Дома или в больнице

Если раньше женщины стремились рожать детей в больницах, то теперь наблюдается обратный процесс. Сейчас все больше будущих мам склоняются к родам дома. Выбрать между домом и больницей действительно тяжело. И в том, и в другом случае есть как свои достоинства, так и недостатки.

Преимущество родов в домашних условиях состоит в том, что это более привычная и комфортная обстановка для женщины. Там ее окружают родные люди, которые с нетерпением ждут такого важного для всей семьи события, и стремятся всеми силами помочь роженице облегчить процесс родов. В больнице врачи относятся к родам, как к обычной работе, и не стремятся поддержать женщину в психологическом плане. Больница, с ее холодной обстановкой, множеством чужих людей, страшных на вид медицинских инструментов приводит женщину в состояние сильного волнения, что, конечно же, не может не сказаться на протекании родов.

Дома женщина может принять любую подходящую для нее позу во время родов. В больнице же используется стандартное положение - лежа на спине. Уже доказано, что такая поза удобна не женщине, а врачам. Во все времена самым естественным положением для роженицы было на корточках или на четвереньках. Еще одним плюсом домашних родов является то, что мать сразу же прикладывает малыша к своей груди и не расстается с ним потом.

С другой стороны, для успешных домашних родов нужна хорошая подготовка близких, чтобы они смогли помочь женщине и ребенку. Нельзя исключать и возможность тяжелых родов, когда без медицинской помощи просто не обойтись. На такой случай в роддоме есть все необходимое для спасения жизни матери и ребенка. В больницах соблюдается стерильная чистота, сводящая на нет риск заражения младенца какой-нибудь инфекцией. Находясь в роддоме в полном покое, женщина быстрее сможет оправиться от родов, в то время как дома она вынуждена будет сразу же взять на себя все заботы о малыше.

Сейчас стало появляться все больше родильных домов, условия в которых максимально приближены к домашним. Женщине предоставляют отдельную палату, где она находится вместе с ребенком. Родным позволяют навещать их. По желанию на родах может присутствовать отец ребенка. Такие больницы являются оптимальным выходом из положения. С одной стороны, женщине в них комфортно, как дома, а с другой, ей оказывается квалифицированная медицинская помощь.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!