Уход за молочными железами

Во время беременности особое внимание следует уделять уходу за молочными железами, так как это может повлиять на способность женщины к грудному вскармливанию.

Приблизительно с 4-го месяца из сосков начинает выделяться желтоватая жидкость - молозиво. Это значит, что организм готовится выкармливать малыша. Необходимо несколько раз в день удалять молозиво с помощью воды и мягкого мыла. В бюстгальтер на сосок нужно подкладывать чистые мягкие прокладки. Они не только позволят сохранить белье в чистоте, но и предотвратят соски от раздражения.

Если за грудью не ухаживать соответствующим образом: не смывать молозиво, не подкладывать мягкие тканевые салфетки, то это приведет к покраснению сосков и кожи вокруг них, к их воспалению, боли и зуду.

Если в период беременности соски становятся твердыми, то нужно сразу же обратиться к врачу. Он посоветует мазь, которой их нужно будет регулярно обрабатывать. Также посоветоваться со специалистом следует в том случае, если соски начали покрываться трещинами.

Обмывая грудь, можно использовать мочалку, но не тереть ею сильно, так как можно повредить молочную железу. Не следует делать массаж груди, а вот разминка соска не повредит. Она позволит подготовить его к кормлению. Несложные упражнения, такие как осторожное вытягивания соска и его покручивание, позволят не только придать ему нужную форму, но и снизят чувствительность.

Покупая бюстгальтер, лучше остановить свой выбор на изделии из мягкой ткани. Он должен хорошо поддерживать грудь, чтобы на ней не образовывались растяжки, но в то же время не сдавливать ее.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!