ГЛАВА I. СПП и БАД, зачем и как?

БАД к пище, СПП — данные понятия появились в России в начале 90-х годов, когда из—за рубежа к нам попали первые представители данных средств. Что такое БАД к пище? Согласно СанПиН 2.3.2.1290-03, БАД к пище - это «природные (идентичные природным) биологически активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов». СПП — специализированные продукты питания, предназначенные для модификации суточного рациона (см. раздел «Термины и определения»).

Изготовление новых пищевых продуктов на территории РФ, ввоз пищевых продуктов на территорию РФ допускается только после их государственной регистрации в установленном порядке (СанПиН 2.3.2.1290-03). Для БАД к пище и СПП единым регистрационным документом является Свидетельство о государственной регистрации. Без данного документа БАД к пище и СПП не могут использоваться, а их продажа является незаконной на территории РФ, поскольку никто не гарантирует безопасность и, тем более, эффективность нелегальных продуктов.

Естественно, как со всем новым, вначале были проблемы, касающиеся корректной и грамотной работы с БАД к пище и СПП. Например, пытались с их помощью лечить заболевания. К середине 90-х годов в России сформировалось собственное направление БАД к пище и СПП, появились свои производители и БАД, не уступающие, а часто превосходящие по качеству и эффективности зарубежные аналоги. Одним из первых отечественных БАД к пище на Российском рынке был официально зарегистрирован «Литовит». Вначале в качестве пищевой продукции, а затем уже как БАД к пище.

ЛИТОВИТ — это продукция, появившаяся на рынке, в результате многолетних научных исследований различных ведомств по изучению свойств природных минералов. Это и Министерство природных ресурсов РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство сельского хозяйства, Министерство атомной промышленности, Российская академия наук, Российская академия медицинских наук, ВАСХНИЛ и многие другие. Сибирский институт геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС) занимался по заданию Министерства геологии СССР данной темой с 1986 года. Руководителем темы был профессор, академик РАЕН В.И. Бгатов. Анализ, систематизация и обработка научных исследований института, глубокие маркетинговые исследования рынка, проведенные коллективом института, под руководством Т. И. Новоселовой, позволили, в начале 90-х годов XX века, впервые создать проект, включающий:

  • технологию изготовления стандартной составляющей природного сырья (цеолита), для использования его в пищевой и медицинской промышленности;
  • номенклатуру специализированных продуктов питания, базовым компонентом которых является стандартная составляющая цеолитсодержащей породы, получивших в дальнейшем название: биологически активные добавки к пище (БАД), специализированные продукты питания (СПП), напитки растворимые ЛИТОВИТ, косметическая продукция линии КИЯ, фильтры для бытовой доочистки воды и многое другое;
  • производственную базу по изготовлению всей разрабатываемой номенклатуры продукции, соответствующую требованиям санитарных норм и правил РФ — СанПиН 2.3.2.1290 и стандартов качества ГОСТ Р ИСО 9000;
  • систему информационно-методического, в том числе и образовательного, а также научного сопровождения продукции на рынке.

Базовое внедрение всего проекта осуществляется совместно с потребительским обществом АРГО в рамках утвержденных методик оздоровительного питания, в соответствии с программами Российской экологической академии, общероссийского общественного движения «За здоровую Россию», Российского комитета Красного креста, Российской программы «Здоровое питание — Здоровье нации» и др.

«Литовит» для многих явился в Российском маркетинге первым продуктом и единственным на протяжении первого года работы на рынке. Описание истории возникновения Литовита приведено в главеIII настоящего издания.

На сегодняшний день в перечень выпускаемой предприятием «НОВЬ» продукции на основе природных минералов включены: БАД к пище (серии «Литовит», «Литоспорт», «Оптисорб»); продукты специализированного питания (СПП «ДиЛитовит», СПП «НормоЛит», Десерт-кисели, напитки растворимые); косметическая продукция серии «КИЯ»; а также продукция оздоровительно — бытового назначения (УСО для воды и воздуха, дезодоранты — осушители и др.). И вот уже более 13 лет, выпускаемая предприятием «НОВЬ» продукция помогает людям сохранять и восстанавливать свое здоровье.

ЛИТОВИТ, ЛИТОСПОРТ - это серия БАД к пище, базовым компонентом которой является стандартная составляющая природного минерала - ЦЕОЛИТА.

ОПТИСОРБ — это серия БАД к пище, базовым компонентом которой является цеолит природный в сочетании с диатомитом природным.

ДИЛИТОВИТ, ДЕСЕРТ-КИСЕЛИ - это серия специализированных продуктов питания, в состав которых включены натуральные компоненты растительного происхождения, витаминно-минеральные комплексы, а также природные минералы (цеолит и диатомит).

КИЯ — это косметическая продукция базовым компонентом которой является стандартная составляющая природного минерала — ЦЕОЛИТ; очищенные и активированные природные минералы — бентонит и каолин.

БАД к пище отличаются от лекарственных средств, выступая в роли регулятора, «помощника» организма.

Доказано [2], что использование природного цеолита (БАД к пище серии «ЛИТОВИТ») дает целый ряд положительных эффектов. К ним относятся:

  • повышение стрессоустойчивости,
  • выведение из организма тяжелых металлов,
  • иммуномодулирующий эффект,
  • антианемический эффект,
  • антисклеротический эффект,
  • нормализация липидного, белкового, углеводного обменных процессов,
  • улучшение репродуктивной функции,
  • антитоксический эффект,
  • оптимизация функций эндокринной системы,
  • гепатопротекторный эффект,
  • стимуляция регенераторных процессов,
  • увеличение площади биохимических реакций в кишечнике,
  • оптимизация работы ферментов,
  • антигипоксический эффект.

Следует помнить, что любая биологически активная добавка, в том числе и «Литовит», не является лекарственным препаратом, не способна «лечить болезнь». Это четко определено в СанПиН 2.3.2.1290-03, санитарно — эпидемиологических правилах и нормативах, которые являются основными правилами для производства и работы с биологически активными добавками к пище.

Основное действие БАД к пище — восстановление и поддержание здоровья. То есть, восстановление ресурса адаптации (или «капитала Здоровья»), что обеспечивает организму возможность самостоятельно справляться с патогенными (болезнетворными) факторами, не допускать возникновения нарушений, заболеваний [20]. Данное направление является важнейшим и эффективным способом устранения различных нарушений и болезненных состояний, поскольку организм человека является уникальной, мощнейшей системой, способной справиться с практическим большинством проблем, если только ему дается такая возможность. В отличие от действия лекарственных средств, направленных чаще всего только на «глушение» острого процесса, форсирование перегруженных механизмов адаптации, оставляя организм один на один с поломанным, нарушенным обменом и функциями органов и систем.

Ведь, по глубочайшей мысли Э. Геккеля, приспособление к болезни, в том числе, с помощью искусственного усиления, или угнетения функций отдельно взятых органов - это «опасное приспособление». При болезни приспособительные механизмы не отсутствуют и не молчат, а работают на максимуме своих возможностей. Однако они доведены до таких пределов форсирования, что подобная компенсация сама порождает существенные вторичные повреждения или заставляет пожертвовать существенной стороной жизнедеятельности [20].

Действие БАД к пище, в том числе и «Литовит», направлено не на искусственное усиление/угнетение или подмену функций отдельного органа, а именно на восстановление «капитала здоровья», который дает организму возможность «расплачиваться» за преодоление недугов. Следует помнить, что защитные, восстановительные механизмы человека уникальны и незаменимы. Необходимо только дать им возможность полноценно работать и справляться со своими обязанностями, а не гоняться за отдельными болезнями по всему организму, пытаясь «полечить» органы и системы, выходящие из строя один за другим.

Однако, следует отметить, что в острый период заболевания, конечно, жизненно необходимо правильно, по рекомендации лечащего врача, использовать медикаментозные препараты, соответствующее лечение, для того, чтобы устранить острый процесс, избежать развития грозных осложнений. Тем более, неверно пренебрегать назначениями и рекомендациями лечащего врача, задачей которого является квалифицированная помощь больному. Крайне нежелательно заниматься «самолечением», используя сильнодействующие, узконаправленные препараты, могущие, при неправильном их использовании, нанести серьезный ущерб здоровью. Также следует помнить, что БАД к пище ни в коем случае не может являться альтернативой лекарственной терапии. Данный факт четко определен в законодательной базе РФ, США и других стран. Смешно предполагать, что травы, или минералы могут более эффективно «убивать» возбудителей заболеваний, чем антибиотик, или обладать более эффективным болеутолящим эффектом, чем обезболивающие препараты. Однако, после той же антибиотикотерапии крайне проблематично восстановить иммунитет без рубидия, цезия или цинка. Ему просто не на чем работать, как, например, сложному, дорогому автомобилю ездить без бензина. Как бы Вы ни стимулировали клеточное звено иммунитета (как бы ни пинали и не толкали автомобиль) — без этих элементов, либо при их избытке оно работать не будет (а автомобиль без бензина поедет только под гору).

Средства на основе природных цеолитов (БАД к пище серии «Литовит») комплексно нормализуют работу организма и, соответственно, влияют на здоровье организма в целом, а не какой либо его части, что, в принципе, является неправильным подходом, т.к. все органы и системы взаимосвязаны. Очень сложно добиться максимального результата, пытаясь «полечить пятку правой ноги», то есть отдельно взятый орган. Организм на любой раздражитель реагирует как единое целое — это одна из основ патологической физиологии, преподаваемой на III курсе медицинских ВУЗов.

«Нелокальный аспект повреждения делает несостоятельным представление о болезнях отдельных тканей, органов, клеток. Нет болезней каких-либо отдельных подуровней организма. Болезнь — понятие из сферы клинической медицины и оно относится к целостному организму. Болеет всегда организм как целое». [20]

Необходимо помнить, что организм — это единое целое. И необходимо воздействовать не только на внутреннюю среду организма, но и, например, на кожу. Дополнение использования «Литовита» применением средств линии «КИЯ», действующей по тем же принципам, что и «Литовит», позволяет влиять на большинство факторов нарушения здоровья, тем самым повышая адаптационные возможности организма, устраняя риск возникновения различных заболеваний и восстанавливая «капитал Здоровья».

Кожа — самый большой и наиболее доступный орган человека, мы видим его и осязаем. Питание человека происходит не только через желудочно-кишечный тракт, но и через кожу. Этот орган также нуждается в пристальном внимании. Кожа тесно связана с внутренними органами. Экстерорецепторы кожи являются своеобразными посредниками между внешним миром и внутренней средой организма. Поэтому любые изменения во внутренних органах обязательно отразятся на коже (например — гепатит (воспаление печени) недаром называют желтухой, т.к. при этом заболевании кожа становится желтой или Вы просто не выспались, посмотрите в зеркало — «все на лице»). Для правильной коррекции всех этих изменений необходимо подходить комплексно — биологически активные добавки к пище на основе цеолитов (БАД ЛИТОВИТ) + биологически активные добавки наружного применения (космецевтика КИЯ). КИЯ — это природные средства наружного применения на основе цеолитов и глин. Только такое сочетание может привести к необходимому результату — сохранению ЗДОРОВЬЯ.

Так, например, цеолит способствует увеличению терапевтической эффективности и переносимости ряда лекарственных препаратов, в том числе, и противопаразитарных средств, уменьшая побочное действие и способствуя снижению дозировки токсичных лекарственных препаратов, в том числе, гормонов [2]. А космецевтика «КИЯ» успешно повышает эффективность борьбы с юношескими акне (угри), гиперандрогенным акне у женщин, чрескожно действует на состояние органов и систем [22], [47].

Все это — результат влияния на здоровье, когда Вы возвращаете организму возможность противостоять и успешно бороться с нарушениями здоровья самостоятельно и наиболее правильно, проявляя заботу о нем, а не только об экстренных «подпорках», не дающих необходимого, стойкого эффекта. Соответственно, и спектр действия БАД к пище значительно шире, нежели узконаправленных стандартных препаратов.

Организм остается здоровым, если имеет возможность вовремя включить в ответ...программу адаптации,...и реализовать ее без ошибок, до конца и в необходимом масштабе [20]. Но даем ли мы ему такую возможность?

И не это ли причина того, что «за XX век, человек стал вакцино-и лекарственно зависимым биологическим видом»? (Г.Г. Онищенко, 2003). В большом количестве случаев человек продолжает развивать эту зависимость, пользуясь только средствами, направленными на лечение болезней.

Сегодня Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Минздрав-соцразвития РФ, совершенно однозначно, утверждают необходимость коррекции питания человека, без которого полноценное здоровье немыслимо. Важнейшую роль в оздоровительном питании играют БАД к пище и специализированные продукты питания. Однако, несмотря на необходимость использования БАД к пище в рационе КАЖДОГО современного человека, появление в нашей жизни этих средств вызвало огромное количество вопросов.

Сегодня мы все чаще и чаще слышим слова: «БАД», «Специализированные продукты питания». Для кого-то — они новые и где-то пугающие, а кто-то воспринимает их вполне естественно. Безусловно, эти понятия все плотнее входят в нашу жизнь, т.к. слишком много проблем здоровья современного человека связано с несбалансированным питанием. И, если оглянуться на много лет назад и просмотреть, чем болели люди и чем они питались, то вернувшись в день сегодняшний, мы убедимся — ДА! Современному человеку без этого не обойтись!

90% реакций, элементов обмена, запросов организма, в том числе, касающихся питания, поступления жизненно необходимых веществ, сформировались у человека около 40 000 лет назад. 99,9% всех норм обмена и запросов человеческого организма, в том числе, касающихся обеспечения набором биологически активных веществ, сформировались не менее 10 000 лет назад [23]. На сегодняшний день рацион питания, мягко говоря, изменился, как количественно, так и качественно.

Вы не додаете организму ЖИЗНЕННО необходимых веществ. Вы «вкладываете» в него массу ненужных «балластных», токсических веществ. Вы хотите быть здоровыми, ничего не меняя в питании? Вы считаете, что лучше лечить возникающие по этой причине болезни, одновременно отравляя и обкрадывая организм? Это Ваше право.

Еще раз: учитывая катастрофическое качество питания населения Земли, невозможность его коррекции только с помощью традиционных продуктов питания, НЕВОЗМОЖНО полноценно обеспечивать организм ЖИЗНЕННО необходимыми веществами без использования БАД к пище и продуктов специализированного питания.

Это неизбежная расплата за технологический прогресс. Ничего не делая, Вы платите за него своим здоровьем, здоровьем Ваших близких, «лечением болезней, а не больного» дорогостоящими лекарственными препаратами.

Сегодня в России зарегистрировано уже более 8000 БАД и специализированных продуктов питания зарубежного и отечественного производства. На уровне Правительства разработаны основные моменты Государственной политики в области здорового питания населения РФ, предусматривающие следующий ряд важных моментов, в том числе: безопасности, качества, эффективности БАД; рекомендаций по питанию и соответствие БАД нормативным документам.

Соответствующие разделы СанПиН 2.3.2.1078-01, СанПиН 2.3.2.1290-03, касающиеся норм производства и использования БАД к пище четко определяют роль этих средств. Так, например, утверждение о том, что БАД, будь это нутрицевтики или парафармацевтики, способны «лечить болезнь» нарушает Закон о рекламе, Закон о защите прав потребителей и может нанести непоправимый вред здоровью населения (Онищенко Г.Г, главный государственный санитарный врач РФ, Письмо в СМИ, № 2510/8034-02-32 от 02.08.2002).

Восстановление обеспеченности организма жизненно необходимыми веществами с помощью БАД к пище и/или удаление их токсических концентраций, улучшение обмена, не действует на отдельно взятое заболевание, только «заглушая» острый процесс, а оказывает мощнейший оздоровительный эффект. Кроме того, из-за огромного количества БАД к пище крайне трудно ориентироваться, какие из них действительно необходимы и безопасны для человека, страдающего теми или иными нарушениями здоровья. В том числе из-за несоответствия рекламы различных БАД их реальному эффекту и соответствующим требованиям.

Соответственно, существует необходимость экспертизы, создания рекомендаций на основе научных, клинических исследований, использования методов оздоровительного питания, в том числе, комплексов БАД к пище с подтвержденной эффективностью и необходимостью их использования людьми разных регионов, с различными нарушениями здоровья. Для данной цели в 2000 году создана система Центров оздоровительного питания, согласно территориальному делению округов (всего 7 федеральных округов).

Создание центров было осуществлено в рамках внедрения Российского Закона «О техническом регулировании», учитывая все современные требования. Центры оздоровительного питания являются координаторами в регионах по различным направлениям, связанным с совершенствованием структуры питания населения, пропаганде здорового образа жизни, предупреждению попадания на рынок некачественных и опасных для здоровья населения БАД к пище, а также вопросам регулирования рекламной деятельности.

Правительством и обществом утверждена и признана приоритетной Российская программа «Здоровое питание — здоровье нации», а так же утверждена структура создания Центров оздоровительного питания в регионах (Протокол совещания у 1-го зам. министра здравоохранения РФ, Г.Г. Онищенко, по вопросу выполнения соглашения о взаимодействии между Ассоциацией отечественных разработчиков и изготовителей БАД к пище и специализированных продуктов питания и Минздрав РФ).

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела