Вопросы и ответы

Отвечает Душкин М.И., зав. лабораторией иммунологии атеросклероза ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН, д.м.н., профессор, член Нью-Йоркской академии наук.

- В старой брошюре «Каталитин и коррекция массы тела» вы рекомендовали для снижения массы тела схему приема: пять суток - Хитолан и трое суток - Каталитин. В последнее время вы рекомендуете ежедневный прием Хитолана плюс через каждую неделю - Каталитин. С чем связаны эти изменения? Какая схема приёма БАД наиболее эффективна?

- Жизнь не стоит на месте. За годы, прошедшие с начала использования нашей программы контроля массы тела, накопился богатый опыт её применения, определились «слабые» места. Главным образом, они связаны с «человеческим фактором» - упорным нежеланием считаться с необходимостью ограничения калорий в своем рационе, а также с трудностями перехода на гипокалорийную диету. Учитывая пожелания, мы ввели в программу контроля массы БАД «Лептоник», облегчающую последствия смены пищевых привычек. Это привело к существенному изменение всей используемой схемы. Для определения эффективности новой программы были проведены исследования в Научном Центре клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, с результатами которых вы можете ознакомиться в брошюре «Экологически обусловленная патология в общей структуре заболеваемости населения России». Новая схема приема БАД оказалась более эффективной

- Для снижения веса можно пить только Хитолан и Каталитин?

- К приему Каталитина и Хитолана необходимо присоединить Лептоник. Особенно это важно на первых этапах изменения вашего пищевого рациона и образа жизни. Известно, что низкокалорийная диета вызывает у тучных пациентов так называемый «ацидотический синдром», который сопровождается отеками, нарушением функции печени, падением давления и нервными расстройствами. Именно первые недели являются критическими, и многие пациенты отказываются продолжать программу коррекции веса. Для решения этих проблем необходим ежедневный прием Лептоника (1-2 таблетки 2-3 раза в день до 16 часов). Он защитит печень и поможет безболезненно перенести стресс, вызванный низкокалорийной диетой. Сладкоежкам, которые не могут пить кофе и чай без сахара, а таких в России - 90%, необходимо сменить калорийный сахар на Аргосластин. Нужно ограничить вечерний прием пищи 18 часами. А если невмоготу, вместо ночных набегов на холодильник, положите под язык 2 таблетки БАД «Лептоседин», которая мягко успокаивает и притупляет чувство голода.

- Включает ли предложенная схема физические нагрузки?

- Дело в том, что когда жирные кислоты освобождаются из жировой ткани и поступают в кровь, они либо используются для энергетических нужд в организме, либо возвращаются опять в жировую ткань. Поэтому наша программа не рассчитана на лежание на диване, а предполагает сохранение физической активности в разумных пределах, в зависимости от самочувствия, возраста и тренированности. Если вы сравнительно здоровы, то, конечно, можно рекомендовать вечерние пробежки и занятия в фитнес-клубе. А если нет? Можно ограничиться часовой прогулкой. Важно, чтобы такие прогулки случались не время от времени, а были периодическими, и организм привыкал к определенному ритму и находился в тонусе.

- Вы рекомендуете при снижении веса использовать Лептоник. Но больным гипертонией Лептоник противопоказан. Можно ли его использовать гипертонику?

- Обычно, первые 2 недели курса снижения веса наблюдается пониженное кровяное давление, и Лептоник, содержащий вытяжку маральего и золотого корня, помогает поддерживать нормальный тонус сосудов. Но людям, страдающим гипертонической болезнью, следует заменить Лептоник на Вазолептин (в тех же дозах), который улучшает обмен веществ, но не обладает тонизирующим эффектом.

- На какой срок рассчитана ваша программа? Не произойдет ли возврат прежнего веса после окончания курса?

- Наиболее впечатляющие результаты (20-25кг) были получены при длительном (3-6 месяцев) курсе приема БАД. При этом наблюдалось не только значительное уменьшение массы тела, но и происходило сокращение желудка, а главное, изменились пищевые привычки. После такого курса человек не хочет переедать богатую калориями пищу. Организм переходит на другой, более экономный уровень энергетического обмена, и это является гарантией того, что рецидива не будет.

- А если повышенный вес сочетается с другими хроническими заболеваниями? Не будет ли голод или сниженное поступление калорий провоцировать обострение этих заболеваний?

- Мы не являемся приверженцами тотального голодания по Бреггу. Наша программа рассчитана на соблюдение физиологических потребностей организма, а не на диеты, рекомендованные врачами Дахау и Освенцима. Более того, курс снижения веса без ущерба для здоровья может включать БАД серии «Лептины», которые помогают сгладить негативные явления уменьшения количества привычной для полных людей высококалорийной пищи и последствия мобилизации жира. При наличии хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта принимайте дополнительно Энтеролептин, в случае воспалительных заболеваний - Лептопротект, при сердечно­ сосудистых проблемах - Кардиолептин или Вазолептин, при почечных недугах - Нефролептин. БАД прекрасно сочетаются и дополняют друг друга. Отсутствие сахара (Лептины содержат лактозу) позволяет рекомендовать их как дополнение к традиционной терапии людям, страдающим диабетом. И ни в коем случае не пренебрегайте предписаниями вашего лечащего врача. Он непосредственно вас обследовал и ему виднее.

- Были случаи, когда прием Каталитина и Хитолана не оказывал действия или приводил к обратному результату. В чем здесь дело?

- Давайте обратимся к здравому смыслу. И вместе подумаем. Калорийность наших БАД приближается к нулю. Поэтому, сами по себе, они не могут вызывать увеличение веса. Значит причина в чем-то другом. Возможно, это наличие скрытого гормонального нарушения (диабета, гипотиреоза, гиперпродукции глюкокортикоидов, эстрогенов) или прием контрацептивов, аналогов прогестерона. По статистике до 30% случаев ожирения появляется в результате нарушения гормонального баланса, и ведущим в коррекции массы тела является терапия гормональных заболеваний медикаментами. Это не значит, что БАД в этом случае полностью выходят из игры. Но их эффект будет более слабым и применение играет лишь вспомогательную роль. Хитолан, Каталитин, Аргосластин и Лептоник предназначены, в первую очередь, для коррекции алиментарного ожирения, то есть переедания. В редких случаях встречается передаваемая по наследству склонность к полноте, когда БАД малоэффективны. Наконец, проверьте себя, строго ли вы соблюдали рекомендации? Не лукавите ли себе в убыток?

Так как в 95% случаев алиментарного ожирения применение наших БАД в программе коррекции веса в клинике давало снижение веса за месяц от 3 до 6кг.

- Не возникает ли к БАД привыкание, подобно наркотической зависимости?

- Прежде, чем любой продукт фирмы «Апифарм» доходит до потребителя, он проходит строгий контроль в Институте питания РАМН и получает сертификат, который гарантирует потребителю отсутствие наркотических и токсических соединений. Действующими веществами наших БАД, в отличие от тайских таблеток и некоторых китайских средств, являются природный сорбент хитозан и парафармацевтики, содержащиеся в прополисе и лекарственных растениях горного Алтая. Многолетний опыт изучения их свойств не выявил привыкания или наличия наркотических компонентов.

- При приеме Хитолана у некоторых людей случаются запоры. Как с ними бороться?

- В первые недели приема Хитолана в условиях сбалансированной диеты действительно может возникнуть такая проблема. Не пугайтесь. Для разрешения дискомфорта в желудочно-кишечном тракте используйте мягкие природные слабительные средства, например, вытяжку из сенны или коры крушины. Но не злоупотребляйте синтетическими слабительными. Через 2 недели стул нормализуется.

Помните, что наши БАД не являются панацеей. Они нужны для того, чтобы ПОМОЧЬ вам избавится от лишнего веса и сопутствующих заболеваний. Не будьте пассивны, настройте себя на успех, он приходит к тому, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО его добивается. А если возникнут проблемы, и вам нужна будет поддержка, задайте ваши вопросы на веб-странице нашей фирмы по адресу: www . Apifarm . ru или позвоните вашему консультанту.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!