Введение, обложка, содержание

ЭМ-технология в виноградарстве и садоводствеЗАО ВНИИЦ «ЭМТЕХ»

ЭМ-ТЕХНОЛОГИЯ В ВИНОГРАДАРСТВЕ И САДОВОДСТВЕ

ДОНЕЦК-2010

Виноградная лоза относится к наиболее древним культурам, возделываемым человеком. Так в первой книге Моисея, гл.9, стих 20, мы находим, что после всемирного потопа «Ной начал возделывать землю, и насадил виноградник». После употребления сброженного вина он опьянел, т.е. свежий виноградный сок вином не считался. Примерно 2000 лет спустя, когда Моисей посылает соглядатаев в землю Ханаан (4 кн. Моисея, гл.14, стих23), сообщается, что они «срезали там виноградную ветвь с одной кистью ягод, и понесли её на шесте двое». Это рассматривалось как признак высокого плодородия земли. Таким образом, виноград возделывался в течение всех тысячелетий.

Первое большое вмешательство в традиционную культуру виноградарства произошло около 150 лет назад, когда завезли лозу с американского континента. Размножали её не как обычно, семенами, а с помощью черенков. Предполагают, что эти растения не обладали больше той же жизненной силой. Как следствие этого появилась филлоксера и уничтожила много виноградников в странах Европы. Химики разработали средства защиты растений от растительных и животных паразитов, а также минеральные удобрения, постоянно применяющиеся в виноградарстве. Устойчивость растений, качество соков всё больше и больше понижались. Из-за появления новых вредителей приходилось усиливать мероприятия по защите.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Биопрепараты в органическом земледелии. КОЗ г. Киев.
  2. Журналы «Надежда Планеты» № 12 2001 г., № 2 2002г., №№ 1,2, 4, 7 2006г., № 10 2007г., №№ 2, 8, 11 2008г., №№ 1, 10 2009г.
  3. Мария Тун. Результаты исследования констелляций. Изд-во «Макаров» г. Иркутск. 1999г.
  4. СадЭМ. НПО «ЭМ-ЦЕНТР», Улан-Удэ 2006г.

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!