Приз Леонид. Три краеугольных камня успеха

Приз Леонид

Приз Леонид, Ведущий Директор, г. Омск.

Успех — это достижение желаемого. Представление о своём личном успехе у каждого консультанта различно. Однако все мы хотели бы стать здоровыми, богатыми и счастливыми в той степени, как мы это себе представляем. Значит, каждый из нас мечтает об успехе и каждый может его добиться, если сделает всё, что для этого необходимо. Путь к успеху не так уж сложен: нужно лишь осознанно и целеустремлённо пройти несколько последовательных этапов. Безусловно, на каждом из них требуется приложение определённых усилий. Как говорится, «дорогу осилит идущий». Чтобы не сбиться с пути и пройти этот путь скорее, необходима постоянно действую­ щая сила, направляющая к успеху!

Этой движущей силой успеха, или фундаментом для его достижения служит сильная внутренняя мотивация — побуждение к достижению желаемого. Сильная мотивация должна сопровождать деятельность консультанта на всём его пути к успеху, постоянно подпитываться, чтобы не слабеть и не затухать. Для того, чтобы мотивация не ослабевала и была бы надёжным фундаментом для «здания успеха», она должна опираться на три крае­угольных камня успеха: ВЕРУ, ЗНАНИЯ и ПРАВИЛА-ЗАПОВЕДИ. Именно они делают движущую «силу успеха», т. е. мотивацию, непреодолимой. Прочный фундамент для успеха в любом виде деятельности, даже в религиозной, всегда строился именно на этих трёх краеугольных камнях. Об этом свидетельствуют как тысячелетняя история и опыт религиозной деятельности, так и более чем вековая практика мирового бизнеса.

Игнорирование, даже частичное, хотя бы одного из этих трёх устоев обрекает любую деятельность на НЕУСПЕХ.

Обратимся к приведённой схеме системы достижения успеха консультантом Компании АРГО.

СХЕМА СИСТЕМЫ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА

СХЕМА СИСТЕМЫ ДОСТИЖЕНИЯ УСПЕХА

Первый шаг на пути к успеху — это начальная мотивация, которая рождается, как правило, тогда, когда человек очень хорошо осознает несоответствие между чем-то действительным и желаемым, например, качеством жизни. Начальная мотивация вызывает у человека потребность в деятельно­сти для достижения чего-то лучшего. Затем следуют выбор вида деятельно­ сти и постановка целей. А далее идёт перспективное и текущее планиро­вание с повседневной работой по выполнению запланированного. Эта деятельность, если она целенаправленна и постоянна, ведёт к достижению по­ставленных целей, то есть к успеху. На протяжении всего пути к успеху мотивация должна получать очень сильные поддержку и подкрепление, чтобы превратиться в сильную постоянную и непоколебимую мотивацию. Без такой неослабевающей мотивации достижение значительного успеха может оказаться невозможным.

Итак, основа успеха в Компании АРГО — ВЕРА, ЗНАНИЯ и ПРА­ ВИЛА-ЗАПОВЕДИ успешного консультанта. Рассмотрим каждый из этих трёх краеугольных камней.

ВЕРА в успех в сфере бизнеса имеет три составные части: во-первых, веру в себя, в свои силы и возможности; во-вторых, веру в выбранный вид бизнеса; в-третьих, веру в свою компанию. Вера — решающий фактор успеха, требующий к себе серьёзного внимания. Веру в себя иногда приходится формировать заново или укреплять. Если с верой в себя и свои силы есть проблемы — их необходимо решать в первую очередь. Для этого можно воспользоваться литературой из серии «сам себе психолог», психологи­ческими тренингами и др. Что касается веры в выбранные вид бизнеса и компанию, то для консультантов Компании АРГО всё должно быть ясно: этот вид бизнеса один из самых перспективных в XXI веке, а РПО АРГО — это наши вера, надежда и любовь. Всё дело в том, что Компания АРГО создана и работает на принципах, выгодно отличающих её от других сетевых компаний.

ЗНАНИЯ. Народная мудрость утверждает: «Не тот глуп, кто не знает, а тот, кто не хочет знать». Прекрасно сказано! Но знания необходимы и важны не сами по себе, а во взаимосвязи: знаниядеятельностьопыт. Поэтому для того, чтобы быстро из консультанта-новичка превратиться в лидера-профессионала и добиться успеха, необходим целый комплекс зна­ний: по продукции, особенностям сетевого бизнеса, психологии, опыту эф­фективной работы и т. д. Быстрый старт как залог успеха невозможен без новых знаний, приобретаемых путём посещения различных школ, семина­ров, конференций, а также из специальной литературы. Без стремления к получению новых знаний и их использования в своей работе нельзя рассчи­тывать на серьёзный успех. На недооценке знаний, особенно начальных, «обжигались» даже такие асы сетевого бизнеса, как Роберт Батвин и Владимир Дубковский, о чём они пишут в своих книгах. Однако многие консультанты, и не только новички, часто принижают роль знаний. У них «не хватает» времени на учёбу! Закономерный результат — отсутствие ожидаемого успеха. Приобретение новых знаний должно стать естественным и непрерывным процессом для консультанта любого ранга на протяжении всей его деятельности. Важно планировать своё образование и самообразование, ис­пользуя все доступные формы и методы получения знаний. Например, хотя бы раз в месяц полезно посещать книжные магазины для приобретения новых книг и хотя бы полчаса в день отводить для работы с литературой. Исторический факт: автомобильный король Генри Форд, не имевший законченного среднего образования, в конце своей жизни сказал, что его успех результат того, что он всю жизнь учился.

В наступившем XXI веке, называемом информационным, очень быстро возрастает роль и значение не только знаний вообще и профессиональных знаний, в частности, но и постоянной информации о том, что происходит в мире, в стране, в бизнесе, в Компании. Вспомним недавний кризис — в августе 1998 года. Тех, кто следил в то время за средствами массовой информации, финансовый кризис в стране врасплох не застал — этот кризис ожидался.

Итак, знания и своевременно полученная информация всегда по­зволяют объективно оценить сложившееся положение и принять правильное решение, а это очень важно на пути к успеху.

ПРАВИЛА-ЗАПОВЕДИуспешного консультанта. Можно сформулировать десять основных правил-заповедей. Рассмотрим их.

ПРАВИЛО ПЕРВОЕ. Будьте всегда хозяином своих мыслей. Ваши мысли — это ваши представления о чём-то. Именно поэтому одно и то же воспринимается разными людьми по-разному. Люди изменяются в соответствии со своими представлениями. Значит, ваши мысли могут изменить вас. Позитивные мысли будут приближать вас к успеху, а негативные — отдалять. Есть известное высказывание: «Ваша жизнь зависит от вашей психологической установки». А ведь ваша психологическая установка — это и есть ваши мысли.

ПРАВИЛО ВТОРОЕ. Будьте всегда хозяином того, что вы гово­рите.Нужно помнить, что ваши слова оказывают влияние и на вас и на других людей, которые их слышат. Будьте позитивны в своих высказываниях, так как при своём общении с людьми вы невольно используете метод НЛП (нейро-лингвистическое программирование).

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ. Ставьте перед собой конкретные цели. Без целей нет достижений. Важно, чтобы каждый человек, стремящийся к успеху, ставил перед собой не только долгосрочные, но и промежуточные крат­косрочные, и среднесрочные цели. Достижение промежуточных целей все­гда придаёт уверенность в своих силах и укрепляет мотивацию на пути к успеху. Очень хорошо, если долгосрочные цели совпадают с целью жизни или с жизненной миссией. Есть, над чем подумать каждому из нас!

Итак, цель — это ответ на вопрос: «Что вы хотите?». Цели не долж­ны быть лёгкими, но ставить их перед собой каждый должен с учётом своих возможностей. При необходимости — процессе их достижения — цели мо­гут корректироваться. Важно, чтобы они были конкретными по своей сущности и по срокам достижения. Цели обязательно должны быть записаны, чтобы всегда быть перед глазами и постоянно напоминать о себе. Ещё лучше, если цель не только записана, но и изображена на фото или рисунке, т. е. визуализирована. Визуализация целей помогает их достижению.

О целях и о том, как правильно их ставить, в сетевом бизнесе напи­сано много, поэтому ограничимся приведением лишь двух высказываний о значении целей:

«Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации». И. Гете.
«Тысячи путей уводят от цели, и лишь один-единственный ведёт к ней». М. Монтень.

ПРАВИЛО ЧЕТВЁРТОЕ. Будьте ответственны за все свои дей­ствия, за своё поведение и даже за свой внешний вид , который должен всегда соответствовать той обстановке, в которой вы находитесь в данный момент. Очень хорошо, когда ваши поведение и внешний вид даже несколько опережают ваши успехи. Это помогает создать «опережающий» имидж успешного человека, что особенно важно для начинающего консультанта.

ПРАВИЛО ПЯТОЕ. Преодолевайте возможные неприятности и травмы.Никогда не теряйтесь и не паникуйте. Старайтесь отгонять мысли о случившихся неприятностях или травмах, не давайте им возвращаться. Не проклинайте неприятности, используйте их для укрепления духа. Дело в том, что неприятности могут либо вдохновить вас на их преодоление, т. е. усилить вас, либо озлобить и ослабить.

ПРАВИЛО ШЕСТОЕ. Имейте дело с достойными людьми . Старайтесь находиться в кругу успешных людей и держаться подальше от неудачливых и негативно настроенных.

ПРАВИЛО СЕДЬМОЕ. Работайте эффективнее, т. е. разумнее, а не интенсивнее . Думайте всегда: «Как это сделать лучше?» Иногда внимание к мелочам в каком-либо деле приводит к успеху. Например, из нескольких вариантов объявлений, отличающихся стилистически совсем незначительно, лишь одно может оказаться наиболее результативным в привлечении новых консультантов.

ПРАВИЛО ВОСЬМОЕ. Всегда делайте чуть больше, чем намечено.

Как говорится, «не бойтесь пройти лишнюю милю!». Всё дело в том, что отличное от хорошего отличается обычно приложением небольшого дополнительного усилия.

Нельзя забывать и обратное — небольшое ослабление усилия может превратить хороший результат в посредственный.

ПРАВИЛО ДЕВЯТОЕ. Будьте всегда настойчивыми и решительными.Никогда не отказывайтесь от борьбы. Помните: всегда слишком рано для того, чтобы сдаваться*. Решимость — это обещание самому себе не сдаваться никогда. Есть прекрасные высказывания по этому поводу. Приведём некоторые из них.

«Вы не являетесь неудачником до тех пор, пока стараетесь что-либо сделать».
«Важно не то, что вы упали, важно — подниметесь ли вы после падения».
«Перестать пытаться — вот в чём состоит самое большое жизненное поражение».

Томас Эдисон, например, предпринял более тысячи неудачных попыток создать электрическую лампочку, зато очередная попытка увенчалась успехом! Уинстон Черчилль, выступая однажды перед выпускниками школы, в которой он сам когда-то учился, произнёс свою самую короткую речь: «Молодые люди, никогда не сдавайтесь!» и далее несколько раз повторил последние слова. Вероятно, выпускники правильно воспользовались этим напутствием, т. к. спустя несколько десятков лет оказалось, что среди этих выпускников процент тех, кто добился больших успехов в жизни, оказался очень высоким.

ПРАВИЛО ДЕСЯТОЕ. Будьте увлечёнными в своей деятельности в Компании АРГО! Увлечение делает работу всегда интересной и желанной. Оно способствует развитию творческого подхода к выполняемой работе и, как правило, перерастает в энтузиазм. Энтузиазм же заразителен не только для самого себя, но и для всей команды. А это так важно на пути к успеху! Выполнение этих десяти правил-заповедей должно быть стилем поведения или второй натурой консультанта, стремящегося к успеху, чтобы сделать путь к нему более коротким и менее тернистым.

Итак, мы рассмотрели все три краеугольных камня успеха. Какие связи существуют между ними? Ответ на этот вопрос даёт анализ связей и взаимосвязей, действующих в системе достижения успеха и показанных на схеме.

Например, отсутствие веры или даже любой её составляющей приводит к ослаблению или исчезновению мотивации, что сразу же отрицательно скажется на всей деятельности. Знания без веры в успех могут показаться ненужными, а все правила-заповеди или их большая часть не будут выполняться. Это — крах на пути к успеху!

Если с верой всё в порядке, но игнорируется роль знаний или пра­ вил-заповедей успешного консультанта, то в этом случае непрофессиональная деятельность к успеху также не приведёт.

Влияние отдельных составляющих любого из «камней» в системе достижения успеха может быть весьма существенным, и это следует учитывать в своей деятельности.

В заключение хочется ещё раз подчеркнуть, что добиться успеха может каждый. Это несложно! Так почему лишь меньшинство приходит к значительному успеху в бизнесе и, в том числе, в Компании АРГО? Хоро­ший вопрос. Дело в том, что делать что-то нужное, чтобы добиться успеха — несложно, но ещё проще ничего не делать или делать не всё, что необходимо. Есть такое понятие «зона бытового комфорта», которая очень опасна для успеха. Многие люди, имеющие какой-то небольшой источник дохо­да, скромное жильё, телевизор, минимум еды и одежды, чувствуют себя в этих условиях достаточно комфортно. Таким людям обычно очень трудно или даже невозможно выйти из своей «зоны комфорта». Конечно, они тоже хотели бы жить иначе, может быть, и мечтают об этом, но ничего не делают, чтобы изменить свою жизнь к лучшему. Почему? Да потому, что путь даже к небольшому успеху должен начинаться с каких-то новых, непривычных действий, усилий, а это кажется страшным, так как может разрушить привычный для таких людей уклад жизни. Этот фактор следует учитывать в работе с людьми, ведь его действие при правильном подходе к каждому конкретно­му человеку можно ослабить или ликвидировать.

Как же решиться начать свой путь к успеху? Начинать его следует с оценки того уровня качества жизни, на котором вы находитесь, чтобы ответить себе на вопрос: «Устраивает ли он меня?» Если ответ: «Не устраивает!», тогда необходимо исходить из смысла очень важной аксиомы: «Не изменив себя, вы никогда не сможете изменить свою жизнь!» (По Джиму Рону). Значит, начинать путь к успеху следует с изменения самого себя, любимого!

Это изменение начинается с оценки и пересмотра своих взглядов на жизнь, стереотипов мышления, т. е. с переоценки своей личной жизненной философии, а это приводит, в свою очередь, к появлению и формированию внутренней мотивации — побуждению изменить свою жизнь к лучшему.

Для регистрации в компании АРГО и получения возможности сотрудничества отправьте на наш адрес (tema@argo-tema.ru), или посредством формы обратной связи следующие данные:

  • полные ФИО;
  • контактные телефоны (с кодом города или мобильного оператора);
  • полный адрес с индексом (название страны – обязательно).
  • адрес электронной почты

В письме также укажите, что Вы желаете пройти регистрацию.
Наши менеджеры свяжутся с Вами для уточнения деталей в ближайшее время.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела