Геморрой

Во время беременности увеличившаяся матка начинает давить на кровеносные сосуды, находящиеся в области малого таза. Кровь в них застаивается, и в результате возникает угроза возникновения геморроя. Развитию этого заболевания может способствовать малоподвижный образ жизни и частые запоры.

Подозревать у себя геморрой можно, если обнаруживаются следующие симптомы: зуд, боль и жжение в заднем проходе, а также небольшие кровотечения. Даже при несильных их проявлениях следует сразу же обратиться к врачу. Он проведет необходимые анализы и назначит лечение. Если болезнь находится в начальной стадии развития, то можно будет обойтись легкими средствами, например, компрессами, облегчающими боль, медицинскими свечами. Но если болезнь запущена, то может понадобиться и хирургическое вмешательство.

Чтобы уменьшить риск возникновения геморроя, следует придерживаться правильного питания: есть больше фруктов и овощей, употреблять как можно меньше острых блюд и алкоголя, а также продуктов, способствующих запорам, вести подвижный образ жизни.

Частые запоры и геморрой ведут к образованию трещин в области заднего прохода. Чтобы предотвратить воспаление, нужно после каждого посещения туалета промывать их водой с мылом, а потом смазывать слизистую жирным кремом или вазелином. Такие же гигиенические процедуры следует применять и людям, не страдающим этим заболеванием.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!