Отеки

Во время беременности увеличивающаяся матка сдавливает вены, находящиеся в области таза. В организме женщины изменяется круг кровообращения. Теперь он охватывает и плаценту. Все это приводит к тому, что сердце не всегда может успешно справиться с возросшей нагрузкой. В результате появляются отеки ног. Еще один фактор, приводящий к застою крови и отекам, - это долгое стояние или сидение. В эти моменты вены на ногах испытывают увеличенную нагрузку и реагируют таким образом.

Чтобы предотвратить появление отеков или хотя бы уменьшить их, нужно соблюдать следующие рекомендации. Следует употреблять в пищу как можно меньше соленого, так как соль приводит к задержке жидкости в организме. В особо тяжелых случаях лучше совсем перейти на бессолевую диету. Беременная женщина должна избегать очень долгого стояния или сидения. Если она все же вынуждена это делать, то потом следует обязательно отдохнуть. Для этого лучше всего полежать со слегка приподнятыми ногами или же посидеть, положив ноги на стул. Важно следить и за количеством выпиваемой в день жидкости. Ее не должно быть очень много, но и сильно ограничивать ее потребление тоже не стоит, так как она необходима не только будущей матери, но и плоду.

Если возникают отеки, нужно обязательно обратиться к врачу. Он установит причины этого неприятного явления и поможет справиться с ним.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!