Вода - основа жизни

Н.И. ЛенковаН.И. Ленкова ,
кандидат медицинских наук, ООО «Прицеро П». Москва

ШУНГИТОВАЯ ПРОДУКЦИЯ И ЕЁ РОЛЬ В ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ И КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОЖИРЕНИЯ.

По оценкам ВОЗ, более миллиарда людей в мире имеют лишний вес, более 500 миллионов страдают ожирением. Эта цифра неуклонно растет. В Европе распространенность ожирения достигла масштабов эпидемии. При сохранении таких тенденций ожидаемая продолжительность жизни мужчин к 2050 году уменьшится в среднем на 5 лет. Особенно большую угрозу ожирение представляет для детей, так как пищевые привычки и отношение к физической активности формируется в детстве и сохраняется на всю жизнь.

Самой неблагополучной нацией среди развитых стран признаны жители США. А вот россиянки оказались в числе самых полных жительниц Европы.

  • Оказалось, что в Европе только 25% населения имеют нормальный вес, 25% - имеют нормальный вес, но ограничивают себя в еде, 25% имеют излишнюю массу тела, 25% страдают от ожирения.
  • Чтобы оценить состояние ожирения, введен показатель индекса массы тела (ИМТ). Это масса тела в кг, деленная на квадрат роста в метрах и в норме составляет 18-24,9 кг/м. Оптимально безопасный ИМТ для женщин 22-23,4 кг/м, для мужчин - 23,5-25 кг/м.
  • А самый простой метод оценки - измерить окружность талии. При излишней массе тела окружность талии у женщин более 80 см, у мужчин - более 94 см..
  • Отложение жира в области живота (абдоминальное ожирение) наиболее неблагоприятно вследствие развития висцерального ожирения, когда возникают изменения во внутренних органах (сердце, печень и др.) с нарушением в них метаболизма и накоплением жиров в виде триглицеридов.
  • Проблема лишнего веса и ожирения, оказание профилактической и лечебной помощи очень актуальны. Представьте - снижение веса на ю кг при ожирении уменьшает риск смерти на 25%.
  • Решение вопросов лечебной помощи при ожирении невозможно без оздоровительных мероприятий и главное здесь - правильное потребление воды и нормализация клеточного обмена веществ. Необходимо выделить два аспекта проблемы: накопление жира как нехватка воды в организме и использование зажогинских шунгитовых пород Карелии, содержащих природную матрицу - фуллерены.

Вода — основа жизни, «первопричина всего сущего». По мнению основателя нашей фирмы Подчайного С.Ф., именно питьевая вода является наиболее значимым, наиболее действенным, доминантным фактором, определяющим самое главное: продолжительность дееспособной жизни человека.

Необходимость воды для поддержания жизни общеизвестна. Тело взрослого человека на 70% состоит из воды, а клетки головного мозга - на 85%. Именно клетки мозга первыми ощущают последствия обезвоживания, реагируя появлением чувства усталости, беспричинной раздражительности, подавленности, угнетенным состоянием.

Вода является не только универсальным растворителем, средством доставки необходимых организму веществ. Вода необходима организму для восполнения объема клеточной и межклеточной жидкости, для обеспечения процесса правильного пищеварения. Вода способствует снижению калорийности и объема принимаемой пищи, контролю аппетита и веса. Поэтому воду нужно пить всегда, а не только тогда, когда чувствуете жажду.

Основным источником энергии для организма является пища. В норме 75% энергии из поступающей пищи расходуется на обмен веществ, 10-15% - на производство тепла (термогенез), 15-10% - на физические упражнения.

Именно энергетический дисбаланс является причиной возникновения избыточной массы тела. Одномоментный прием большого количества пищи (даже при умеренном калораже 1500 ккал/сут), прием энергетически ценной пищи, регулярное переедание, привычка есть один раз в день, смещая и завтрак и обед на ужин и, так называемые, перекусы - все это приводит к печальному результату. Организм просто не успевает сжечь всю поступившую с пищей в большом количестве энергию. Происходит ее депонирование в жиры. Особенно это сказывается на людях, склонных к полноте с замедленным обменом веществ.

Этому способствует малоподвижный образ жизни современного человека, низкая физическая активность. Кстати, как можно улучшить обмен веществ? Только увеличив физическую активность. Через 1 месяц регулярных физических упражнений обмен веществ поменяется.

Почему человек переедает? Дело в том, что чувство сытости при приеме пищи формируется не сразу. Поэтому человек, как правило, употребляет еды больше, чем необходимо. А мы помним, что из-за стола нужно выходить чуть голодным.

С привычкой плотно поесть связан еще один момент. Зачастую человек перестает различать чувство голода и жажды, которые зарождаются одновременно в одной области мозга, и вместо того, чтобы пить воду, он ест. Самый лучший способ отделить жажду от чувства голода - это пить воду перед едой. У животных такой порядок неукоснителен. Человек же сначала есть, а потом пьет, расходуя имеющуюся свободную воду в организме, что приводит в свою очередь к обезвоживанию. Те, кто пьют воду перед приемом пищи, различают эти сигналы и не переедают. Поэтому, если возникло чувство голода, не хватайтесь сразу за бутерброд, а выпейте воды. Именно прием воды дает высокую заполняемость желудка (при этом быстрее формируется чувство сытости) и низкую насыщаемость при нулевой калорийности воды.

Сравним заполняемость желудка и насыщаемость при эквивалентном употреблении основных ингредиентов.

 

 

Заполняемость желудка

Насыщаемость

Жиры 9 ккал/с

низкая

низкая

Белки 4 ккал/с

высокая

высокая

Углеводы 4 ккал/с

промежуточная

высокая

Клетчатка 1,5 ккал/с

высокая

промежуточная

Вода о ккал/с

высокая

низкая

Вода - основа жизниЗачастую человек перестает различать чувство голода и жажды, которые зарождаются одновременно в одной области мозга, и вместо того, чтобы пить воду, он ест. Самый лучший способ отделить жажду от чувства голода - это пить воду перед едой.

Решение проблемы оказывается простым - пейте воду. Утром после пробуждения необходимо выпивать 1-2 стакана воды. За 30 минут до приема пищи или через 2,5 часа после еды нужно выпить 1-2 стакана воды. При таком режиме есть вы станете намного меньше и только тогда, когда организму действительно понадобится пища. Вы не будете переедать, но при этом будете чувствовать себя сытым.

Увеличенный прием воды будет способствовать уменьшению лишнего веса, выведению отечной жидкости, которая содержится в тканях. Кроме того, вода будет играть роль и легкого слабительного средства.

Необходимо помнить, что пить воду надо небольшими глотками, тогда она быстро всасывается (эффект капельницы). Когда организм насыщается водой, повышается биоэнергетический потенциал организма, восстанавливается движение крови, лимфы, запускается процесс очищения. Венозная кровь быстрее выводит шлаки и токсины, в клетки активнее поступает артериальная кровь, большее количество кислорода нормализует окислительно-восстановительные реакции.

Очень важно, какую воду мы пьем. Пить нужно чистую природную воду. Люди полагают, что, употребляя чай, кофе, газированные напитки, могут удовлетворить потребности в воде. Но такая вода не может выполнить функции натуральной воды. Кроме того, кофеин ухудшает память, зрение, способность к обучению. В газированных безалкогольных напитках много фосфатов, которые выводят кальций из организма.

Нормальная питьевая вода должна быть не просто чистой, но еще и содержать оптимальный состав микроэлементов. Кстати, здесь кроется еще одно объяснение того, почему человек переедает. С дополнительной пищей он получает недостающие микроэлементы. Вот такой чистой природной водой является шунгитовая вода, обогащенная фуллеренами и микроэлементами.

Чтобы сжигались жиры, необходимо активизировать физическую активность, которая повысит основной обмен. Известно, что при нагрузке продолжительностью 30-120 минут распадаются свободные жирные кислоты, при нагрузке до 20 минут расходуется гликоген мышц. Жиры расходуются легче при регулярной нагрузке умеренной интенсивности. При сильной нагрузке сжигаются углеводы. Поэтому ВОЗ рекомендует регулярную физическую активность умеренной интенсивности - минимально 30 минут в день. Это ходьба, езда на велосипеде, работа по дому, в саду, танцы. Доказано, что физическая нагрузка именно в таком режиме может продлить жизнь человека на 3-5 лет.

В основе многих заболеваний лежит нарушение обмена веществ. Известно, что употребляемые продукты питания преобразуются в организме, проходя последовательную цепочку сложных биохимических циклов, и в норме распадаются до конечного продукта - углекислый газ и вода. Определенные нарушения в организме могут приводить к тому, что происходит накопление продуктов промежуточных циклов, включая свободные радикалы и другие недоокисленные продукты. Результат - развитие многих заболеваний. Нормализуя клеточный обмен веществ, усиливая активность ферментов и медиаторов, фуллерены шунгитовых пород решают проблему оздоровления организма. Фуллерены действуют на клеточном уровне, очень естественно вписываясь в физиологию клеток, восстанавливая и нормализуя обменные процессы. Нельзя не упомянуть об одном из изученных свойств фуллеренов - антиоксидантной активности, способности уничтожать свободные радикалы. Особенно это проявляется в водных растворах.

Таким образом, шунгитовую воду можно рассматривать как вариант чистой природной, обогащенной и структурированной воды. Она восполняет объем жидкости в организме, регулирует аппетит и вес, ограничивает количество и калорийность принимаемой пищи. Шунгитовые фуллерены играют роль природного катализатора, восстанавливая и нормализуя окислительно-восстановительные реакции и обменные процессы на клеточном уровне. Это путь к оздоровлению организма.

Шунгитовая вода должна включаться в питьевой рацион человека. Это фильтрованная вода, вода, очищенная шунгитовым щебнем, шунгитовый водный настой курсовым приемом. Прекрасный эффект оказывают шунгитовые ванны. Они очищают и восстанавливают кожу, улучшая обменные процессы и капиллярный кровоток, нормализуя ее дыхательную и выделительную функцию.

Еще одна шунгитовая процедура - топтание на шунгитовом щебне. Это прямое рефлексогенное воздействие на рецепторные зоны и биологически-активные точки стопы, которые регулируют функции многих органов и систем организма, в том числе и обменные процессы. Регулярность и систематичность проведения столь простой процедуры в любом возрасте способствует восстановлению функциональных и обменных нарушений в организме, оказывает оздоровительное действие.

Решить проблему коррекции и снижения веса без психологической разгрузки, снижения стрессового воздействия нельзя. Релаксирующее и успокаивающее действие шунгитовых изделий известно давно. Шунгит восстанавливает и нормализует биополе человека.

Использование различных шунгитовых изделий, в том числе в виде украшений и предметов интерьера, необходимо включать в комплексную программу оздоровления организма.

Вода - основа жизниНекоторые общие рекомендации по снижению веса:

  1. Важно сформировать правильное пищевое поведение.
  2. Распределить весь объем пищи на 3-5 приемов небольшими порциями.
  3. Не пропускать завтрак и обед.
  4. Не перекусывать. Лучше полноценный обед, чем несколько чаепитий с бутербродами.
  5. Не заедать плохое настроение.
  6. Не есть за компанию.
  7. Есть только тогда, когда хочется есть.
  8. Не бояться оставить на тарелке недоеденое.
  9. Не отправляться за продуктами в состоянии голода.
  10. Покупая продукты, читать этикетки о составе.
  11. Не доверять словам «низкокалорийный», «диетический» продукт, смотреть на цифры.
  12. Пищу лучше тушить или запекать, чем жарить.
  13. Выпивать в сутки достаточно чистой воды.
  14. Пить воду по 1-2 стакана за 30 минут до или через 2,5 часа после еды.
  15. Обязательная физическая нагрузка - ежедневная, регулярная, умеренной интенсивности, продолжительностью 30 минут в сутки минимально (ходьба, езда на велосипеде, танцы, работа в огороде, по дому).
  16. Коррекция психоэмоционального состояния, релаксирующие процедуры.
  17. Создание мысле-образа здорового, нормально функционирующего, стройного, молодого тела.

ПЕЙТЕ ВОДУ ВСЕГДА СО СЛОВАМИ ЛЮБВИ И БЛАГОДАРНОСТИ

Статья из журнала «Наука о здоровье» - бонусные издания в Вестнике АРГО
(выпуск «Проблемы ожирения»)

Товары из статьи:

0 руб. Со скидкой: 0 руб.

..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела