Минеральные вещества

Это незаменимая составная часть пищевого рациона. Растения и животные организмы содержат практически все химические элементы, которые являются неотъемлемой частью биологических жидкостей и тканей. Минеральные веще­ства, в зависимости от их содержания в организме и продуктах питания, подраз­деляют на макро- и микроэлементы (табл. 2).

Макроэлементы - калий, натрий, кальций, фосфор, магний, железо, хлор, сера - содержатся в организме в больших количествах (сотые доли процента и выше). Марганец, цинк, йод, медь, фтор, бром и другие химические элементы, содержание которых находится в пределах от сотых до стотысячных долей про­цента, называются микроэлементами. Элементы, содержание которых в организме измеряется в миллионных и миллиардных долях процента, относятся к ультра­микроэлементам - это золото, никель, титан, хром и др.

Важнейшая роль минеральных веществ состоит в поддержании в организме кислотно-щелочного равновесия, которое необходимо для обеспечения посто­янства внутренней среды и нормальных условий для обмена веществ. Калий, натрий, магний находятся в организме в виде катионов и образуют основания, могут менять рН среды в щелочную сторону; фосфор, сера, хлор находятся в виде анионов, образуют кислоты, изменяют рН в кислую сторону. Минеральные вещества регулируют водно-солевой обмен, поддерживают осмотическое давле­ние в клетках и межклеточной жидкости, обеспечивая циркуляцию между ними питательных веществ и продуктов обмена. Минеральные вещества участвуют в построении разных тканей организма, особенно костной ткани. Нормальная функция нервной, эндокринной, сердечно-сосудистой, пищеварительной, кро­ветворной систем, опорно-двигательного аппарата невозможна без минеральных веществ.

Источником минеральных веществ для человека являются продукты питания животного и растительного происхождения. Минеральные вещества в растени­ях образуют комплексы с веществами органической природы; биологические формы минеральных веществ хорошо усваиваются в организме. Рациональное применение натуральных продуктов растительного происхождения способствует правильному обмену минеральных веществ и оказывает хороший профилакти­ческий эффект.

Кедровый орех содержит комплекс важнейших макро- и микроэлементов, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма. В 100 г кедровых орехов содержится суточная потребность человека в магнии, марганце, меди, цинке и кобальте, высоко и содержание фосфора. В кедровом орехе обнаружены также калий, железо, молибден, кремний, алюминий, бор, никель, стронций, свинец, серебро.

Таблица 2.

Минеральный состав природного комплекса «Кедровая сила»

 

Макро- и микроэлементы

Содержание в 100 г продукта

Суточная потребность

Калий

484,7 мг

1800-5600 мг

Натрий

42,8 мг

1100-3300 мг

Кальций

153,60 мг

800-1000 мг

Фосфор

789,70 мг

1200-1600 мг

Магний

325,7 мг

350-500 мг

Железо

7,7 мг

10-15 мг

Цинк

7,85 мг

10-15 мг

Марганец

9,2 мг

5-10 мг

Медь

1,43 мг

2мг

Йод

0,025 мг

0,1-0,2 мг

Хром

17,7 мкг

200 мкг

Кобальт

0,021 мг

0,05-0,1 мг

Селен

13,0 мкг

50-200 мкг

Серебро

0,012 мкг

30 мкг

Данные таблицы свидетельствуют о высоком содержании калия, фосфора, магния, железа, марганца, меди, цинка, йода, кобальта относительно суточной потребности в этих элементах.

Включение в состав БВК «Кедровая сила» семян льна повышает его вита­минную и минеральную ценность.

Фосфор - один из макроэлементов, составляющих минеральную основу организма. Сосредоточен главным образом в скелете, зубной эмали, мышцах и нервной ткани. Фосфор входит в состав важнейших соединений - нуклеиновых кислот и фосфолипидов, занимая, таким образом, центральное место в процессах обмена веществ, энергетическом обмене, функционировании нервной системы. Все важнейшие физиологические процессы, происходящие в живых организмах, связаны с превращениями фосфорорганических соединений.

Магний - сосредоточен в скелете и мягких тканях живых организмов, влияет на нервно-мышечный аппарат и иммунные процессы, входит в состав многих фер­ментов. Магний регулирует реакции фосфорного, углеводного и белкового обменов, стимулирует распад нуклеиновых кислот. Магний является важным минералом для

сердца - расслабляет кровеносные сосуды, увеличивает кровоток, улучшает реоло­гические свойства крови, стабилизирует показатели артериального давления.

Достаточно высоким (относительно суточной потребности) является содер­жание в ядре кедрового ореха микроэлементов - меди, марганца, цинка.

Медь - компонент многих ферментов и белков, участвующих в окислительно- восстановительных процессах, в кроветворении, синтезе внеклеточного матрикса соединительной ткани, передаче нервных импульсов, процессах клеточного дыхания. Медь стимулирует действие инсулина, способствуя более полной утилизации углеводов, ослабляет действие адреналина, принимает участие в синтезе женских половых гормонов.

Марганец - эссенциальный микроэлемент, биологическая роль которого связана с процессами остеогенеза, обмена белков, нуклеиновых кислот, угле­водов, холестерина, минеральных солей. Марганец входит в состав многих ме-таллоферментов, влияет на функции гормонов гипофиза, на функции инсулина; способствует росту и восстановлению хрящей; укрепляет стенку артерий и делает ее более устойчивой к образованию склеротических бляшек; оказывает стабилизирующее влияние на липопротеиды низкой плотности.

Цинк - участвует в самых различных метаболических процессах, вклю­чая синтез и распад углеводов, жиров, белков, нуклеиновых кислот. Цинк входит в состав металлоферментов, обеспечивающих течение окислительно-восстановительных процессов и тканевого дыхания, тормозит катализируемое железом свободнорадикальное окисление. На клеточном уровне цинк стимули­рует образование полисом, регулирует переход из одной фазы клеточного цикла в другую, необходим для стабилизации структуры ДНК. Таким образом, цинк влияет на функционирование генетического аппарата, на рост и деление клеток. Цинк регулирует остео- и кератогенез, процесс заживления ран, репродуктивную функцию, а также снижает риск возникновения онкологических заболеваний. Цинк входит в состав гормонов тимуса (эндокринной железы, являющейся цен­тральным органом иммунной системы), препятствует его инволюции - возрастной или обусловленной стрессом.

Селен - один из важнейших эссенциальных микроэлементов - участвует в построении и функционировании глутатионпероксидазы - одного из ключевых антиоксидантных ферментов, который предотвращает накопление в тканях сво­бодных радикалов, инициирующих перекисное окисление липидов, белков, ну­клеиновых кислот и других соединений. Селен принимает участие в метаболизме гема и ксенобиотиков. Селен является компонентом йодтиронин-5-дейодиназы I типа - фермента, катализирующего деиодинацию L -тироксина в биологически активный гормон трийодтиронин. Недостаток селена вызывает симптомы гипо- тиреоидизма. Селен выполняет важную роль в иммунной системе - стимулирует активность естественных киллеров, повышает продукцию ИЛ-1, или интерлейкина-1, а также ИЛ-2, или интерлейкина-2 (факторов иммунитета), потенцирует клеточный и гуморальный иммунные ответы, подавляет гиперчувствительность немедленного и замедленного типов, модулирует фагоцитарную активность по- лиморфноядерных лейкоцитов. С дефицитом селена ассоциированы различные иммунодефицита (опухоли, аутоиммунные и аллергические заболевания).

Йод - его природным источником служит кедровый орех. Суточная потреб­ность в йоде составляет 0,1-0,2 мг, а в ядре его содержится 0,459 мг/кг. Йод в организме человека концентрируется в щитовидной железе, так как является важнейшим компонентом вырабатываемых ею гормонов - тироксина и трий-одтиронина. Тиреоидные гормоны обеспечивают основной обмен, влияют на метаболизм белков, жиров и углеводов, необходимы для нормального роста и развития, помогают в развитии и функционировании центральной нервной, сердечно-сосудистой, репродуктивной, иммунной систем. Возможность воспол­нения суточной потребности йода из ядер кедрового ореха особенно актуальна в определенных географических районах, где почва и вода не содержат достаточно­го количества йода (многие районы центральной России и Сибири), что приводит к высокому уровню заболеваемости эндемическим зобом на этой территории. У детей гипойодизм приводит к недоразвитию костной системы и головного мозга, выраженным проявлением этого процесса является кретинизм.

Увеличение процентного содержания золы в жмыхе по сравнению с ядром кедрового ореха на 69 % позволяет сделать вывод о количественном насыщении жмыха макро- и микроэлементами, что дает возможность использовать его для восполнения суточной потребности в фосфоре, магнии, марганце, меди, цинке, а также эффективно использовать жмых кедрового ореха для профилактики йододефицитных состояний.

Минеральный состав ядра кедрового ореха отличается высоким содержа­нием важнейших макро- и микроэлементов - фосфора, магния, калия, марганца, меди, цинка; высокое содержание йода позволяет рекомендовать продукт для профилактики йододефицитных состояний.

Статья из брошюры «Белково-витаминный комплекс «Кедровая сила»
Скачать брошюру в PDF-формате

Кедровая продукция компании Дэльфа в каталоге:

Библиотека о кедровой продукции
Видео о кедровой продукции компании Дэльфа
Информация о производителе ДЭЛЬФА

Товары из статьи:

Способствует нормализации гормонального фона женщины. Кедровая сила «Женская» &mdas..
Укрепляет иммунитет, оказывает противовоспалительное действие. Кедровая сила “Защитная&rd..
Эффективно улучшает работу сердца и сосудов. Кедровая сила “Сердечная” — эколог..
Способствует повышению подвижности и эластичности суставов, укреплению мышечного корсета. Кедро..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!