Лучшие рецепты журнала «Будь здоров!»

Лучшие рецепты журнала «Будь здоров!»УСТАЛИ НОГИ - ПРИНИМАЙТЕ ВАННЫ

Если у вас к вечеру устают и отекают ноги, очень полезно принимать теплые ножные ванны. Для таких ванн можно использовать настой из цветков ромашки, шалфея, хвоща: 100 г сухой травы заливают литром горячей воды, кипятят 15 минут на медленном огне, настаивают 45 минут, процеживают. Полученный настой разбавляют 3-4 литрами воды.

Отекшие и усталые ноги можно протирать льдом. Лучше приготовить лед из настоя листьев шалфея, цветков ромашки, полевого василька или травы тысячелистника.

Дональд Викери и Джеймс Фрайес (США)

ДИЕТА ПРИ ДИАБЕТЕ

В последнее время для профилактики и лечения диабета широко используется топинамбур (в народе его называют земляной грушей). Врачи дали ему название «растительный инсулин» (хотя, конечно, он не заменяет инсулин медицинский). Регулярное употребление топинамбура нормализует содержание сахара в крови. Его можно сырым добавлять в салаты или отжимать из него сок и пить.

Хорошо снижает сахар и черника. Она не заменяет инсулин, но действует весьма эффективно. Листья земляники богаты минеральными веществами, в которых нуждаются диабетики. Их собирают, начиная с весны и до конца лета, высушивают и в течение целого года заваривают земляничный чай.

Овощи диабетикам можно есть в любом количестве, особенно полезны салат и спаржа. К фруктам и ягодам следует относиться более осторожно. Не рекомендуются сладкие сорта черешни и винограда, изюм, курага, клубника. Более предпочтительны вишня, незрелый виноград.

Спиртные напитки диабетикам противопоказаны категорически, даже пиво. Алкоголь сильно превышает суточную потребность в калориях.

Питание должно быть умеренным и обязательно дробным — пять или шесть раз вдень, чтобы процесс поступления пищи в организм был растянут во времени и не было опасных скачков уровня сахара в крови.

В. Петрухин

ЖВАЧКА - ИЗ КАПУСТЫ

Старайтесь приучать ребенка к тому, чтобы он всегда энергично пережевывал пищу. Почаще предлагайте ему сырые твердые овощи — репу, редиску, морковь. Помните, что зубы портятся не оттого, что вы употребляете не ту пасту и не ту щетку, а от неправильного питания. Самое дешевое и самое доступное средство для укрепления зубов — это свежий капустный сок. Полезно не только пить его, но и полоскать им рот. А самая дешевая и доступная из целебных жвачек — это капустные листья.

С. Бородин

КОМПРЕСС ИЗ ТВОРОГА

Этим средством пользовались русские земские врачи при бронхите и подозрении на воспаление легких. В наше время его можно применять при условии, что больной не принимает антибиотики. Используют творог любого качества в подогретом виде (проще всего положить его на час на батарею). Можно смешать творог с медом: на 100 г творога 1 ст. ложка меда. Теплый творог слоем выкладывают на грудную клетку. Накрывают кухонным полотенцем и вощеной бумагой. Сверху творожный компресс обвязывают крест-накрест шерстяным платком для тепла. Компресс оставляют на всю ночь. Перед сном пьют потогонный чай с травами от кашля. Утром компресс следует снять в ванной комнате, принять теплый душ, насухо вытереть тело и тепло одеться.

Компресс из творога — хороший способ диагностики. Если за ночь творог не изменил цвет, значит, воспаления легких нет. В противном случае на нем появляются желтовато-зеленоватые пятна.

Рената Равич

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!