ЭМ-патока

ЭМ-патока представляет собой идеальную питательную среду, приготов­ленную на основе мелассы (специально подготовленной, очищенной чёрной патоки), обогащенной уникальным комплексом микро- и макроэлементов, спе­циально подобранных для микробного симбиоза препарата «Байкал ЭМ-1».

ЭМ-патока является идеальной питательной средой для развития микро­организмов препарата «Байкал ЭМ-1».

Применение ЭМ-патоки при восстановлении ЭМ-препарата из ЭМ-кон-центрата (40 мл) позволяет значительно упростить данный процесс, так как ЭМ-патока, в отличие от мёда, значительно превосходя его по питательным качествам, не требует ступенчатого внесения, а вносится в полном объёме сразу.

Применение ЭМ-патоки позволяет улучшить качество готового ЭМ-пре­парата, а соответственно и поливочных растворов, а также увеличить срок год­ности данных препаратов.

Использование в качестве питательной среды ЭМ-патоки позволяет из одного концентрата «Байкал ЭМ-1» объёмом 40 мл готовить четыре литра ЭМ-препарата (а не три, как рекомендуется в настоящий момент).

Для приготовления 4 л ЭМ - препарата необходимо:

1. В какой - либо ёмкости приготовить 4 л нехлорированной (фильтрованной) воды с температурой 18-30 °С.

2. В эту воду добавить, в качестве питания для микроорганизмов, 8 ст. ложек «Питательной среды» (ЭМ - патоки) единовременно. В качестве питания можно использовать мёд. Но приэтом важно помнить: мёд добавляется дробно, в течение четырёх дней!

3. В полученный раствор вылить содержимое флакончика концентратаБайкал ЭМ -1 объёмом 40 мл и тщательно перемешать.

4. После этого можно разлить будущий ЭМ - препарат в 3- литровую банку и 1- литровую бутыль или в две 2- литровые ллаетйковые бутыли «под горлышко» и далее настаивать без доступа воздуха в тёмномместе в течение 3-7 дней.

Необходимо отметить, что предварительное разведение ЭМ-препарата производится в полномо бъёме (водной посуде), и только после этого препарат для дальнейшей ферментации можно разлить в разные ёмкости!

Товары из статьи:

«ЭМ-патока» представляет собой идеальную питательную среду для развития микроорганизмов ..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!