ЭМ-технология и картофель (вопросы 77-108)

Купить ЭМ-препараты в каталоге АРГО >>

78. Как избавиться от проволочника.

Эффективно бороться с проволочником можно посевами озимой ржи и ложной посадкой свеженарезанных картофеля и моркови, приблизительно за 10-12 дней до посадки картофеля. Клубни и морковь разрезаются на несколько частей, в зависимости от величины, в них втыкаются маячки длиной 20-30 см, и садятся из расчета 1 шт. на 1кв.м. Через несколько дней производим их выборку и замену. Этот же прием повторяем осенью. Так, в течение 2-3 лет - до полного изгнания вредителя. Замечено, что при постоянном мульчировании и внесении ЭМ-растворов и компоста, количество вредителей и болезней на картофеле резко снижается.

79. ЭМ-технология и колорадский жук.

Т.к. от колорадского жука избавиться практически невозможно, надо создать ему условия, в которых он будет чувствовать себя неуютно. Американские фермеры еще в 40-х гг прошлого столетия (Фолкнер) обратили внимание, что чем больше растительной органики вносилось на картофельное поле, тем меньше урожай поражался жуком. Оправдывает себя посев по картофелю фасоли и внесение в лунки шелухи лука. Весь комплекс мероприятий ЭМ-технологии направлен на создание сильного и устойчивого к вредителям растения. Это:

а) обработка поля и растений ЭМ-составами.
б) внесение компоста и расти тельных остатков весной и осенью.
в) предпосевная обработка клубней.
г) посев сидератов в междурядья после второго окучивания.

Опытные огородники производят опрыскивание ботвы настоем жука, т.е. собирают вручную жука и его личинки, заливают их в бутылке ЭМ-5 или ЭМ-1, неделю настаивают и опрыскивают ботву в соотношении 1/200-1/300. При обработке раствором ЭМ-5 добавьте в него настой корней и зелени девясила, золы, красного перца, листьев черемухи.

80. Подготовка клубней к посадке.

Обязательное условие: клубни нельзя резать в день посадки. Эта операция должна быть проведена заранее, во избежание привлечения проволочника. Срез должен подсохнуть. Также свежий срез /как рана/ подвергнется воздействию молочнокислых бактерий, которые начнут перерабатывать рану.

Клубни замачиваются на срок 2-24 часа (концентрация 1/500 -1/ 1000), в любом случае это дает прибавку урожая от 10 до 40% в зависимости от ухода. Если есть возможность, разложите картофель в несколько слоев, засыпьте опилками или перегноем, полейте ЭМ-раствором и дайте постоять несколько дней. Высаживать аккуратно, т.к. в зависимости от степени прогрева может наблюдаться сильный рост глазков. Замачивание клубней перед посадкой можно заменить опрыскиванием в той же концентрации, в том случае если картофель ранее подвергался обработкам ЭМ-5.

81. Надо ли прогревать семена перед посадкой.

Прогрев семенных клубней перед посадкой - известный агротехнический прием, неизменно себя оправдывающий. За 25-30 дней до высадки, семена достаются из хранилища, осматриваются, при этом убираются те, что не выдержали хранения. Семена опрыскиваются раствором ЭМ-5 концентрацией 1/500, и прогреваются несколько дней при температуре +15-18°С. В этот период производится деление клубней.

82. Надо ли обрабатывать семенной картофель весной марганцем или стимуляторами роста.

Такой необходимости нет, т.к. ЭМ-препараты сами являются стимуляторами роста и после них вряд ли останутся патогенны. При обработке марганцем возможна гибель эффективных микроорганизмов.

83. Какой способ посадки лучше: борозды, гребни или лунки.

При ЭМ-технологии подойдет любой способ, к которому Вы привыкли. Но не забудьте, что м/организмы лучше работают в аэробной зоне, т.е. на глубине 5-10 см. Отсюда рекомендация - над клубнем должно быть не более 5-8 см почвы.

84. Нужно ли сажать картофель на глубину штыка лопаты.

Некоторые огородники сажают картофель на такую глубину, оправдывая это тем, что всходы при этом "уходят" от заморозков. Надо знать, что развитие корневой системы у картофеля имеет свои особенности. Корни распространяются не только вглубь (на 25-30 см), но и вширь в поисках кислорода. Постепенно, с фазы бутонизации происходит их сосредоточение почти у самой поверхности почвы".

85. Почему встречаются зеленые клубни в кусту.

Это обычно происходит при глубокой посадке, указывает на плотность почвы и отсутствии кислорода на глубине 10-15 см.

86. Совместимо ли внесение минеральных удобрений под картофель с ЭМ-технологией.

Мы постоянно напоминаем, что мин. удобрения являются наркотиком для растений, к тому же химические соединения в больших дозах попросту убивают полезные микроорганизмы или существенно сдерживают их работу.

87. Можно ли вносить золу или навоз.

Внесение золы из расчета 1 чайная ложка на гнездо принесет только пользу, т.к. в золе находятся элементы питания хорошо совместимые с ЭМ и легко усваиваемые растениями. А вот с навозом надо быть внимательным. Дело в том, что навоз оказывает сильное действие на рост зеленой массы в ущерб развития корней и корнеплодов. Избыток навоза задерживает созревание картофеля до 10 дней. В наших условиях достаточной мерой является его внесение с осени из расчета 3-4 кг на 1 м/кв., но вносить его надо поверх почвы с заделкой в почву граблями.

88. Можно ли улучшить свойства навоза перед посадкой.

Если Вы непременно желаете внести навоз под картофель, то позаботьтесь о его обработке заранее. За неделю до посадки, отделите часть навоза от общей кучи, полейте ЭМ-раствором 1/500, присыпьте землей или накройте. В день посадки его можно полить дополнительно раствором 1/1000 или 1/2000, тогда м/организмы успеют подготовить навоз к посадке. Практика показала, что, все-таки, эффективнее внесение ЭМ-компоста, приготовленного с осени, примерно 1 кг на лунку.

89. Надо ли проводить окучивание.

В некоторых областях окучивание не проводят, корневая система вполне трудоспособна и огородники выращивают достойные урожаи. В наших краях, это единственный способ содержать почву в рыхлом состоянии. Здесь огромную роль играет время проведения этой процедуры.

90. Когда лучше проводить окучивание.

Первое окучивание следует провести, когда ростки молодого растения только-только приподнимают землю, но еще не выглянули на волю. Высота окучивания-порядка 10 см. Вновь подождите, когда ростки приподнимут землю, и снова окучьте уже на 15-20 ем, В этот период корешки картофеля еще далеко не расползлись, и окучивание обеспечит тепловой и воздушный режимы.

91. Надо ли поливать картофель.

Да, всегда надо учитывать, что это достаточно влаголюбивая культура, и помнить правило А.Г. Лор-ха. " Дожди или поливы июня- июля определяют число клубней, а дожди или поливы июля-августа - вес клубней". Но именно здесь в полной мере сказывается влияние ЭМ-технологии. Поскольку почва под посадками не пахана и не копана, в ней создается сеть воздушно-водных капилляров, она пронизана ходами дождевых червей и подземной влаги вполне хватает до второго окучивания. Тем более что питание и влагу обеспечивают сами кусты.

92. Что делать, если стоит жара.

Если стоит сушь, и растения повесили листочки, полив необходим немедленно. Лучше всего попив проводить по междурядьям, а не в гребни или кучки вокруг кустов. Но перед поливом прорыхлите междурядья вилами на их глубину. В первый день пролейте картофель из расчета 2-3 ведра на погонный -метр борозды, на второй день операцию повторите. Выждав 2-3 дня, повторите полив снова.

93. Стоит ли мульчировать посадки картофеля.

Конечно, ведь за счет мульчирования мы сохраним влагу на посадках. Для мульчирования используются все известные нам материалы.

94. Когда лучше проводить мульчирование.

Сразу после второго окучивания.

95. Какие обработки ЭМ-препаратами проводятся в период вегетации.

Перед посадкой, как указывалось ранее, вносится компост или поливается раствором 1/100. После первого окучивания полить настоем 1/1000 - 1 ведро на 3 погонных метра. После второго окучивания - таким же составом. В это же время - опрыскивание от фитофторы, настоем ЭМ-5, концентрация 1/500. Опрыскивание проводить рано утром, пока листья не нагрелись, или вечером, Если появился колорадский жук, провести опрыскивание ЭМ-5-1/100, на другой день - 1/300, добавив в раствор девясил, красный перец, золу, лист черемухи. Во всех случаях надо проводить профилактику, не дожидаясь появления вредителей и болезней.

96. Можно ли сеять сидераты в период вегетации.

После второго окучивания в междурядьях можно посеять сидераты, для сохранения влаги и выращивания зеленой массы, с последующей заделкой. Для этой цели можно использовать любые старые семена овощей, яровые зерновые, бобовые.

97. Где взять высококачественные семена.

Самый тяжелый вопрос нашего региона. В.К. сельскохозяйственный институт /пос. Опытное поле/ до сих пор не наладил продажу элитных семян. Ни один частный магазин не может дать гарантии чи стосортности и не зараженности семенного материала, а также достоверности и всхожести семян из пакетов. Остается только возможность выращивать семенной материал самим, путем отбора из своего урожая и посевом семян из "бульбочек" картофельного куста. Знайте, что ЭМ-технология выбраковывает больные растения и помогает оздоровить ваш картофель.

98. Как отобрать семенной материал.

Следует практиковать отбор среди здоровых по внешнему виду растений - лучших из них. Отбор можно проводить клубневой и по кустный.

99. Когда проводится такой отбор.

Эта работа проводится как накануне уборки урожая, так и во время уборки. Но при этом, мало произвести отбор здоровых и нужного размера клубней, будущие семена надо обработать и сохранить. В этом нам поможет ЭМ-5, при его отсутствии - ЭМ-растворы, в концентрации 1/500 или 1/1000. Семенной материал опрыскивается до полного смачивания, просушивается и закладывается на озеленение. Озеленение продолжается 10-12 дней, при этом учтите, что если на клубнях появились темные пятна - это брак. После повторного осмотра семена опускаем в хранилище.

100. Можно ли обрабатывать ЭМ-составами едовой картофель на зиму.

Картофель, предназначаемый для еды, перед закладкой на зиму, опрыскивается, как в предыдущем случае и просушивается. В результате - меньше отходов, также увеличивается его срок хранения.

101. "Байкал" и Ваш погреб.

Возьмите за правило обрабатывать погреб летом ЭМ-раствором, концентрация: 1/200-1/500. Это поможет избавиться от грибка и неприятных запахов. Имеется опыт, что даже одной обработки хватает в течение 5 лет.

102. "Байкал" и Ваш дачный туалет.

Весной обработайте деревянные части конструкции в концентрации 1/100, ведро раствора 1/500, вылейте вниз. В течение лета будете избавлены от неприятных запахов, осенью - у вас будет высококачественное удобрение. Но, если Вы догадаетесь приспособить в туалете ведро, то в течение сезона постоянно будете иметь добавку для компоста и ЭМ-настоев.

103. Закладка гряд весной и осенью.

Закладка гряд весной и осенью достаточно подробно рассмотрена в вопросе - ЭМ-технология и высокие грядки. Обратим Ваше внимание, что лучше гряды устраивать стационарно и надолго. Только в этом случае дачник получит максимальный эффект. В дальнейшем не забывайте ежегодно вносить ЭМ-продукты в виде растворов и компоста, добавлять мульчи.

104. Как бороться с муравьями.

Берётся 1 литр не хлорированной воды, цедра 1 апельсина, 1ст ножка препарата ЭМ из 4 литров и 1ст ложка сахара или варения. Настаивается сутки. Выливается на муравейник и места перемещения.

105. Борьба с луковой мухой.

1 литр не хлорированной воды, 1 стакан свежей хвои, по 1ст ложке препарата и сладкого. Настаивается сутки. Разводится 1:10. Опрыскиваем лук 3 дня подряд.

106. Использование технологии в домашнем животноводстве.

Как мы уже упоминали ранее, область применения "Байкала" очень многообразна. Очень высокие результаты получены при добавлении препарата в корма животных, птицы, кроликов. Как показали результаты, при тех же кормах, использование "Байкала" оправдывает затраты на него за счет удоев коров в 5-6 раз, привеса бычков - в 10 раз, привеса свиней - в 20 раз. При этом улучшается общее состояние животных и птицы, качество мяса и молока, жизнестойкость и плодовитость. Авторы пособия не занимаются разведением животных и птицы, но от людей этим занимающихся, мы не услышали ни одного нарекания.

107. Как используется "Байкал" в кормлении. Технология применения очень проста: 1ст. ложка ЭМ-препарата на ведро воды, как для птицы, так и для скота, причем молодняк начинают поить от рождения. Надо отметить, что в компании "Арго" создана подкормка для скота и птицы на основе цеолита, содержащая в себе полный спектр микроэлементов и, по отзывам любителей, хорошо себя оправдавшая.

108. Можно ли избавиться от запаха на скотном дворе.

Обработайте помещение для содержания скота и птицы, раствором "Байкала" 1/100 и Вы избавитесь от запаха. Первое время обработки надо проводить регулярно - раз в месяц. Впоследствии, когда навоз, производимый животными, перестанет обладать резким запахом, (за счет добавления ЭМ-раствора в корма) количество обработок сократить.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..
СОСТАВ ЭМ-препарат – это созданный по специальной технологии концентрат в виде жидкости, в ко..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!