Исследование эффектов природных комплексов «Кедровая сила» в клинике и в эксперименте

Клинические исследования эффектов БВК «Кедровая сила»

В НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН проведено исследование иммунного статуса у пациенток с хроническими воспалительны­ми гинекологическими заболеваниями (ХВГЗ), которые наряду со стандартной антибактериальной и противовоспалительной терапией употребляли в пищу БВК «Кедровая сила». Современная медицинская наука, имея в своем арсенале высокоэффективные лекарственные препараты, действующие целенаправленно на причину заболевания, все чаще сталкивается с проблемой побочных эффектов этих препаратов. Рациональное питание, обогащение диеты натуральными про­дуктами, способными активизировать собственные защитные силы организма, а в ряде случаев и непосредственный лечебный эффект может способствовать сокращению применения лекарств в период болезни и, что еще важнее - в период реабилитации.

Исследовали иммунный статус у пациенток с хроническими воспалительны­ми гинекологическими заболеваниями (ХВГЗ), которым наряду со стандартной антибактериальной и противовоспалительной терапией в качестве продукта ле­чебного питания назначали БВК «Кедровая сила» (рис. 1). Контрольную группу составляли женщины, которым наряду с базисной терапией в схему лечения включали иммуномодуляторы - тималин или ридостин. В крови у пациенток определяли процентное содержание различных субпопуляций лимфоцитов с моноклональными антителами на проточном цитофлуориметре (FACSCalibur Beckton Dickinson), активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в лимфоцитах и чувствительность лимфоцитов крови к иммуномодулирующим препаратам -тималину и ридостину.

Рисунок 1

Активность СДГ в лимфоцитах крови у больных ХНВГЗ до и после лечения с применением БВК «Кедровая сила»

Рисунок 2

Чувствительность к иммуномодуляторам лимфоцитов крови у больных ХНВГЗ до и после лечения с применением БВК «Кедровая сила»

Клиническая эффективность лечения была примерно одинаковой в обеих группах. Как в основной, так и в контрольной группах у пациенток выявлена отчетливая тенденция к нормализации показателей Т-клеточного звена иммун­ной системы (процентное содержание CD3+, D4+, CD8+ лимфоцитов, а также соотношение CD4+/CD8+). Процент CD16+ лимфоцитов (естественные киллеры) после лечения оставался повышенным в обеих группах. У всех обследованных наблюдали достоверное увеличение уровня СДГ в лимфоцитах крови, что может свидетельствовать об увеличении функциональной активности клеток иммунной системы под влиянием лечения. Отмечена тенденция к снижению процентного содержания CD20+ лимфоцитов (В-клетки) и моноцитов, несущих HLA-DR-молекулы. Такая динамика может быть отражением снижения активации макрофагального и гуморального звеньев иммунитета в результате элиминации инфекционного агента под влиянием антибактериальной терапии.

Исследование влияния БВК «Кедровая сила» на чувствительность лимфо­цитов крови больных ХНВГЗ к иммуномодулирующим препаратам (рис. 2) по­казало, что если до лечения у части пациенток отсутствовала чувствительность лимфоцитов крови к тималину и ридостину, то после лечения она появлялась или усиливалась. Это свидетельствует о восстановлении способности лимфоцитов отвечать на регуляторные и стимулирующие факторы, что может играть поло­жительную роль в повышении эффективности иммуномодулирующей терапии на фоне употребления в пищу БВК «Кедровая сила». Следует отметить, что в контрольной группе такого эффекта не наблюдалось.

Обобщая полученные данные, можно сказать, что применение БВК «Кедровая сила» в схеме лечения воспалительных гинекологических заболеваний дало по­ложительный результат как по клинической картине, так и в соответствии с им­мунологическим анализом. Эффективность иммунокорригирующего эффекта БВК «Кедровая сила» оказалась сравнимой с эффективностью лекарственных иммуноак- тивных препаратов - тималина и ридостина. Повышение чувствительности клеток иммунной системы к действию иммуномодулирующих лекарственных средств под влиянием исследуемого продукта может служить основанием для включения его в схемы лечения, направленные на нормализацию иммунного статуса.

Исследование эффектов БВК «Кедровая сила-2» в эксперименте

В настоящее время неадекватное питание, приводящее к дефициту в организ­ме эссенциальных нутриентов, часто сочетается с действием неблагоприятных факторов внешней среды. Среди факторов, обусловливающих экологическое не­благополучие, выделяют естественные (суровые климатические условия, дефицит или избыток микроэлементов в почве, повышенный фон естественной радиации и др.) и антропогенные, связанные с деятельностью человека. Многие воздействия окружающей среды сами по себе не вызывают заболеваний, но выступают в качестве способствующих заболеваниям факторов. К важнейшим природно-климатическим факторам, влияющим на здоровье человека, относится холод. Экстремальные охлаждения сопровождаются развитием стрессовой реакции, расходованием пластических и энергетических ресурсов организма, наруше­ниями структуры и функций многих органов и систем организма. Охлаждения организма могут провоцировать развитие острых воспалительных процессов или обострение хронических.

В ответную реакцию организма на неблагоприятные внешние воздействия вовлекаются прежде всего интегративные системы - нервная, эндокринная, иммунная. Тимус, или вилочковая железа, является центральным органомиммунной системы и эндокринной железой одновременно. Здесь образуются и созревают Т-лимфоциты, ответственные за клеточный иммунитет, вырабатыва­ются гормоны, регулирующие состояние иммунной системы, а также целый ряд функций организма, не относящихся к иммунной защите. Тимус и надпочечники являются органами-маркерами стресса, по характеру изменений в этих органах можно судить о течении и исходе процесса адаптации организма к действию данного фактора.

Исследовали влияние белково-витаминного комплекса «Кедровая сила-2» на структурно-функциональное состояние и микроэлементный статус ти­муса и надпочечников при действии холода на организм белых крыс Вистар. Микроэлементный состав исследуемых органов изучали методом РФА-СИ ана­лиза в Объединенном институте геологии, геофизики и минералогии СО РАН.

Животные контрольной группы находились на стандартном рационе вивария, животные опытной группы в дополнение к основному рациону ежедневно получа­ли по 4 г БВК «Кедровая сила-2» в течение 7 дней. Часть животных контрольной и опытной групп ежедневно в течение 7 дней подвергали Холодовым воздействи­ям - по 3 часа при температуре -18 °С. Животные опытной группы продолжали получать БВК «Кедровая сила-2» на протяжении всего курса охлаждений.

Морфологическое и морфометрическое исследования тимуса показали, что у животных, получавших БВК «Кедровая сила-2» в течение недели, проис­ходят изменения структуры и микроэлементного состава, свидетельствующие о повышении его функциональной активности - увеличиваются масса и объем органа, повышается плотность расположения лимфоидных клеток, возникает гипертрофия эпителиальных клеток, ответственных за эндокринную функцию тимуса, увеличивается количество телец Гассаля; возрастает содержание меди, цинка, селена и молибдена. Цинк среди микроэлементов играет особо важную роль в функционировании тимуса, поскольку входит в состав его гормонов. Недостаток данного микроэлемента сопровождается нарушением продукции гормонов тимуса, более ранним наступлением возрастной инволюции (обратного развития). Увеличение содержания цинка в пищевом рационе приводит к вос­становлению структуры и функции тимуса не только у молодых, но и у старых животных. Данные о накоплении в тимусе цинка при приеме БВК «Кедровая сила-2» согласуются с морфологическими изменениями эпителиального компо­нента тимуса и могут свидетельствовать об усилении синтеза и депонирования тимических гормонов.

У животных, получавших БВК «Кедровая сила-2», холодовые воздействия приводят к значительно менее выраженным деструктивным изменениям в тимусе по сравнению с группой контрольных животных, при этом сохраняется высокая реактивность органа. Существенно отличается и микроэлементный статус ти­муса в условиях холодового стресса у животных контрольной и опытной групп.

У животных, получавших БВК «Кедровая сила», содержание меди и молибдена достоверно повышено, содержание железа, марганца, цинка, селена и хрома имеет тенденцию к повышению по сравнению с таковыми у контрольных животных после Холодовых воздействий.

Структура и микроэлементный состав надпочечников при приеме БВК «Кедровая сила» в физиологических условиях существенно не изменяются. Однако характер изменений микроэлементного состава надпочечников в ответ на холодовые воздействия у животных контрольной и опытной групп имеет отличия. У животных, получавших БВК «Кедровая сила», при охлаждениях в надпочечниках достоверно повышено содержание цинка, селена, марганца.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что БВК «Кедровая сила-2» обладает адаптогенными свойствами. Существенная роль в реализации адаптогенного эффекта принадлежит микроэлементному составу продукта. БВК «Кедровая сила-2» оптимизирует микроэлементный статус тимуса и над­почечников в условиях холодового стресса, сохраняя резервы микроэлементов- антиоксидантов - цинка, селена, марганца. Полученные данные позволяют пред­положить наличие адаптогенных свойств у БВК «Кедровая сила-2» и в отношении других неблагоприятных факторов внешней среды, учитывая неспецифичность воздействия на организм нутриентов и биологически активных веществ, содер­жащихся в данном продукте.

Статья из брошюры «Белково-витаминный комплекс «Кедровая сила»
Скачать брошюру в PDF-формате

Кедровая продукция компании Дэльфа в каталоге:

Библиотека о кедровой продукции
Видео о кедровой продукции компании Дэльфа
Информация о производителе ДЭЛЬФА

Товары из статьи:

Способствует нормализации гормонального фона женщины. Кедровая сила «Женская» &mdas..
Укрепляет иммунитет, оказывает противовоспалительное действие. Кедровая сила “Защитная&rd..
Эффективно улучшает работу сердца и сосудов. Кедровая сила “Сердечная” — эколог..
Способствует повышению подвижности и эластичности суставов, укреплению мышечного корсета. Кедро..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!