Изжога

Чем больше становится матка, тем сильнее она сжимает все внутренние органы. Подвергается воздействию и желудок. В результате в последние несколько месяцев беременности может возникнуть изжога. Она является следствием повышения кислотности желудочного сока и сопровождается жжением в желудке, отрыжкой, кислым привкусом во рту.

Если изжога не сильная и бывает крайне редко, то можно бороться с ней своими силами, например, исключить из своего меню те продукты, которые ее вызывают. К ним относятся бобовые, жирные, мучные блюда. Не следует есть слишком горячую или холодную пищу. Чтобы избавиться от изжоги, можно пить минеральную воду или молоко. Некоторые пытаются устранить ее, принимая воду с растворенной в ней содой. Делать этого не стоит, так как можно повредить желудок.

Если изжога мучает постоянно, необходимо обратиться к врачу, так как это может быть симптомом токсикоза или развивающегося гастрита. Он проведет обследование и сможет назначить необходимое медикаментозное лечение, а также поможет составить наиболее подходящее для беременной женщины меню.

При частой изжоге, возможно, придется существенно изменить рацион своего питания. Лучше есть блюда, приготовленные на пару, каши, овощи, полностью отказавшись от всего, что может вызывать изжогу. Принимать пищу следует часто, но небольшими порциями.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!