Колонка редактора

«Надежда планеты», апрель 2002Дорогой читатель!

Эффективность применения ЭМ-технологии существенно зависит от своевременного проведения соответствующих мероприятий. Весной это прежде всего обработка семян, рассады, а в начале полевых работ - внесение ЭМ-компоста с заделкой его в почву или (и) обработка почвы ЭМ-препаратом. Обычно сроки этих работ приходятся на начало-середину апреля, при этом эффективные микроорганизмы (ЭМ) должны быть внесены во влажную почву.

Если же обработка почвы ЭМ-препаратами была проведена еще осенью, то при правильном выполнении технологических приемов эффективные микроорганизмы за зиму хорошо адаптировались в ней и весной начинают активно действовать. За зиму у ЭМ было время прижиться в почве, что благоприятно отразится на дальнейшей их жизнедеятельности.

Теплая зима этого года и сравнительно ранняя весна не гарантируют от кратковременных резких понижений температуры, которые часто бывают и в апреле, и в мае. Известно, что в теплый период года устойчивость растений к низким температурам (с сохранением способности к вегетации и репродукции) незначительна. Поэтому весенние заморозки наносят существенный ущерб урожаю, особенно теплолюбивым сортам сельскохозяйственных культур.

В таких случаях, как следует из экспериментальных данных, а также из многочисленных писем наших читателей, ЭМ-технология может оказаться незаменимым помощником. Ее применение заметно повышает морозоустойчивость растений. На фотографиях, присланных нашими читателями, хорошо видна разница между растениями, обработанными ЭМ-препаратами, и растениями на контрольных участках. На опытных участках растения не повреждены заморозками, а на контрольных - пострадали или погибли.

Механизмы действия ЭМ требуют дальнейшего изучения, но уже сегодня можно говорить о том, что кратковременное понижение температуры не приводит к повреждению и гибели сельскохозяйственных культур, обработанных ЭМ-препаратами. Особенно это важно при внезапных заморозках, когда нет возможности использовать традиционные средства защиты растений - открытый обогрев, дымление, укрытие растений и т. д.

Мы будем благодарны всем читателям, сообщившим о подобных результатах, полученных на своих земельных участках.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!