Глава II. ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА СТАНДАРТНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ ЦЕОЛИТА ХОЛИНСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

В большинстве наиболее изученных и введенных в эксплуатацию цеолитовых месторождений в России и зарубежных стран, содержание активного компонента, как правило, менее 50%. Известно небольшое количество месторождений с содержанием активного компонента до 60%. При индивидуальном ручном способе возможна выборка образцов до 80% состава активной составляющей. Подобная выборка не эффективна и используется только для экспериментальных (лабораторных) исследований.

Использование цеолитсодержащих пород в наукоёмких, дорогостоящих технологиях пищевой и медицинской промышленности, при разделении воздуха на составляющие газы и других областях определяется целесообразностью и/или эффективностью получения высокопроцентного содержания активной составляющей — до 90-98%.

Известны качественные, полуколичественные и количественные методы определения минерального состава цеолитсодержащих пород: [78]

  • Экспресс - метод ПЦЛ (портативная цеолитная лаборатория) по подъему температуры дельта t при гидратации обезвоженного образца (Инструкция № 235Ф);
  • Рентгеноструктурный анализ;
  • ИК — спектроскопический анализ.

Существует ряд способов градиентного разделения цеолитсодержащих пород по:

  • плотности в тяжелых жидкостях, состоящих из переменного соотношения органических веществ, например бромформа и диметилформамида;
  • избирательному измельчению и классификации;
  • магнитной сепарации;
  • гравитационному и/или центробежному разделению;
  • раскрытию и разделению цеолитглинистых структур;
  • каскадной механической и термической активации.

В 1990 году были разработаны и введены в действие стандартные образцы цеолитсодержащих пород, используемые при подсчете запасов и вскрыше месторождений. [86]

В 1996 году был разработана и запатентована технология изготовления стандартного образца цеолитсодержащего сырья для использования в пищевой и медицинской промышленности, по результатам периодической сертификации в 2006 году получено бессрочное санитарно — эпидемиологическое заключение на выпуск стандартной составляющей природного цеолита, БАД к пище и продуктов специализированного питания на его основе (СЭЗ № 54.НС.03.000.М.002899.04.06 от 1.04.2006).

Стандартный образец цеолитсодержащего сырья для использования в пищевой и медицинской промышленности и технология его изготовления разработана на цеолитсодержащей породе Холинского месторождения.

В 1989 году, на основании Постановления Совета Министров Бурятской АССР «Об ускорении использования природных цеолитов Холинского месторождения» и решения Читинского областного Совета народных депутатов «Об отводе ЗабГОКу земель гослесфонда Холинского района под опытно - промышленную отработку Холинского месторождения цеолитов» был организован карьер по добыче цеолитов для проведения исследовательских работ по определению потребительских свойств Холинских цеолитов.

Холинское месторождение природных цеолитов (клиноптилолитового типа) по качеству минерального сырья представлялось наиболее выгодным для промышленного освоения среди других известных месторождений в пределах Восточно—Сибирского и Забайкальского регионов.

Цеолитизированные породы данного месторождения не содержат каких -либо вредных примесей. У Холинского цеолита выявлены хорошие адсорбционные, ионообменные, молекулярно — ситовые, каталитические и другие свойства, позволяющие применять его в различных отраслях народного хозяйства с высокой эффективностью. Исследования на безопасность подтвердили возможность использования цеолитовой породы Холинского месторождения в пищевой и медицинской промышленности, однако не был решен вопрос получения повторяемого состава с высоким содержанием активной составляющей (отсутствием игольчатых структур) — стандартной составляющей цеолитовой породы. На основании имеющихся результатов по применению цеолитов в народном хозяйстве была разработана комплексная программа освоения цеолитов Холинского месторождения. Одной из проблем было создание технологического процесса, позволяющего обеспечить очистку и обогащение цеолитовой породы. В решении этой задачи принимали участие минерологи, химики, биологи различных организаций и технологи научно — производственного предприятия «НОВЬ». Была поставлена .задача получения продукта без применения химической обработки сырья, исключения контакта с химически активными материалами и исключения компонентов, полученных химическими способами. Решение поставленной задачи осуществлялось на предприятии с имеющимся технологическим процессом, соответствующим требованиям стандартов применительно к пищевой и медицинской промышленности. В результате работы был представлен уникальный технологический процесс и нестандартное оборудование, соответствующие требованиям санитарных норм и правил, действующих на территории РФ, что позволило выпускать продукт гарантированной безопасности, качества и медико-биологической ценности отражающей все свойства активной составляющей цеолитовой породы (клиноптилолит). Следующим этапом было проведение полного комплекса доклинических и клинических испытаний. По заказу НПФ «Новь», в этой работе принимали участие:

  • Комиссия по канцерогенным факторам Министерства Здравоохранения Российской Федерации;
  • Научно - исследовательский институт скорой помощи им. Н.В. Склифосовского;
  • Институт Экспериментальной Кардиологии Кардиологического Научно-Производственного Комплекса Министерства здравоохранения РФ;
  • Новосибирский Государственный медицинский университет;
  • Научно — исследовательский институт питания РАМН;
  • Клиника профессиональных заболеваний, ФГУН Новосибирский научно — исследовательский институт гигиены.

В результате многолетних работ поставленная задача успешно была решена, о чем свидетельствует выход на Российский рынок в 1996 году пищевого продукта с коммерческим товарным знаком «Литовит» (гигиенический сертификат № Н-6-3-1026 от01.08.1996 года).

Технологический процесс изготовления стандартной составляющей направлен на обеспечение безопасности, качества и медико-биологической ценности для здоровья человека.

Минеральное сырье проходит очистку и обогащение методом каскадной механической и термической активации (патент № 2114625 «Способ получения биостимулирующих средств»). Этапы технологического процесса включают:

1. Промышленную переработку сырья на месторождении:

  • определение цеолита в горной породе с помощью отраслевой методики № 235-Ф «Термохимическое количественное определение цеолитов в горных породах», утвержденной Министерством геологии СССР, Всесоюзным научно — исследовательским институтом минерального сырья (ВИМС) в 1987 году (методика актуализирована в июле 2003 года).
  • добычу природного цеолита (при удовлетворительных результатах анализа на содержание цеолита в горной породе);
  • транспортировку цеолитовой породы на первичную обработку;
  • подготовку цеолитовой породы к промышленному использованию (дробление до фракции 3-5 мм);
  • упаковку цеолита, отправку на предприятие «НОВЬ» для дальнейшей переработки (получения сырья).

2. Переработка сырья на предприятии «НОВЬ»:

  • входной контроль поступившего с месторождения сырья (в том числе определение минералогического состава породы);
  • получение стандартной составляющей цеолита Холинского месторождения: обогащение и очистка природного цеолита методом каскадной механической и термической активации;
  • контроль в процессе производства;
  • упаковка прошедшего технологическую обработку сырья;
  • оценка качества и допуск к реализации.

Цеолитовая порода, поступающая на предприятие «НОВЬ» с месторождения, имеет документы, гарантирующие его безопасность: санитарно — эпидемиологическое заключение, сертификат на цеолитовую продукцию от поставщика, результаты контроля на месте отбора — паспорт качества партии. Наличие данных документов анализирует сотрудник отдела контроля качества при поступлении цеолита на предприятие.

Входной контроль цеолита природного проводит компетентная аккредитованная и независимая аналитическая лаборатория Сибирского Федерального Центра оздоровительного питания (№РОСС Яи .И324.04ЦО00). При положительных результатах входного контроля цеолит природный поступает на очистку и обогащение.

Основной задачей этапа очистки и обогащения природного цеолита является получение порошка заданного состава с содержанием активного компонента — клиноптилолита — не менее 90,0%. Суть технологии получения стандартной составляющей природного цеолита заключается в комплексном избирательном методе удаления примесей из цеолитовой породы и активации, которая проходит в два основных этапа: каскадная механическая активация на нестандартном специальном оборудовании и термическая активация по установленной методике.

Товары из статьи:

Энтеросорбент. Помощь при аллергии. Оказывает общеукрепляющее действие. в зависимости от индив..
Описание продукта Источник пищевых волокон и биологически активных веществ. Применяется: ..

Оптисорб

В наличии

1463 руб. Со скидкой: 1170 руб.

Оптисорб является энтеро- и доноросорбентом, нормализующим минеральный го­меостаз за счет специф..
Описание продукта Источник пищевых волокон и биологически активных веществ. Применяется: ..
Описание продукта Источник пищевых волокон и биологически активных веществ. Применяется: ..
Описание продукта Энтеросорбент, повышающий неспецифическую резистентность организма, оказывающий..
Энтеросорбент. Помощь при аллергии. Оказывает общеукрепляющее действие. в зависимости от индив..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела