5.3. Применение цеолитов в скотоводстве

Концентрант минеральный кормовой «Цеолит природный» для животных >>

Исследования в области применения цеолитов в скотоводстве были направлены на мясное и молочное направления крупного рогатых животных и овц.

Одним из главных достоинств цеолита в скотоводстве является способность поглощать из рубцовой жидкости и сычужного сока ионы тяжелых металлов. В печение суток из жидкости рубца цеолит способен поглощать до 90% свинца, 50% кадмия, а из сычужного сока - практически весь свинец (98%). Во всех исследованиях отмечается, что применение цеолитов в рационах крупного рогатого скота обеспечивает повышение продуктивности за счет лучшего использования питательных веществ рациона и пролонгации действия различных используемых добавок. Использование цеолита для создания благоприятной среды обитания (гигиене), является также актуальным, как и в свиноводстве.

Опыты по действию цеолитов Холинского месторождения на рост бычков-кастратов симментальной породы в возрасте 2 месяцев показали, что заболеваемость животных в опытный период не отмечалась, среднесуточный прирост превосходил прирост в контрольной группе в среднем 3,7%.

По результатам контрольного убоя бычков все туши были отнесены к высшей категории упитанности, а убойный выход составил 54,2-54,8%.

Научно-хозяйственный опыт, проведенный в экспериментальном хозяйстве ЗабНИТИМС по установлению эффективности скармливания яркам, а впоследствии суягным маткам цеолитовой добавки в дозах 2,5 и 5% к сухому веществу рациона показал увеличение живой массы ярок на 8% , шерстной продуктивности и повышение качества шерсти по сравнению с контролем. Настриг шерсти в мокром волокне на одну голову был больше в опытных группах на 6,5%, показатели качества шерсти были лучше в опытных группах.

При контрольном убое животных по массе и линейным показателям внутренних органов и желудочно-кишечного тракта существенных различий между группами не выявлено. Показатели мясной продуктивности выше у ярок опытных групп на 4-7%.

При изучении воспроизводительных способностей маток выявлено, что оплодотворяемость их была практически одинаковой.

Вывод: длительное скармливание цеолитовой добавки ремонтным яркам, затем суягным на оказало отрицательного воздействия на их воспроизводительные способности, обеспечило повышение их шерстяной продуктивности и улучшение качества шерсти. [85]

Выполнен комплекс работ по включению в рацион цеолита:

  • при кормлении откормочного молодняка крупного рогатого скота бычков и телок,
  • при выращивании молодых волов с 2%,
  • при кормлении сухостойных коров в стойловом и пастбищном периоде,
  • при кормлении нетелей и дойного стада,
  • при кормлении ягнят, ярок, растущего молодняка овец,
  • для изготовления различных премиксов.

Схемы опытов, нормы и технологии применения цеолитов и изготовления премиксов с использованием цеолитов, предполагаемая экономическая эффективность приведены в издании «Цеолиты: эффективность и применение в сельском хозяйстве», Романов Г. А., ФГНУ «Росинформагротех», Москва, 2000.

Концентрант минеральный кормовой «Цеолит природный» для животных >>

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела