ЛЬНЯНОЕ МАСЛО: царь растительных масел

Льняное масло содержится в:
Кедровое масло «Долголетие», Масло салатное «Богатырское», Шугар Бэланс

ЛЬНЯНОЕ МАСЛО: царь растительных маселВозможно, что рыбий жир — это Геркулес оздоровительных добавок жиров омега-3, но льняное масло тоже служит нам очень хорошую службу. Оно представляет собой экстракт красновато-коричневых семян льна, растущего в северной части США и в Канаде, и является крайне важным источником жира омега-3, именуемого альфа-линоленовой кислотой (АЛК). Этот предшественник эйкозаноидов обладает многими иммуностимулирующими и противовоспалительными свойствами рыбьего жира. АЛК также хорошо защищает сердечно-сосудистую систему, противодействуя тенденции тромбоцитов к агрегации, уменьшая концентрацию холестерина и снижая кровяное давление. Быть может, многие достоинства средиземноморской диеты проистекают от богатого содержания жиров омега-3, подобных тем, что входят в состав льняного масла. Хотя рыбий жир и является более действенным, льняное масло может быть более доступным для повседневного использования, поскольку оно не так дорого.

При всех замечательных качествах льняного масла не сбрасывайте со счетов ценность цельных льняных семян. Будучи прекрасным источником клетчатки, каша из льняного семени содержит противораковые вещества, именуемые лигнанами, которые способны деактивировать разновидности эстрогена, обладающие более сильным стимулирующим действием на клетки. Как минимум, это помогает смягчать ежемесячное влияние гормона на предменструальный синдром, но более важным результатом может быть та помощь, которую антиэстрогенные лигнаны в сочетании с дополнительной поддержкой жиров омега-3 оказывают в предотвращении злокачественных опухолей молочной железы и других гормонально-зависимых разновидностей рака. Я также даю свежее льняное семя многим из моих пациентов, страдающих раком толстой кишки, рекомендуя им потреблять не менее 3 унций (85 г) свежесмолотого семени в день.

Рекомендации по использованию добавок всех жиров омега-3

Рыба или льняное семя? Когда следует принимать добавки льняного масла и в каких случаях требуется рыбий жир? Организм будет превращать жирные кислоты льняного масла в ЭПК и ДГК, но на это могут уйти недели. Даже когда это все же происходит, содержание ДГК в крови не может сравниться с тем, что достигается с помощью рыбьего жира. Поэтому рыбий жир является лучшим вариантом добавок для достижения более быстрой реакции, будь то уменьшение воспаления или снижение уровня триглицеридов.

Для предохранения всех незаменимых жиров рыбьего жира вам следует принимать витамин Е. ЭПК и ДГК очень неустойчивы и склонны разрушаться как в составе добавки, так и в организме. Если это происходит, они в действительности могут быть даже вредными. Чтобы свести к минимуму эту опасность образования перекисей, Принимайте по меньшей мере 400 межд. ед. витамина Е вместе с ежедневной Порцией рыбьего жира.

Учитывая важность ДГК для младенцев, будущим матерям следует принимать добавки на протяжении всего срока беременности. Однако ребенок сильнее всего нуждается в этом жире с начала седьмого месяца беременности и на протяжении, по крайней мере, трех первых месяцев после рождения. Если жиров омега-3 недостаточно, ребенок может родиться с маленьким весом. Добавки ДГК еще больше обогащают грудное молоко жирами омега -3, и они способны резервировать некоторую часть своего лечебного действия и для матери. Без них выше вероятность послеродовой депрессии. Будущим матерям следует ежедневно принимать как минимум 1000 мг ДГК и по крайней мере одну чайную ложку льняного масла. В одном исследовании в качестве источника 1000 мг ДГК и 1600 мг ЭПК в день использовались добавки и сардины; за два месяца они обеспечили повышение уровня ДГК в крови на 45%.

Тем, кто хочет поддерживать нормальный уровень жиров омега-3 в организме, используя растительные источники, следует ежедневно принимать от чайной ложки льняного масла. Если необходимо терапевтическое действие, может понадобиться до 3 столовых ложек в день. Обязательно покупайте только экологически чистое масло, которое поступает в продажу в темных непрозрачных сосудах. Как я уже упоминал, тепло и свет окисляют и разрушают льняное масло, и поэтому никогда не следует использовать его для готовки. Хотя им вполне можно заправлять салат.

За немногими только что упомянутыми исключениями, практически каждому можно безопасно принимать добавки любого из жиров омега-3 в рекомендованных количествах. Но если бы вы стали принимать значительные количества (свыше 5000 мг) в течение шести месяцев, это привело бы к окислению жиров в ваших красных клетках крови. Рассуждения типа «больше хорошего всегда лучше» редко применимы к питанию. Поскольку рыбий жир столь мощно предотвращает агрегацию тромбоцитов, кое-кто высказывал предостережение, что он может увеличивать продолжительность кровотечения при порезах. Однако исследования показывают, что такой опасности большей потери крови не существует. По сути дела, рыбий жир в небольших дозах можно принимать даже перед хирургической операцией. Даже тем, кто принимает антикоагулянты типа варфарина, нет нужды избегать рыбьего жира или витамина Е, поскольку их действие, направленное на разделение тромбоцитов, и действие антагонистов системы витамина К (обычных антикоагулянтов) осуществляются через совершенно разные механизмы, и их результаты не могут быть аддитивными.

Самым идеальным лечением для моих пациентов является совместный прием как рыбьего жира, так и льняного масла (а также — как вы скоро узнаете — ГЛК. В главе 14 вы прочитаете о рецептуре незаменимых масел, которую я прописываю почти всем своим пациентам. Самое важное, что мы знаем о жирных кислотах, — это то, что здоровье зависит от их надлежащего баланса. Теперь, когда все больше специалистов признают жиры омега-3 и считают их неотъемлемой частью любой хорошей медицинской практики, хочется надеяться, что научные статьи убедят наших лечащих врачей прописывать эти чрезвычайно важные питательные вещества.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Льняное масло содержится в:
Кедровое масло «Долголетие», Масло салатное «Богатырское», Шугар Бэланс

Товары из статьи:

Благоприятно влияет на состояние сердечно-сосудистой системы и головного мозга. Истощение естеств..
Ценнейшие нерафинированные растительные масла – горчичное, льняное, подсолнечное и кунжутное. ..

Шугар Бэланс

В наличии

4113 руб. Со скидкой: 3290 руб.

Коллоидная многокомпонентная фитоформула для поддержания оптимального уровня глюкозы в сыворотке кро..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела