Необходимые нутриенты, витамины и минералы

Необходимые нутриенты, витамины и минералы при остеопорозеКальций и витамины — ключевые элементы в профилактике и комплексном лечении остеопороза. Однако кроме них существует ещё целый ряд важнейших ингредиентов. Однако — по порядку.

Кальций. Необходим для формирования костей. Для то го что бы он усваивался, его нужно принимать в сочетании с витамином D . Несмотря на то что кальций содержится в молочных продуктах и других пищевых источниках, большинство людей получают его в недостаточном количестве. Это объясняется:

  • недостатком витамина D по причине болезни почек и печени либо недостаточным воздействием солнечного света (ультрафиолетового излучения);
  • снижением усвоения кальция при заболеваниях желудочно-кишечного тракта;
  • повышенным выведением кальция почками;
  • повышенным выведением кальция из кишечника и толстой кишки;
  • низким содержанием кальция в продуктах питания;
  • использованием препаратов, препятствующих усвоению кальция.

Сейчас на рынке представлено достаточно много форм кальция (карбонат кальция, глюконат кальция, цитрат). Цитрат кальция усваивается легче остальных, но он более дорогостоящий.

Цитрат кальция входит в состав коллоидной фитоформулы Остео Комплекс

Магний. Играет существенную роль в формировании костей и способствует усвоению кальция. При его дефиците повышается ломкость костей и развивается остеопороз. Приём необходимого количества магния способствует повышению минеральной плотности костей, как у мужчин, так и у женщин.

Магний входит в состав костной ткани в виде фосфатов и карбонатов. Между ионами кальция и магния существует тесная функциональная взаимосвязь, которая прослеживается как на уровне всасывания в кишечнике, так и на у ровне дальнейшего метаболизма.

Обмен кальция регулируется рядом гормонов. Одним из основных является паратгормон, вырабатываемый щитовидной железой. Активность этого гормона регулируется ионами магния. Паратгормон обеспечивает процесс активного всасывания кальция в кишечнике и реабсорбцию (обратное всасывание) ионов кальция в почках. Кроме того, этот гормон регулирует образование витамина D , который влияет на кальциевый обмен. При дефиците магния активность паратгормона, а, следовательно, и активность витамина D значительно снижается, в результате чего организм недополучает кальций.

К сожалению, дефицит магния наблюдается у многих людей. Нарушает усвоение магния приём алкоголя. Для восполнения содержания магния в организме рекомендуется употреблять тёмно-зелёные листовые овощи, богатые этим элементом. Если же в ваш ежедневный рацион не входят листья салата, необходим дополнительный приём препаратов магния. Кстати, это одновременно будет тормозить развитие атеросклероза.

Магний также входи т в состав Остео Комплекса

Бор. Помогает усвоению кальция и формированию костей. Наибольшее содержание бора отмечено именно в костной ткани. Бор регулирует активность паратгормона щитовидной железы и, соответственно, метаболизм кальция, фтора и магния — основных минералов костной ткани. Он также влияет на метаболизм витамина D , регулирующего усвоение кальция организмом, и стимулирует синтез стероидных гормонов (тестостерона и эстрогена), оказывающих защитное действие на костную ткань. Это особенно актуально для женщин постменопаузального периода, когда резко возрастает риск развития остеопороза.

Бор входит в состав Остео Комплекса

Необходимые нутриенты, витамины и минералы при остеопорозеЦинк. Входит в состав более чем 200 металлоферментов, участвующих в различных обменных процессах организма, в том числе связанных с синтезом и функционированием костно-хрящевой ткани. При его дефиците резко замедляется формирование скелета. Цинк необходим для синтеза белка коллагена. Он регулирует активность фермента костной фосфатазы и чувствительность рецепторов костных клеток к гормону кальцитонину. В свою очередь, кальцитонин тормозит активность клеток — разрушителей остеокластов (остеокласты — это клетки, появляющиеся в местах рассасывания костных структур) и препятствует разрежению костной ткани. Дефицит цинка является одним из основных факторов риска развития остеопороза.

Цинк входит в состав Остео Комплекса

Витамин D. Способствует усвоению кальция. Синтезируется в коже под воздействием солнечных лучей и ультрафиолетового излучения. Зимой, когда люди большую часть времени находятся в помещении и мало бывают на солнце, уровень витамина D в организме резко снижается. Синтез вит амина также снижается с возрастом.

Витамин D входит в состав Остео Комплекса

Витамины C и E. Витамин C (аскорбиновая кислота) необходим для образования коллагена и белков в ходе формирования костной основы. Исследования показали, что витамин C способствует повышению минеральной плотности костной ткани, а приём антиоксидантов, особенно витамина E, снижает риск перелома шейки бедра. Витамин E также необходим для синтеза гормонов и физиологически активных веществ, вырабатываемых нервными клетками (нейромедиаторов), которые влияют на процесс формирования костей. Витамин C , кроме того, помогает организму регулировать количество цитокинов, которые производятся в большом количестве при разрушении кости.

Витамины C и E входят в состав Анти-Оксиданта

Биофлавоноиды. К ним относятся рутин, кверцетин, гесперидин. Они стимулируют образование белков, участвующих в формировании костной ткани.

Входят в состав Анти-Оксиданта

Иприфлавон. Этот флавоноид, который получают из бобовых, используется в европейских странах для лечения остеопороза. Было показано, что иприфлавон препятствует разрушению и стимулирует формирование костной ткани. Исследование, в котором участвовали 255 женщин постменопаузального периода, показало, что приём иприфлавона (в течение двух лет) сохраняет плотность костной ткани, в то время как отказ от приёма ведёт к резкому снижению плотности кости.

Иприфлавон входит в состав Остео Комплекса

Мелатонин. Этот гормон, вырабатываемый шишковидной железой, в большом количестве находится в костном мозге, где расположены клетки, из которых впоследствии формируется костная основа. Недавние исследования показали, что мелатонин способствует предотвращению потери костной массы несколькими путями:

  • стимулирует синтез белков костной основы;
  • подавляет ритм выработки факторов, способствующих разрушению кости;
  • препятствует процессу разрушения кости за счёт антиоксидантного эффекта;
  • стимулирует выработку остеобластами (предшественниками клеток костной ткани) белков костной основы и проколлагена;
  • поддерживает естественную выработку гормона роста.

Мелатонин входит в состав Слип Контрола

Статья из брошюры «Остеопороз: коллоидные решения»
Скачать брошюру в PDF-формате
Смотрите по теме: Онлайн-консилиум «Остеопороз – тихая эпидемия нашего времени» (запись)

Вся продукция компании ЭД Медицин:

АнгиОмега Комплекс (AngiOmega Complex)

Лайф Малти-Фактор (Life Multi Factor)

Анти-Оксидант (Anti-Oxidant)

Мейл Эктив Комплекс (Male Active Complex)

Артро Комплекс (Arthro Complex)

Ментал Комфорт (Mental Comfort)

Био-Клинзинг комплекс (Bio-Cleansing Complex)

Нефро Комплекс (Nephro Complex)

Брейн Бустер (Brain Booster)

Остео Комплекс (Osteo Complex)

Бьюти Нэчурал (Beauty Natural)

Реотон Комплекс (Rheoton Complex)

Гастеро Комплекс (Gastro Complex)

Слип Контрол (Sleep Control)

Визио Комплекс (Visio Complex)

Тирео Саппорт (Thyreo Support)

Детокс (Detox)

Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex)

Имьюн Саппорт (Immune Support)

Фо Кидз (For Kids)

Кардио Саппорт (Cardio Support)

Шугар Бэланс (Sugar Balance)

Информационные материалы AD Medicine

Информация о производителе AD Medicine

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!