Уход за зубами

Раньше бытовало мнение, что каждый плод, развиваясь, отнимает у матери зуб. И это долгое время считалось нормой.

На самом же деле разрушение и потерю зубов во время беременности можно предотвратить. Нужно только правильно питаться в этот период. Ребенку для развития костной системы необходим кальций. Если мать питается неправильно, и в ее рационе мало продуктов, содержащих это вещество, то ребенок испытывает его недостаток, который пытается восполнить за счет организма матери. Легче всего восполнить нехватку кальция за счет зубов, поэтому и происходит их разрушение.

Чтобы избежать проблемы с зубами, беременная женщина должна включить в свой рацион молоко, хлеб, капусту, картофель и другие продукты, содержащие кальций. Кроме того, зубы нуждаются в фосфоре и фторе. Фосфор можно получить из мяса, творога, сыра, гречневой и овсяной крупы, гороха, фасоли. Восполнить потерю фтора поможет зубная паста, содержащая это вещество.

Если какой-либо орган перестает работать - он разрушается. То же самое происходит и с зубами. Поэтому необходимо принимать в пищу твердые продукты, такие как сухари, гренки, сырые овощи. Они обеспечат зубам необходимую нагрузку и будут держать их всегда в тонусе.

Чистить зубы нужно каждый раз после еды. Если под рукой нет зубной щетки, можно прополоскать рот специальной жидкостью или простой водой. Помогает очистке зубов и съеденное яблоко.

Необходимо внимательно следить за зубами, обращаться к стоматологу при первых же проявлениях кариеса. Лучше вылечить зуб на раннем этапе болезни, чем потом потерять его. Испорченные зубы не только сильно болят и способствуют несвежему дыханию, они еще и отравляют организм матери и ее будущего ребенка бактериями, вызванными гниением. Поэтому беременной женщине лучше чаще посещать стоматолога, чтобы сохранить здоровье себе и своему малышу.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!