Продукция Арго санаторно-курортного назначения

А. И. Пальцев, главный научный консультант ПО АРГОМатериалы подготовлены на основе докладов, сделанных на научно-практических конференциях ПО АРГО: 9 октября в Москве, 4 ноября в Новосибирске.

Санаторно-курортная продукция ПО АРГО и ее роль в сохранении и укреплении здоровья населения

А. И. Пальцев, главный научный консультант ПО АРГО

Рассуждения о перспективах развития медицины (и санаторно-курортного дела) в России XXI столетия, в самом начале века представляются весьма сложным вопросом.

Дело в том, что Россия стала первым в мире государством, где вначале в законодательном порядке была принята за основу негосударственная схема страхования, а уже затем стали осуществлять попытки приспособить к ней сложившуюся десятилетиями модель государственного здравоохранения. Сохранив в государственной собственности лечебную сеть, государство по существу отказалось от прямого финансирования и передоверило эту функцию коммерческим посредникам.

В сложившейся ситуации весьма сложной оказалась позиция врача, так как он определяет потребности пациента, он же их обеспечивает, и он же «продает» услугу. Особенно усложняется его позиция при рассмотрении личности потенциального потребителя.

Дело в том, что часто потребитель не богатый (а скорее самый бедный), пожилой, старый и больной человек. И не у него, а у молодого, здорового и богатого сконцентрированы основные финансовые ресурсы. Остается не до конца ясным - какова будет окончательная модель отечественного здравоохранения. Поэтому главной задачей в работе движения «За сбережение народа», консультантов Компании АРГО была и остается профилактика основных факторов риска. Несомненно, исторически весьма важным в укреплении и сохранении здоровья человека были и являются курорты и санатории.

Курорт (нем. Die Kuhr - лечение; der Ort - место) - это особо охраняемая территория, в пределах которой имеются естественные или выведенные на поверхность искусственным путем минеральные воды, запасы лечебных грязей, целебный климат, водоемы с удобными пляжами, благоприятный ландшафт, а также необходимые учреждения и сооружения.

А санаторий (лат. sano, sanotum - лечить, исцелять) - это лечебно-профилактическое учреждение, предназначенное для лечения преимущественно природными средствами (климат, минеральные воды, лечебные грязи) в сочетании с диетотерапией, лечебной физкультурой при рациональном режиме лечения и отдыха.

Люди давно, пожалуй, с самого начала своего появления на земле использовали для лечения природные факторы. Еще в XV - V в. до н. э. аборигены Австралии и Америки использовали горячие и холодные компрессы, паровые бани. Купали детей в водоемах, где водились электрические рыбы (скаты).

В Индии, 1800 лет до н.э. в книге «Аюр-Веда» детально описаны приемы лечебного массажа. В Древней Греции Гиппократ (460-377 гг. до н. э.) применял солнечные, паровые, суховоздушные ванны (воздух «священных рощ»), компрессы, массаж, гимнастику.

В Древнем Китае еще в V веке до н. э. использовалась чжень-цзютерапия (чжень- игла, цзю - прижигание). Авиценна (980-1037 гг.) впервые сформулировал показания к применению солнца, воздуха и воды для профилактики болезней.

В Древней Руси для лечения использовались кислые воды - Нарзан, различные травы, «Чипучинные лари» - паровые бани. В Европе в XII I —XIV веках организуются первые бальнеолечебные курорты - Ахен, Ба-ден-Баден, Карлсбад, Котре, Пломбьер-ле-Бен и др. В 1803 г. открыты Кавказские минеральные воды. Появляются санатории в Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске, Железноводске. В 1828 г. основан курорт Старая Русса, а 1833 г. - Сергиевские минеральные воды. Появляются здравницы в Сибири, так в 1867 г. открыт курорт Белокуриха, а в 1889-1900 гг. - Карачи. В 1912 г. в России было 72 курорта.

Петр I издал указ о Марциальных Кончезерских водах близ Петрозаводска

293 года назад, в 1717 г. царь Петр I издал указ «О приискании в России минеральных вод». Поводом для этого послужило письмо, написанное в 1714 г. рабочим Рябовым, который в Карелии открыл источник железистой воды, лечился ею от «сердечной болезни» и выздоровел.
В 1719 г. Петр издал указ о Марциальных Кончезерских водах близ Петрозаводска, которые объявлялись лечебными - это был первый официально утвержденный курорт России. В связи с этим представляются интересным Указания Петра Алексеевича 1719 года «Правила докторскія, как при оныхъ водахъ поступать».

Особого развития достигла курортология в советский период. В 1920 г. В. И. Ленин подписал декреты «О лечебных местностях общегосударственного значения» и «Об использовании Крыма для лечения трудящихся». В 1923 г. в Народном комиссариате здравоохранения создано Главное курортное управление. Начальником его стал Н. А. Семашко - первый нарком здравоохранения РСФСР. В 1955 г. в СССР уже было развернуто 255 тысяч санаторных коек, а в1964 г. имелось уже 2 163 санаториев на 380 тысяч коек.

В 1960 г. курорты и санатории были переданы в ведение ВЦСПС, установлены научнообоснованные дифференцированные сроки лечения:

  • для больных туберкулезом -от 1,5-2-х месяцев до года;
  • в детских санаториях - 2-3 месяца;
  • в климатических санаториях-24 дня;
  • в бальнеологических и грязевых -26-28 дней;
  • для больных с профессиональной патологией - 36-45 дней;
  • для больных с хроническим нефритом -48 дней;
  • для «спинальных» больных - 52 дня.

Необходимо и в настоящее время сохранять и приумножать санаторно-курортные учреждения - как важные факторы лечения и профилактики. Однако, уважаемому читателю известно, что далеко не каждый житель России может позволить себе поездку на курорт. И причина тоже ясна - финансовые возможности, а более правильно сказать - невозможности. И в этом аспекте весьма большое значение приобретают средства домашней физиотерапии, которыми уже сегодня в достаточном количестве располагает Компания АРГО.

Дело в том, что природные факторы и средства домашней физиотерапии отличаются большим объемом важнейших для здоровья человека свойств:

  • физиологичностью действия с адекватной реакцией организма;
  • универсальностью действия - чем определяются широкие показания к их применению, как здоровыми, так и больными людьми;
  • грамотное их применение позволяет избежать аллергических, токсических реакций и побочного действия.
  • высокая скорость физических процессов, происходящих при контакте организма человека со средствами домашней физиотерапии, позволяет говорить о больших потенциальных возможностях этих методов для профилактики и реабилитации заболеваний;
  • возможность дифференциации дозы, концентрации, количества процедур, частоты и методики применения в домашних условиях позволяет каждому человеку подобрать для себя комфортную, полезную процедуру, конечно, при этом посоветовавшись с лечащим врачом.

Понимая важность сохранения и укрепления здоровья людей, аргонавты, члены Движения - каждый на своем месте должны стремиться к тому, чтобы XXI век стал веком успехов социально-профилактического направления, веком санологии - развития на практике учения о здоровье здоровых. Этому способствует разработанная теоретическая база,определившая приоритеты в охране здоровья, заключающаяся в следующем:

  • здоровый образ жизни - 55-57 % влияния.
  • защита окружающей среды - до 20 % воздействия.
  • сокращение генетического риска - до 10-15%.
  • повышение роли медицины до 15 %, а по некоторым заболеваниям более.

Назначая средства домашней физиотерапии Компании АРГО, мы должны знать и учитывать общие положения во время их использования:

Общие положения во время использования средств АРГО

Несомненно, большое значение в отечественной медицине всегда придавалось вопросам питания. В России (СССР) первая классификация диет в виде номерной системы, построенной по нозологическому принципу, предложена в 40-х годах XX века М. И. Певзнером. Развитие биохимии питания позволило разработать концепции сбалансированного питания (А. А. Покровский), теорию функциональных систем (П. К. Анохин), теорию адекватного питания и трофологии (А. М. Уголев) и метаболические принципы создания и применения диетической терапии. Профилактика, лечение любых заболеваний должны начинаться определения режима жизни и правильного построения питания.

В заключении повторюсь еще раз, что сегодня Российское потребительское общество АРГО располагает достаточным количеством БАД, средств наружного применения, физио- и бальнеотерапии, механотерапии для профилактики и комплексной терапии заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, пищеварения, обмена веществ, почек и мочевыводящей системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, женской половой сферы, кожных покровов. Но об этом более подробно в статьях моих коллег.

Александр Иванович Пальцев.
Заслуженный врач РСФСР,
академик РАЕН,
доктор медицинских наук, профессор.

Читайте также по теме:

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!