Диметилсульфоксид (ДМСО): целительный растворитель

ДиметилсульфоксидВозможно, вас удивляет, почему я включил в эту книгу растворитель для красок. ДМСО (диметилсульфоксид) — это необычайное природное целебное средство. Как при местном применении, так и в виде внутривенных инъекций он способствует заживлению ран, облегчает боль, предотвращает повреждение клеток и улучшает симптомы широкого спектра аутоиммунных заболеваний. ДМСО может использоваться для такого множества разнообразных проблем — от растяжения лодыжки до артритных болей и считавшейся ранее неизлечимой дисфункции мочевого пузыря, - что в это просто не верится. ДМСО было посвящено более сорока тысяч исследований, и многие из них были сосредоточены на его благотворном действии на здоровье человека. Их выводы, хотя они и не являются единогласными, в подавляющем большинстве подтверждают терапевтическую ценность этого растворителя1. Однако в расплату за целебное действие ДМСО те, кто его использует, должны мириться с необычным побочным эффектом — весьма неприятным запахом, который распространяют их дыхание и тело.

Этот запах, напоминающий чесночный, безусловно является одной из причин, почему мы в Центре Аткинса не используем ДМСО так регулярно, как он того заслуживает. Когда мы все же прибегаем к нему, то остающийся в помещениях запах не дает о себе забыть по нескольку дней. Его присутствие нельзя спутать с чем-— и возможно, это отчасти объясняет, почему ученые не проводили исследований с ДМСО в условиях двойного слепого контроля. По моему мнению, то, что ДМСО не получил широкого применения, в большей степени связано с тем, что он не обещает высоких прибылей, чем с недостатком безопасности или эффективности.

Запах успеха

Федеральное Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными препаратами ( FDA ) нередко препятствовало исследованиям ДМСО, снизойдя лишь до разрешения его нескольких узко ограниченных применений — для сохранения органов, предназначенных для пересадки, для лечения закрытых черепных травм и для облегчения симптомов болезненного расстройства, именуемого межуточным циститом. В то же время терапевтический потенциал ДМСО гораздо шире. Пожалуй, в наибольшей степени он может быть полезен для облегчения боли, что, вероятно, достигается за счёт блокирования проводимости нервных волокон, передающих болевые сигналы2. Однако FDA по-видимому, не испытывает особого желания позволять кому-либо документально зафиксировать это применение. Ирония (или, возможно, причина) состоит в том, что ДМСО, вероятно, оказался бы гораздо безопаснее и эффективнее многих весьма распространенных в наши дни лекарственных препаратов. Он нередко помогает, даже когда стандартные обезболивающие средства бессильны3.

Ценность ДМСО повышают еще три немаловажных качества: он является антиоксидантом, противовоспалительным агентом и способен проникать через кожу. Вместе взятые, они как будто специально предназначены для людей, страдающих артритом, - и это действительно так. Я использую в этой области ДМСО или его биологический аналог - метил сульфонил метан (МСМ) - с хорошими результатами. Поэтому недостаток опубликованных работ по лечению артрита представляется довольно странным. Другие применения ДМСО документированы немного полнее.

Язвенная болезнь. ДМСО весьма выигрывает при сравнении с популярным противоязвенным препаратом цинетидином. Водном эксперименте 220 пациентов с язвой двенадцатиперстной кишки начали принимать перорально по 500 мг ДМСО в день. К концу исследования у них было более чем вдвое меньше рецидивов по сравнению с людьми, которые принимали только цинетидин4.

Склеродерма. Это заболевание, обычно кончающееся смертельным исходом. характеризуется прорастанием соединительной ткани через кожу и внутренние органы. Медицина не считала бы его неизлечимым, если оы чуть более внимательно присмотрелась к ДМСО. Он вызывал замечательные результаты у двадцати шести из сорока двух пациентов со склеродермой, принимавших участие в одном небольшом исследовании5. Вдобавок ДМСО, судя по всему, является самым эффективным из имеющихся средств для зашиты почек от вторичного амилоидоза, при котором разрастание соединительной ткани, подобно склеродерме, происходит в связи с определенными хроническими заболеваниями6.

Межуточный цистит. Традиционная медицина годами игнорировал это любопытное расстройство мочевого пузыря, считая необоснованными жалобы страдающих от него людей, в подавляющем большинстве — женщин. Никакой инфекции или другой ненормальности никогда не удавалось выявить, однако симптомы — в том числе боль или ощущение жжения при мочеиспускании и почти постоянные позывы к опорожнению мочевого пузыря — весьма реальны. ДМСО является одним из немногих веществ, способных прекратить это мучение. В одном большом исследовании большинству женщин помогала смесь ДМСО, стероидов, гепарина и бикарбоната натрия, которую им вводили в мочевой пузырь через мочеточник7. Результаты были столь неизменно хорошими, что FDA оказалось вынуждено разрешить применение ДМСО для лечения этого заболевания. Поступив так, оно дало возможность тысячам пациентов продемонстрировать безопасность этого растворителя при лечении людей.

Проблемы усвоения. Легко проникая через кожу, ДМСО прихватывает с собой все, с чем он смешан, и это открывает некоторые удивительные возможности его применения. Как мы знаем, нарушения пищеварения у пожилых людей затрудняют усвоение питательных веществ, делая из уязвимыми для множества болезней. В одном исследовании группе пожилых людей, страдающих вырождением желтого пятна, удалось улучшить зрение, просто втирая в кожу раствор ДМСО, который содержал питательные вещества, как было известно, способные обращать вспять течение этого дегенеративного заболевания глаз. Проникающая способность ДМСО, с которой может соперничать только еще одно природное вещество - гиалоуроновая кислота, — также повышает эффективность противогрибковых препаратов при инфекций ногтей на ногах и активность альфа-интерферона против генитального герпеса. Кроме того, ДМ СО способен за одну ночь растворять некоторые виды геморроидальных шишек.

Растяжения лодыжек. Одно из наиболее широко распространенных применений ДМСО, особенно во многих профессиональных спортивных командах, — это лечение растяжений лодыжек. Непосредственное втирание растворителя в поврежденный сустав снимает боль и ликвидирует отек всего за один час. Вы вполне можете допускать, что лодыжка — это далеко не единственное место, где могут случаться растяжения, излечивать которые помогает ДМСО.

Рекомендации по использованию добавок

Имеющиеся в продаже марки ДМСО значительно различаются по качеству. Я рекомендую марку для фармацевтического применения, содержащую от 50 до 70% чистого диметилсульфоксида. Кроме того, следует использовать ДМСО только под наблюдением специалистов области здравоохранения, который хорошо знаком с его свойствами и умеет им пользоваться. Необходимо соблюдать особую осторожность из-за чрезвычайной поглощающей способности растворителя. ДМСО увлечет за собой в кровоток все, что у вас на коже. Тщательно мойте и ополаскивайте ту область, куда вы будете его наносить. То же касается и ваших рук.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела