Введение

Предлагаемый сборник является новой — переработан ной и дополненной — версией предыдущих изданий, посвященных технологии Эффективных Микроорганизмов, или ЭМ-технологии. Данная технология является новой, это относительно молодая, но уже общепризнанная отрасль знаний. Поэтому в этой области постоянно ведутся серьезные научные исследования, проводятся многочисленные опыты, в результате которых открываются все новые возможности по практическому применению ЭМ-технологии в различных сферах: в растениеводстве, животноводстве, медицине, в переработке промышленных и бытовых отходов, в быту — с целью, прежде всего, оздоровления окружающей среды. Данные этих исследований и практических разработок нашли отражение и в предлагаемом Вашему вниманию сборнике.

Сборник интересен еще и тем, что в нем более подробно представлены как теоретическая, так и практическая часть применения ЭМ-технологии. Поэтому если Вас больше интересует теоретический аспект, рекомендуется более тщательно рассмотреть первые три главы предлагаемого сборника. Если же Вы — практик, то Вам будут интересны последующие главы. Но, в любом случае, каждый, кто интересуется технологией Эффективных Микроорганизмов, может найти для себя в этом сборнике что-то новое и интересное.

На сегодняшний день, наверное, трудно найти человека, который не согласился бы с тем, что на современном этапе развития цивилизации все мы вынуждены жить в условиях глобального экологического кризиса. Более того, в последнее время кризис биосферы начинает приобретать черты неконтролируемой экологической катастрофы. Глобальное, непредсказуемое изменение климата, огромные и страшные по своим последствиям стихийные бедствия, появление новых видов туберкулеза, гепатита, вирусных инфекций, таких как ВИЧ-инфекция, онкозаболеваний и т. д. — все это тревожные признаки надвигающейся беды. Глобальная радиоактивная война с живым веществом биосферы, ее химическое отравление привели к тому, что быстрыми темпами стал сокращаться зеленый и почвенный покров планеты. К концу века не осталось ни одного вершка земли со здоровой почвой, ни одного водоема с чистой питьевой водой. На пороге третьего тысячелетия встала проблема выживания всего живого на нашей планете.

Одним из наиболее действенных путей выхода из сложившейся кризисной ситуации является быстрое и массовое внедрение ЭМ-технологий или технологий Эффективных Микроорганизмов в различных сферах жизнедеятельности человека, в первую очередь в растениеводстве, животноводстве, медицине, переработке промышленных и бытовых отходов, ветеринарии, в быту и т. д. Ведь применение ЭМ-технологии, к примеру, в сельском хозяйстве позволяет не только добиться оздоровления окружающей среды, но и резко повысить урожайность (в 2 раза уже в первый год применения!), при этом защитив урожай от большинства болезней и вредителей. В течение 3-5 лет возможно практически полностью восстановить высочайшее естественное почвенное плодородие, при котором — при минимальных трудовых и финансовых затратах — можно будет собирать максимально возможный урожай предельного качества.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!