Брошюра - Чудо-Технология


Показано с 1 по 15 из 24 (всего 2 страниц)

Чудо-Технология [Просмотрели 6801 раз]

Брошюра - Чудо-Технология

Составитель: Халтурин Е.В.

ЧУДО-ТЕХНОЛОГИЯ

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА
«БАЙКАЛ ЭМ-1»

Сборник составлен на основе материалов публикаций и лекций доктора медицинских наук,автора Российской ЭМ-технологии Шаблина П.А.

Биоудобрение Байкал ЭМ-1 в каталоге >>
Скачать брошюру «Чудо-технология» (PDF) >> Скачать брошюру

Введение [Просмотрели 6453 раз]

Предлагаемый сборник является новой — переработан ной и дополненной — версией предыдущих изданий, посвященных технологии Эффективных Микроорганизмов, или ЭМ-технологии. Данная технология является новой, это относительно молодая, но уже общепризнанная отрасль знаний.

Симбиоз как форма выживания Биосферы [Просмотрели 6418 раз]

Итак, что же такое «Эффективные Микроорганизмы»? Почему именно микроорганизмам отводится такая большая роль в вопросах выживания биосферы? И что означает «эффективные»? Микроорганизмы - это мельчайшие живые существа, размеры которых измеряются миллионными долями миллиметра. Так случилось, что история жизни на планете Земля началась с микроорганизмов.

Различные состояния биосферы и последствия перехода из одного состояния в другое [Просмотрели 7017 раз]

Итак, изначально биосфера планеты находилась в хаотическом состоянии. И именно микроорганизмы устремили биосферу к некоемому упорядоченному — статическому — состоянию. Понятно, что невозможно мгновенно устремить систему из хаотического состояния в статическое. Необходим некий переходный период. Именно такой период, в котором присутствуют элементы и хаоса и порядка, называется состоянием динамического равновесия.

Роль микроорганизмов в процессе формирования плодородия почвы [Просмотрели 6583 раз]

Почва является основным средством производства в сельском хозяйстве. Все продукты сельского хозяйства состоят из органических веществ, синтез которых происходит в растениях под воздействием, главным образом, солнечной энергии.

Эффективные микроорганизмы (ЭМ) [Просмотрели 6959 раз]

Цель ЭМ-технологии заключается в создании оптимальных условий для развития полезной микрофлоры, приводящей к оздоровлению почвы, а также в повышении плодородия почвы и урожайности возделываемых культур...

ЭМ-препарат (состав) [Просмотрели 8123 раз]

Главной причиной исключительной многофункциональности ЭМ-препарата является широчайший диапазон действия входящих в его состав микроорганизмов. Вот лишь наиболее крупные группы входящих в ЭМ-препарат микроорганизмов и основные выполняемые ими функции.

Препарат Байкал ЭМ1. Общая информация [Просмотрели 11150 раз]

В течение 10 лет никому в мире не удавалось повторить достижение японца Теруо Хига, и только в 1998 г. это сумел сделать российский ученый Петр Аюшеевич Шаблин. Причем к полученному результату Шаблин шел своим собственным, оригинальным путем. Созданный им препарат «Байкал ЭМ-1» по многим направлениям оказался не менее эффективным, чем японский, а в некоторых и превзошел своего предшественника.

Переход на ЭМ-технологию [Просмотрели 7254 раз]

Приступая к практическому использованию эффективных микроорганизмов, необходимо остановиться на некоторых фундаментальных моментах, которые нужно иметь в виду при переходе с агрохимии на ЭМ-технологию.

Основные постулаты ЭМ-технологии [Просмотрели 6842 раз]

Любая химическая подкормка действует на почву как наркотик, ухудшая ее биологические свойства. Например, внося в почву макроэлементы — такие, как калий, азот, фосфор, мы тем самым, конечно, способствуем формированию мощной корневой системы и, как следствие, зеленой части растения.

Внесение эффективных микроорганизмов [Просмотрели 7011 раз]

На сегодняшний день ЭМ вносятся пятью основными способами в виде: ЭМ-раствора - основного водного раствора препарата «Байкал ЭМ-1»; ЭМ-компоста, являющегося наиболее эффективной основой высоких урожаев; ЭМ-экстракта ферментированного растительного сырья - максимально экономично..

Приготовление ЭМ-препарата [Просмотрели 7741 раз]

В продажу препарат «Байкал ЭМ-1» поступает в готовых упаковках в виде 30-граммового концентрата. Последний значительно экономичнее и удобнее в транспортировке.

Хранение ЭМ-препарата [Просмотрели 7414 раз]

ЭМ-препарат, как и концентрат, следует хранить в темном месте при температуре от 5 до 15° С. Срок хранения концентрата - I год, ЭМ-препарата - 6 месяцев. Проверка качества препарата в домашних условиях проводится органолептически (по запаху)...

ЭМ-раствор [Просмотрели 8654 раз]

В качестве основного средства в ЭМ-технологии применяется водный раствор препарата «Байкал ЭМ-1». Приготовление ЭМ-раствора

ЭМ компост [Просмотрели 9802 раз]

ЭМ-компостирование — самый продуктивный прием использования имеющейся в наличии органики. Во время этого процесса происходит как высвобождение из клетки содержащихся в компостированной органике питательных элементов, так и размножение в образующейся питательной среде всего спектра ЭМ...

Показано с 1 по 15 из 24 (всего 2 страниц)