Аргоника – уникальное противовирусное средство

В. А. Бурмистров, к.х.н.
О. Г. Симонова, генеральный директор ООО «Вектор-ПРО», г. Новосибирск

В каталоге АРГО появился новый товар – концентрат биодоступного коллоидного серебра «Аргоника», получаемый с использованием новейших нанотехнологических достижений. Препарат выпускается компанией «ВекторПро» при поддержке «НПЦ Вектор-Инвест».

Бактерицидные свойства серебра и его соединений известны с древнейших времен. Препараты серебра широко использовались в медицине в 20-40-е гг. прошлого столетия, но были забыты с появлением антибиотиков. Как оказалось, ставка на антибиотики как на панацею не оправдала себя. Более того, широкое использование антибиотиков во второй половине прошлого века выявило ряд негативных побочных действий.

Во-первых, появление и распространение антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов вызывает необходимость постоянной разработки новых, более сильных антибиотиков.

Во-вторых, антибиотики негативно влияют на микробиоценоз кишечника, вызывают дисбактериозы, нарушают процессы всасывания и усвоения различных нутриентов и в целом снижают иммунитет.

В-третьих, антибиотики не действуют на вирусы!!!

Для борьбы (профилактика и терапия) с современными инфекциями необходимы препараты нового типа, отличающиеся по механизму действия от антибиотиков и обладающие дополнительно к антибактериальной высокой противовирусной активностью. «Аргоника», на наш взгляд, как раз отвечает этим требованиям.

«Аргоника» — коллоидный раствор высокодисперсного (15–20 ангстрем) кластерного серебра (от лат. сluster — гроздь), является косметическим и профилактическим средством для кожи и слизистых (имеет сертификат). «Облагорожен» микрочастицами (микросферами) хитозана, что повышает глубину воздействия и биодоступность серебра, превращает его в “биосеребро”. «Аргоника» выпускается в виде стабилизированного концентрированного раствора и используется в виде разбавленных водных растворов — лосьонов. Рекомендации по разведению концентрата «Аргоника» приведены в буклете.

Субстанция кластерного серебра, используемая для препарата «Аргоника», прошла серьезные научные и клинические испытания. Приведем некоторые выявленные в ходе испытаний свойства:

  • широкий спектр антимикробной активности: подавляющее действие на грамположительные и грамотрицательные, аэробные и анаэробные, спорообразующие и аспорогенные бактерии в виде монокультур и микробных ассоциаций, включая антибиотикоустойчивые штаммы; минимальные подавляющие концентрации 1–200 мкг/мл;
  • вирулицидная активность: РНК- и ДНК-содержащие вирусы, в частности, рота-, энтеро-, парво-, риновирусы, гепатит А, вирус осповакцины, вирус Марбург и пр.;
  • фунгицидная активность: Candida albicans и др.

Замечание. С целью предотвращения передозировок серебра мы остановились на 5%-ном содержании субстанции кластерного биосеребра в «Аргонике».

Сравнительная оценка антимикробной активности серебросодержащих препаратов*

Пропорция при разведении водой

«Лунная роса» (амeрикан­ское коллоидное серебро)

«Князь Серебряный» (Курортмедсервис)

Колларгол 5%-ный раствор

Аргоника 5%-ный раствор субстанции

1/2

-

-

-

-

1/4

-

-

-

-

1/8

±

±

-

-

1/10

+

+

-

-

1/100

+

+

-

-

1/500

+

+

±

-

1/1000

+

+

+

-

1/2000

+

+

+

+


«+» – Наличие роста тест-штамма, «-» – Отсутствие роста бактерий

*Работа выполнена в Отделе биологического и технологического контроля государственного научного центра вирусологии и биотехнологии ГНЦ ВБ «Вектор».

Тест-штамм – Ps. аeruginosae ATCC 9027, посевная доза 100 клеток на 10 мл, питательная среда №1 по ГФ XI (МПБ), инкубация 72 ч при 37 °С, с подтверждающим посевом на МПА.

Показано, что «Аргоника» превосходит по активности известные серебросодержащие препараты.

На праздничном форуме «Дни красоты АРГО» мы представили доклад «Аргоника — скорая помощь красоте». В нем мы предложили использовать уникальное противовирусное действие биосеребра для предотвращения герпетических поражений кожи и слизистых. «Простуда» на губах — всегда неприятный сюрприз, «Аргоника» в такой ситуации – препарат выбора. Кроме того, как концентрированную косметическую сыворотку, «Аргонику» безусловно стоит использовать в комплексной терапии акне (угревой сыпи), фурункулезов, дерматозов, дерматомикозов, грибковых поражений ногтей, конъюнктивитов, ячменей.

Желаем всем консультантам Компании АРГО быть здоровыми и красивыми!

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела