Акулий и бычий хрящ: лечение артрита, надежда при раке

Акулий хрящЛечение хрящами вызвало множество горячих споров не только со стороны критиков, но также и среди тех, кто его на разные лады защищает. Хотя оно почти несомненно помогает при таких воспалительных заболеваниях, как артрит, относительно его применения в качестве средства от рака существуют острые разногласия.

Сторонники альтернативной медицины в целом считают хрящи по крайней мере в чем-то полезными, а порой и необходимыми. Среди подлинно преданных сторонников этого средства наиболее горячие дискуссии вызывает вопрос о том, какая его разновидность лучше — бычий хрящ* или акулий хрящ. У каждого из них своя история.

Бычий хрящ. Первое клиническое применение продукта из хрящей основывалось на работе Джона Прюддена, которому удалось продемонстрировать его терапевтический потенциал на примере улучшения заживления ран у людей, принимавших лекарственный препарат кортизон. Он повышал качество вновь образующихся тканей и ускорял процесс исцеления1. Доктор Прюдден обнаружил, что непосредственное нанесение экстракта из бычьего хряща на хирургические раны значительно ускоряло их заживление2. Одним из случаев, когда экстракт из бычьего хряща оказывается чрезвычайно эффективным, является луночковый альвеолит болезненное осложнение после удаления зуба.

Затем Прюдден обнаружил, что бычий хрящ обладает мощными противовоспалительными свойствами и способен в определенной степени избавлять от боли при остеоартрите и ревматоидном артрите. Такое лечение снижало боль и увеличивало подвижность суставов3. Из семисот человек, участвовавших в одном из исследований Прюддена, лечение помогло 90%, причем 60% из них сочли результаты превосходными.

Однако критики требуют независимых исследований, которые бы подтвердили заявления Прюддена о том, что бычий хрящ в дозах 9 г в день может полностью излечивать рак простаты и поджелудочной железы. Он также сообщал о хороших результаах при лечении рака легких, мочевого пузыря и толстой кишки, и разновидности рака мозга именуемой глиобластормой. Согласно одному из его исследований из 30 онкологических больных, принимавших участие в эксперименте, бычий хрящ помогал почти всем, причем 35% якобы излечились4.

Акулий хрящ. Хотя акулий хрящ лучше известен и более разрекламирован, чем бычий, его репутация как противоракового средства также нуждается в независимом подтверждении. Его главный пропагандист, доктор Уильям Лейн, заявляет, что исследования, которые он проводил на Кубе и в Мексике, доказывают эффективность этого средства. Однако мне не доводилось видеть сообщений о сколько-нибудь значительном числе случаев долговременного успеха такого лечения. Согласно лабораторным данным, которые, по словам Лейна, получены на Кубе, в нескольких случаях имело место уменьшение размеров опухолей. Несколько больший интерес, пожалуй, вызывают полученные Лейном гистологические срезы, на которых видно прорастание опухоли слоями соединительной ткани. Это типичная реакция организма на все повреждения. Хотя опухоль сохранилась соединительная рубцовая ткань вытеснила раковую, сделав ee неспособной расти.

Обе разновидности хрящевых экстрактов — ив действительности любые продукты из хрящей — заслуживают самого высокого доверия в качестве средства для лечения воспалительных заболеваний. В конце концов, они являются главными источниками хондроитин-сульфата и глюкозамина и разделяют их способности успешно лечить артрит и мнржество других воспалений. Неопубликованные сообщения о впечатляющих улучшениях у пациентов сосклеродермой — аутоиммунным заболеванием, характеризующимся отвердением кожи, — предполагают, что экстракт акульего хряща может оказаться наиболее эффективным средством от этой болезни.

Рекомендации по использованию добавок

Я не могу выбрать победителя в соревновании двух описанных выше видов продуктов из хрящей. По моей собственной оценке, основанной на наблюдениях онкологических пациентов в центре Аткинса, по-видимому, любой из них дает впечатляющие результаты примерно в 20% случаев. Поскольку я почти одновременно использую при лечении рака двадцать или более биологически активных веществ, выделить воздействие одного из них может быть довольно трудно. Мне бы хотелось, чтобы были проведены сравнительные исследования, но я не хочу отказываться от любого эффективного средства, которое может помочь пациенту, только ради того, чтобы что-то узнать.

Такие средства, как продукты из бычьего или акульего хряща, легко доступные в магазинах здоровой пищи, вносят существенный вклад в общее качество нашей работы, помогая нам достигать цели, которую отвергают большинство представителей традиционной медицины: в борьбе с раком загонять его в безвыходное положение, даже не пытаясь вылечить. Многие практикующие врачи говорят, что бычий хрящ действует лучше, хотя сам я думаю, что у акульего хряща могут быть определённые преимущества. При лечении рака или склеродермы лично я предпочитаю использовать замороженный экстракт акульего хряща. Все, что вам нужно, — это ежедневно класть чайную ложку этого средства под язык. При использовании порошкообразного акульего хряща требуются очень большие дозы — по меньшей мере 1 г на каждые два фунта (900 г) веса тела при пероральном приеме или ректальном введений. Согласно данным д-ра Прюддена, эффективная доза бычьего хряща при лечении воспалительных или злокачественных заболеваний составляет 9 г в день.

* Дословный перевод — хрящи крупного рогатого скота. Для краткости в дальнейшем тексте будет использоваться слово «бычий» безотносительно к полу животных, — Прим. пер.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Товары из статьи:

Акулий Хрящ

В наличии

3775 руб. Со скидкой: 3020 руб.

Улучшает структуру и метаболизм в тканях суставов, связок, кровеносных сосудов. Обладает противовосп..

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела