Триметилглицин (бетаин): донор метильной группы, борец с гомоцистеином

Триметилглицин (бетаин): донор метильной группы, борец с гомоцистеиномЕсли две метальных группы полезны, то три должны быть еще лучше. Многие ученые считают, что это так, и я склонен с ними согласиться. Триметилглицин, также известный как бетаин, быть может, не является слишком известным питательным веществом, однако он легко доступен (в виде гидрохлорида) как средство для улучшения пищеварения. Это поистине полезная добавка для миллионов людей, у которых не хватает желудочной кислоты (см. раздел о соляной кислоте в главе 8).

В последнее время интерес к бетаину разгорелся с новой силой вне связи с гидрохлоридом, который высвобождает соляную кислоту, поскольку выяснилось, что он снижает в крови содержание гомоцистеина — токсичной аминокйслоть1, которая является независимым фактором риска болезни сердца, равно как и других заболеваний1. Нам нет особой необходимости использовать бетаин специально для контроля гомоцистеина, поскольку с этой работой хорошо справляются фолиевая кислота и витамины B6 и B12.

Однако реальная ценность бетаина заключается в его способности щедро отдавать метил, которой он обладает благодаря наличию третьей метильной группы! Посредством этой химической реакции бетаин нейтрализует гомоцистеин, превращая его в аминокислоту метионин. Возможно, этот процесс также связан с защитными свойствами против рака, о чем свидетельствуют некоторые исследования на животных, а также против заболеваний печени и изменений, вызываемых старением.

Исследования в этом направлении пока еще находятся на слишком ранней стадии и слишком отрывочны, чтобы знать, оправдает ли триметилглицин связанные с ним ожидания, но я подозреваю, что он окажется более ценным, чем ДМГ. Чаще всего используются дозы по 125 мг от трех до четырех раз в день.

Источник: Аткинс Роберт. "Биодобавки доктора Аткинса. Природная альтернатива лекарствам при лечении и профилактике болезней"

Написать комментарий [отменить ответ]

Внимание: HTML разметка не поддерживается!!

Статьи по теме:

Все статьи раздела