Влияние ЭМ-технологии на регенерационную способность виноградных черенков

ЭМ-технология и виноград

В настоящее время разрабатываются технологии и методики применения ЭМ - препаратов в самых разных областях сельского хозяйства.

Перспективным, на наш взгляд, можно считать их использование в качестве регулятора при размножении черенками.

По традиционной технологии виноградные черенки перед посадкой на укоренение обрабатывают растворами ауксинов. По результатам многолетних исследований наиболее эффективным препаратом ауксинового ряда признана бета - индолилмасляная кислота (ИМК) - препарат дефицитный и очень дорогой . Поэтому для удешевления и упрощения технологии черенкования , одного из самых перспективных способов ускоренного вегетативного размножения многолетних растений , необходим поиск столь же эффективных , но не дорогих отечественных аналогов.

В 2000 - 2001 гг. на Плодовой опытной станции Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева проводили опыты по изучению влияния обработки виноградных черенков биопрепаратом «Байкал ЭМ - 1» на их укореняемость и развитие корневой системы.

Перед посадкой на укоренение черенки обрабатывали препаратом «Байкал ЭМ - 1» (раствор концентрацией 1: 2000) в течение 30 минут. В контроле в качестве индуктора корнеобразования использовали ИМК (35 мг/л).

Результаты говорят об эффективности «Байкал ЭМ - 1» 64 % укоренения, против 43 % ИМК.

Товары из статьи:

Байкал ЭМ-1, удобрение

В наличии

325 руб. Со скидкой: 260 руб.

Общие сведения. Созданная в Японии более 10 лет назад, ЭМ-технология получила признание и серьез..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!