресс запускается каскад нейроэндокринных и иных процессов, часто имеющих негативные последствия. Так, согласно результатам Фремингемского исследования, повышенный выброс адреналина (и тахикардия) повышает потребность миокарда в кислороде; способствует прогрессированию атеросклероза и определяет рост частоты сердечно-сосудистых катастроф и внезапной смерти. Гиперреактивность симпатической нервной системы (СНС) посредством активации тромбоцитов и повышения вязкости крови способствует тромбозу венечных артерий. Повышенный симпатический тонус благоприятствует формированию гипертрофии левого желудочка [ 3 ], соответственно увеличивает вероятность возникновения желудочковых аритмий. Расстройство нейровегетативной регуляции сосудистого тонуса определяет высокую реактивность сосудистой стенки и нарушение функции эндотелия и ведет к повышенной вариабельности артериального давления, а соответственно современным представлениям именно с реактивностью сосудистой стенки связывают прогрессирование артериальной гипертензии (АГ). Особый интерес для практической медицины представляет стресс-индуцированная АГ («гипертония на рабочем месте» и «гипертония белого халата»). Преимущественное повышение систолического артериального давления и/или активация СНС при стресс-индуцированной АГ объясняет возрастание риска ее развития при состояниях, сопровождающихся активацией СНС (работа на холоде, табакокурение, злоупотребление алкоголем, прием симпатомиметиков), что рекомендуется принимать во внимание при планировании превентивно-оздоровительных мероприятий.

Расширение граней изучения стресс-индуцированной патологии позволило в последние годы подчеркнуть значимость пролонгированных стрессирующих воздействий в формировании таких психосоматических заболеваний, как язва желудка и двенадцатиперстной кишки; иммунодефицит; а также предрасположенность к онкологическим, вирусным, инфекционным заболеваниям. Научные изыскания последних лет позволили сформулировать положение о важной патогенетической роли психологических параметров – повышенного уровня ситуативной и личностной тревожности, сниженной стрессоустойчивости на примере язвенной болезни 12-перстной кишки [8]. В итоге, на основании многолетних научно-исследовательских изысканий, была сформулирована современная парадигма профилактики стресс-индуцированных заболеваний, ориентированная не только на восстановление регулирующей роли нервной системы; купирование длительного психоэмоционального напряжения и устранение имеющихся органосистемных нарушений, но и на коррекцию высокой личностной тревоги и улучшение психофизиологической адаптации. Подобный подход обусловлен пониманием того, что избыточная тревожность является первым и облигатным признаком любого психоэмоционального стресса и предствляет собой пусковой момент в формировании тяжелого, осложненного и рецидивного течения широко распространенных, социально и экономически значимых стресс-индуцированных заболеваний. Как известно, эффективность оптимизирующих функциональное состояние организма воздействий зависит от их комплексности и продолжительности [7, 9]. Комплексное воздействие усиливает интегративную деятельность мозга, а пролонгированное – пластичность ЦНС.

Сегодня мы имеем возможность интегрального запуска обоих механизмов, что обеспечивает более эффективную психофизиологическую адаптацию. Это достигается использованием ароматерапии в качестве компоненты лечебного, превентивного и реабилитационного воздействия [2, 6, 11, 12]. В 2003 году Центальным клиническим санаторием им. Ф. Э. Дзержинского была разработана «методика восстановления вегетативной регуляции сердечного ритма при тревожности» [1]. Ее суть сводится к последовательному ароматерапевтическому воздействию через индивидуальные ингаляторы по методу Спилбергера-Ханина эфирных масел эвкалипта, укропа, лаванды и гвоздики (10 процедур по 30 мин). На основании полученных позитивных изменений вегетососудистой регуляции, снижения уровня тревожности и частоты сердечных сокращений (наблюдавшихся на 5–6-й неделе и сохраняющихся до 8-ми и более недель) пролонгированные аромапроцедуры по представленной схеме были рекомендованы авторами для внедрения в санаторно-курортную практику не только для оптимизации психоэмоционального статуса, но и для коррекции хронотропной функции сердца при вегетативной дизрегуляции сердечного ритма по симпатическому или парасимпатическому типу.

Т. И. Невидимова и соавт. (2003) [4] предложили комплексную ароматерапевтическую экспресс-программу по предупреждению стресс-индуцированных психологических и нейроэндокринных изменений в группах риска. Курс часовых ингаляций № 5 ежедневно и массажа с эфирными маслами (в 1 сеанс распылялось эфирное масло или бергамота, или лаванды, или сосны из расчета 3 кап. на 50 м 3 площади при помощи УЗ аппарата «Эфа») снижал тревожность у высокотревожных, иными словами оказывал анксиолитическое действие. Индивидуализированный подход к выбору эфирных масел позволил аргументировать их разную терапевтическую ценность для контингента высоко- или низкотревожных. В частности, эфирное масло лаванды позволяет значимо снижать уровень кортизола у высокотревожных, не влияя на симпатическую регуляцию сердечной деятельности. Сосновое эфирное масло смещает регуляцию сердечной деятельности в сторону эйтонии или парасимпатической регуляции, уровень кортизола при этом существенно не меняется. Эфирное масло бергамота способствует снижению тревожности у высокотревожных на фоне нарастающей симпатикотонии и выраженного тонизирующего эффекта.

Реабилитационная помощь контингенту, подвергающемуся длительным стрессирующим нагрузкам (ликвидаторам последствий природных катаклизмов и техногенных катастроф, служащим правоохранительных органов и др.) осуществляется сегодня по программе коррекции психоэмоционального статуса, согласно методике Г. В. Лавреновой (2005). Данная программа, с успехом применяющаяся в санатории «Танып», основана на ингаляционном применении эфирного масла лаванды (2–3 капли в аромалампе, 20–30 мин, 3 раза в неделю 1 месяц) в комплексе с дието-, фито-, бальнеофизиотерапией, массажем и минимальной медикаментозной терапией. Являясь малозатратной, она, тем не менее, намного эффективней, чем традиционные медицинские технологии купирует астенические и депрессивные явления, инсомнические расстройства; снижает повышенную тревожность; повышает толерантность к стрессовым факторам [5].

Таким образом, сегодня доказательная медицина располагает многочисленными доказательствами эффективности ароматерапевтических методик в превенции и терапии стресс-индуцированных заболеваний.

При этом современный подход к разработке и внедрению комплексных патогенетически обоснованных аромапрограмм способствует созданию санаторно-курортного комплекса, отвечающего европейским стандартам. А включение тех же программ в работу здравпунктов промышленных предприятий, высших и средних учебных заведений обеспечивает преемственность реабилитационных этапов и открывает совершенно новые перспективы относительно улучшения индивидуального здоровья и качества жизни молодого, трудоспособного контингента.

Список литературы

  1. Быков А. Т. Ароматерапия в управлении вегетативной регуляцией ритма сердца / А. Т. Быков, Т. Н. Маляренко // Вопр. курортологии, физиотерапии и лечеб. физ. Культуры : двухмесячный науч.-практич. журн. / МЗ РФ Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии. – 2003. – № 6. – С. 6–9.
  2. Гейхман Л. З. Аэрофитотерапия / Л. З. Гейхман. – Киев, 1986.
  3. Кобалава Ж. Д. Эволюция представлений о стресс-индуцированной артериальной гипертонии и применение антагонистов рецепторов ангиотензина II / Ж. Д. Кобалава, К. М. Гудков // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. – 2002. – № 1. – С. 4 – 15.
  4. Невидимова Т. И. Роль сенсорных систем в формировании и терапии отклоняющегося поведения и иммунопатологии / Т. И. Невидимова [и др.] // Сиб. вестн. психиатрии и наркологии. – 2003. – № 1 (27). – С. 24–26.
  5. Низамова Э. И. Влияние данс- и ароматерапии на динамику ряда психологических параметров у больных язвенной болезнью, перенесших факторы боевого стресса / Э. И. Низамова, А. Р. Гильмутдинов, А. Ф. Кунафин // Вестн. восстанов. медицины. – 2007. – № 2 (20). – С. 70–72.
  6. Николаевский В. В. Растительные ароматические биорегуляторы / В. В. Николаевуский, В. И. Зинькович. – Симферополь, 1995.
  7. Новиков В. С. // Физиология человека. – 1996. – Т. 22, № 2. – С. 25–34.
  8. Пикулев Д. В. Особенности течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки у военнослужащих по призыву / Д. В. Пикулев // Гастро-2004 : материалы IX Славяно-Балтийского научного форума. – СПб., 2004. – С. 137–140.
  9. Пономаренко Г. Н., Скоромец А. А., Тышкевич Т. Г. // Современные технологии восстановительной медицины : тр. V Междунар. конф. – М., 2002. – С. 519–520.
  10. Ткаченко Б. И. Физиологические основы здоровья человека / Б. И. Ткаченко. – Архангельск : Изд-во Архангельского университета, 2004. – 567с. 11. Ching M . // Contemp . Nurse . – 1999. – Vol . 8, N 4. – P . 146–151. 12. Price Sh. Aromatherapy / Sh. Price, L, Price. – Edinburgh, 2002.

СТАТЬЯ РАЗМЕЩЕНАВ ЖУРНАЛЕ
«МЕДИЦИНА И ОБРАЗОВАНИЕ В СИБИРИ» (№5, 2008 г.).

Серия ВОСТОЧНЫЙ ВЕТЕР в каталоге:

Аромамедальон

Эфирное масло Бергамот

Бальзам антицеллюлитный Золотая лань

Эфирное масло Иланг-Иланг

Бальзам для век Драгоценная роса

Эфирное масло Лаванда

Бальзам для волос Шелковая нить

Эфирное масло Лимон

Бальзам для лица и шеи Ласковый ветер

Эфирное масло Пачули

Бальзам для ногтей Миндальный мотив

Эфирное масло Чайное дерево

Жемчужины для ванн Антистресс, капсулы

Эфирное масло Эвкалипт

Жемчужины для ванн Наедине, капсулы

Набор «В добрый путь»

Жемчужины для ванн Тонус, капсулы

Набор «Детское здоровье (Солнышко)»

Жемчужины для ванн Целебные, капсулы

Набор «За верность АРГО»

Натуральное мыло с маслом авокадо и сандала

Набор «Иммунный щит»

Натуральное мыло с маслом ним и таману

Набор «Песня сердца»

Натуральное мыло с маслом ши и перуанским бальзамом

Набор «Победитель»

Душистая плитка Бархатный сезон

Набор «С чистого листа»

Массажная аромаплитка Сладкие грёзы

Набор «Умиротворение»

Эфирное масло Апельсин

Набор «Здоровье женщины»

Вся литература по ароматерапии

Информация о производителе

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела